Дэниел Рэдклифф и его волшебная карьера

danielradcliffe00

 

Дэниел Рэдклифф (англ. Daniel Radcliffe) – знаменитый британский актер, который стал известен по всему миру благодаря роли Гарри Поттера в фантастической саге о волшебстве. Биография Дэниела Рэдклиффа изобилует взлетами, падениями и неожиданными ролями, поэтому ее смело можно назвать волшебной.

  • Настоящее имя: Дэниел Джейкоб Рэдклифф
  • Дата рождения: 23.07.1989
  • Знак зодиака: Лев
  • Рост: 165 сантиметров
  • Вес: 63 килограмма
  • Размер обуви: 41 (EUR)
  • Цвет глаз и волос: Голубые, темно-коричневый

Юность актера

Дэниел родился в одном из западных районов Лондона. Братьев и сестер у него не было, поэтому вся любовь родителей доставалась только ему. Отцом мальчика был Алан Рэдклифф, чьи корни брали свое начало в Ирландии. Мать Дэниела, Марсия, имела еврейское происхождение. Это обстоятельство позволяет нам считать, что в некоторой степени Дэниел Рэдклифф – еврей. Смесь культурных ценностей нескольких народов способствовала развитию разносторонности в маленьком Дэниеле.

Интерес к ремеслу актера проснулся в мальчике в возрасте пяти лет. Впервые будущий актер выступил на школьных подмостках в роли обезьяны. Однако с учебой в школе у него не сложилось. Наш герой учился в двух разных школах, однако ему пришлось оставить учебные заведения из-за насмешек одноклассников. Причиной издевок со стороны сверстников стала роль Гарри Поттера.

Кино и театр

Свою самую знаменитую роль Дэниел Рэдклифф получил в 1999 году. Актер успешно воплотился в образ «мальчика со шрамом», в чем весь мир убедился только в 2001 году. Размер кассовых сборов первого фильма саги превзошел все ожидания, они составляли 970 млн. долларов. После первого фильма «Гарри Поттер и философский камень» следовало еще семь фильмов о юном волшебнике. Фантастическая сага, написанная по мотивам произведений Джоан Роулинг, принесла мальчику сказочное богатство.

Гонорар актера выходил за немыслимые рамки, так за роль в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса» он составил 8 млн. евро. По некоторой информации состояние «мальчика со шрамом» на сегодняшний день составляет 23 млн. евро.

После культовой роли бывает сложно выйти из образа. Актер снимался в других фильмах: «Рога», «Женщина в черном», «Убей своих любимых», но для зрителя имя Дэниел Рэдклифф ассоциируется только с Гарри Поттером.

Помимо ролей в кино наш герой снялся и в сериале «Записки юного врача». Он был снят по произведению Булгакова и преисполнен черным юмором. После завершения съемочного процесса актер признался, то «Мастер и Маргарита» за авторством Булгакова – это его любимая книга.

Актер не скрывает свою страсть к театру и регулярно принимает участие в различных спектаклях. Пожалуй, самыми знаменитыми постановками, в которых принимал участие Дэниел Рэдклифф являются «Эквус» и музыкальная комедия «The Play What I Wrote». В «Эквусе» в актерский состав вошел старый коллега Дэниала по Гарри Поттеру, актер по имени Ричард Гриффитс.

Факты из личной жизни

У каждого из нас есть свои странности. Например, наш герой не может самостоятельно завязывать шнурки на обуви. Это заболевание называется диспраксия. О болезни актера впервые мир услышал в 2006 году.

Светская жизнь способствует развитию вредных привычек, ведь в ней слишком много удовольствий и соблазнов. В 2010 году Дэниел Рэдклифф рассказал журналистам о своей тяге к спиртному. Актер страдал алкоголизмом, но это осталось в прошлом.

В интервью актер заявил, что любимой страной для него является Россия, что должно вызвать гордость у русскоязычных поклонников актера. Любовь к России привела к тому, что свой 21 день рождения актер отпраздновал в Санкт-Петербурге.

Рэдклифф заявил, что восхищается талантом своего коллеги по цеху, Гэри Олдмана, который исполнил роли соратника Гарри по имени Сириус Блэк. Во время съемок съемочная группа узнала, что режиссер уже прописывает последнему дату смерти, Дэниел Рэдклифф серьезно огорчился этому факту.

В жизни актера было много романтических отношений, но в 2012 году он открыто признался в своей связи с Розе Кокер. После информации об отношениях молодых людей следовало известие про их разрыв. С 2012 года встречается с американской актрисой Эрин Дарк. В 2014 году ходили слухи об их помолвке, но отец Эрин их опроверг.

В 2009 году стало известно, что Дэниел Рэдклиф борется за права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Помощь актера в борьбе с гомофобией не ограничивается громкими речами. Дэниел снялся в социальной рекламе, целью которой было предотвращение самоубийств среди подростков-геев. Этот проект вышел в свет также в 2009 году и получил название «Тревор».

За участие в социальной рекламе актер удостоился специальной премии «Hero Award». Актер считает, что известные люди должны использовать свою публичность для борьбы с несправедливостью в этом мире. Ведь если даже знаменитые актеры не стесняются бороться за права обычных людей, значит, обычным людям и подавно нечего стесняться.

Дэниел Рэдклифф является меломаном, но для себя лично выделяет несколько панк-коллективов. Ему нравится музыка Arctic Monkeys и Sex Pistols. Вторые не зря старались, ведь дух анархии остался в королевстве и по сей день.

*/ ?>