Как правильно носить бандаж для беременных: инструкция

woman-falls-pregnant-twice-within-ten-days

 

Можно ли встретить девушку в положении, которая бы не знала о том, что такое бандаж? Это вряд ли. Как правило, все беременные женщины узнают о данном приспособлении, когда начинают интересоваться информацией, посвященной вынашиванию ребенка. Многим будущим мамам не очень понятно:

  • Что такое бандаж?
  • Чем для беременных он полезен?
  • Когда возникает в бандаже необходимость?
  • Для беременной он не вреден на ранних сроках или полезен?
  • Какой лучше купить бандаж?
  • В какой позе его нужно надевать?
  • Как правильно носить бандажи беременным при наличии большого живота?

Эти и многие иные вопросы волнуют современных женщин.

Содержание

Бандаж для беременных: что это такое?

Стоит признать, для беременных бандаж является настоящим спасением. Речь идет о своеобразном поддерживающим поясе, который помогает будущим мамам лучше и легче переносить беременность. Важно отметить, что носить бандаж нужно далеко не всем беременным женщинам. Если вы не испытываете боли в спине, то этот чудо-ремень вам не нужен. Для использования бандажа есть очевидные показания:

  1. Активный образ жизни — когда будущая мама, будучи на большом сроке беременности, не решает отказываться от своего ритма жизни, продолжает работать и находится по несколько часов на ногах, ей непременно нужно носить бандаж.
  2. Сильные боли в спине — это один из первых сигналов о том, что пора сходить в аптеку и купить бандаж поддерживающий для беременных.
  3. Остеохондроз — подобное заболевание не оставляет будущей маме выбора, покупка бандажа обязательна.
  4. Варикоз, боль в ногах — с такими проблемами не стоит шутить, без ношения бандажа никак не обойтись.

В качестве дополнительных показаний можно назвать желание беременной женщины избежать растяжек живота. Бандаж поддерживает живот и не позволяет коже натягиваться, растягиваться. При многоплодной беременности этот пояс облегчает процесс вынашивания. К тому же, он рекомендован тем, у кого есть угроза преждевременных родов. Где-то с 22-ой недели беременные испытывают сложности с растущим животов. И в такие моменты спасает именно бандаж. Он снимает нагрузку с мышц и прекрасно поддерживает большой живот.

Бандаж для беременных: вчера и сегодня

Многие современные будущие мамы изъявляют желание носить бандаж. Для тысяч женщин он уже стал незаменимым атрибутом при беременности. А возник такой пояс более тридцати лет назад. Нужно признать, что появление бандажа не было долгожданным событием. Многие женщины даже при серьезных показаниях отказывались от его ношения. Причина скрывалась в том, что подобный предмет женского гардероба надевался сложно и долго.

Многие проводили аналогию между бандажом и корсетом: в поясе для беременных было слишком много замысловатых крючков, петелек, шнуровки. Современные бандажи отличаются удобством ношения. К тому же, они легко подбираются. Инструкцию по использованию поддерживающего пояса вы найдете в виде схемы. Она всегда находится в коробке с изделием.


Бандаж для беременных: разные виды и их особенности

Классическим вариантом бандажа является пояс. Он отличается высокой прочностью. Есть еще бандаж-трусики. Речь идет о разновидности нижнего белья, для которого характерно наличие поддерживающей эластичной вставки спереди. Такие трусики во всем хороши, только вот стирать их придется намного чаще, нежели пояс. Опытные будущие мамы предпочитают иметь дома несколько разновидностей бандажей: обычный, трусики и комбинированный.

Последний представляет собой бандаж, который можно носить как при беременности, так и после родов. Речь идет о прорезиненном поясе с застежками. Когда вы решите приобрести бандаж, прежде чем начнете носить его, примерьте несколько раз. Вам должно быть удобно и комфортно в нём. Крайне важно доверяться своим ощущениям. Малейший дискомфорт — намек на то, что надо примерить другую модель.

Конечно, всегда можно воспользоваться консультацией гинеколога, медсестры при выборе бандажа. Специалист не только подскажет лучшую модель, но и расскажет, как правильно надевать бандаж, как его носить при вашей беременности. Важно выбирать дышащие модели.

Бандажи: как носить их и одевать

Сегодня же 90% беременных девушек при наличии показаний с радостью носят бандаж. Обращаться с универсальной моделью просто: ложитесь на спину, подкладываете подушку или валик под попу и плотно застегиваете бандаж. Когда вы находитесь в подобном положении, плоду проще переместиться вниз живота, что позволяет избежать давления на мочевой пузырь, расслабить мышцы. Подниматься с застегнутым бандажом нужно аккуратно и не спеша.

Можно ли надевать бандаж в положении стоя? Можно. Только это не очень удобно. Для обеспечения гигиены при носке бандажа врачи рекомендуют надевать пояс на нижнее белье. Правильно одетый универсальный эластичный пояс размещается спереди под животом, он словно лежит на бедрах, при этом бандаж немного захватывает лобковую часть. Современные виды бандажа оснащены тремя клапанами, они используются для дополнительной регулировки силы давления на плод и тело беременной. Эти клапаны крепятся с помощью липкой ленты. Вы сами сможете ослаблять или увеличивать натяжение пояса, не снимая его.

Заключение

Спасительным средством являются для беременных бандажи. Для постоянного растущего живота лучшей поддержки не найти. Главное — это уделить внимание правильному выбору чудо-приспособлений, научиться аккуратно их надевать. Помните, что использовать бандаж постоянно не разрешается. Малейшее беспокойство ребенка, присутствие ощущения сдавливания — показатели для снятия бандажа. Все-таки малышу надо много простора, дабы он не испытывал нехватку кислорода.

Врачи советуют снимать пояс после трех часов ношения. Желательно использовать поддерживающие пояса по показанию врача. Они особенно необходимы тем девушкам, которые ведут активный образ жизни или, напротив, много сидят. Противопоказаний для использования бандажа практически не существует. В любом случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Простой вывод: бандаж — невероятно нужная и полезная вещь, которая обязательно должна быть в гардеробе каждой будущей мамы.

*/ ?>