Дурацкие романтичные привычки

everton-vila-140207-unsplash

Есть такие дурацкие «романтические» привычки, которые активно эксплуатируются всеми средствами распространения информации — от глянца до эстетского кино. Эти приемы стали уже чем-то вроде архетипов, тогда как мне кажется, что в свое время их придумал какой-нибудь остроумный диверсант. Лично на меня (как и на большинство опрошенных мною женщин разных возрастов и социального статуса) эти выходки наводят разве что тоску. А ведь все они считаются чуть ли не доказательством романтичности натуры. Ниже мы рассмотрим хотя бы две из них.

Номер один. Кофе в постель.

Романтизированная ситуация: утро, поют птички, в приоткрытую форточку врывается пахнущий черемухой теплый сквозняк — врывается и начинает заигрывать с золотыми волосами красавицы, крепко спящей под белоснежным одеялом. На лице ее — мечтательная улыбка, позади у нее — первая ночь в квартире мужчины,  появление которого заставляет ее сердце биться чуть быстрее. А вот и он сам — стоит, прислонившись плечом к дверному косяку, любуется своей принцессой. Разбуженная то ли сквозняком, то ли этим исполненным нежности взглядом, она открывает глаза, садится на кровати. Она так прекрасна по утрам, на ее щеках цветет нежный румянец, ее глаза блестят как звезды. Мужчина на минуту отлучается  в кухню, возвращается с подносом, на котором дымятся 2 чашечки ароматнейшего кофе, присаживается на краешек ее кровати, и они вместе завтракают, и это почему-то — даже интимнее, чем секс.

Реальная ситуация: утро, поют птички, под пропахшим потом и духами одеялом спит девушка. Спит крепко, ибо позади — бурная ночь, первая ночь с мужчиной, в присутствии которого ее сердце начинает биться быстрее. Ночи той предшествовала распитая на двоих бутылка шампанского, ибо оба нервничали и хотели немного угомонить сознание. Спалось девушке не очень хорошо — во-первых, чужая постель, во-вторых, всю ночь он стягивал с нее одеяло, в-третьих, она боялась ненароком всхрапнуть и тем самым разрушить создававшийся в течение десяти свиданий образ Принцессы. Мужчина находится тут же, стоит, прислонившись плечом к дверному косяку, и думает о том, какая же она смешная, когда спит — рот открыт, щека распласталась по подушке, тонкая струйка слюны стекает из уголка ее губ.  Он нетерпеливо покашливает, и девушка наконец просыпается. Мужчина на минуту отлучается, и в тот момент, когда девушка бочком начинает пробираться в сторону туалета, торжественно появляется на пороге с подносом в руках. На подносе — две чашки дымящегося кофе. Больше всего на свете девушке хочется писать. На втором месте — почистить зубы. На третьем — хотя бы причесаться. На ее щеке — отпечаток подушки, ее глаза немного опухли, в них лопнули сосудики, ведь она так мало спала. Она с трудом стоит на ногах. А тут этот кофе. Да еще и наверняка растворимый — не успел же он сварить настоящий за те жалкие мгновения, пока она кутаясь в одеяло, шла к оазису — ванной.

Номер два. Кольцо в бокале с шампанским.

Романтизированная ситуация: Он и Она, вечер, хороший ресторан, свечи на столе. Ужин — позади, десерт — съеден, и Она предлагает попросить счет. Но Он с лукавым прищуром едва заметно кивает официанту в смокинге, который, по-отечески улыбнувшись, на мгновение исчезает, чтобы вернуться с двумя бокалами шампанского.

— Что это? — удивленно спрашивает Она.

— Ничего. Просто захотелось выпить с тобою шампанского.

Она немного удивлена, но все равно счастлива, потому что когда ты любишь, внутреннее состояние полностью управляет внешними обстоятельствами. Допив шампанское, она обнаруживает на дне бокала кольцо с бриллиантом. Появляются марьячо, Он становится на одно колени и говорит: «Выходи за меня!»

Реальная ситуация: Он и Она в ресторане, ужин — позади, десерт — съеден, и Она уже предлагает попросить счет, но Он почему-то с лукавым прищуром таращится на официанта, который сначала отвечает взглядом непонимающим, а потом подходит с прямым вопросом: «Ну что, нести шампанское и сюрприз?» Он краснеет и призывает всю силу воли, чтобы удержаться от изящного матерка. Официант исчезает и возвращается с двумя бокалами шампанского. Раздается музыка  — «Happy birthday to you!», потому что диджей перепутал диски. Она вовсе не хотела шампанского, но весь этот клоунский антураж недвусмысленно намекает на фатальность события, и она послушно пригубливает. «До дна, до дна!» — точно сельский тамада кричит Он. Она выпивает все, на дне бокала ничего не обнаруживается. «Официант с+дил кольцо!!» — возмущенно кричит Он, и в этот момент Ее лицо вдруг кривит гримаса боли. Из ее рта доносится странный хруст, и Она, сломавшая передний зуб, в ужасе выбегает из зала, закрыв рот ладонями. Выплюнутое Ею кольцо катится к Его ногам.

Текст: Марьяна Р.

*/ ?>