Как распознать ложь: научись читать язык тела и жестов

nicole-mason-19736-unsplash

Определить ложь может потребоваться не только сотруднику государственных органов безопасности, но и среднестатистическому обывателю. Ведь с той или иной формой лжи мы сталкиваемся повсеместно, а умение распознать лгуна весьма полезно. Ниже мы перечислим признаки, опираясь на которые, возможно уличить обманщика. Читайте и запоминайте.


Язык тела

Скованные и скупые жесты, руки, находящиеся у лица, прикрытый ладонью рот, нос или горло выдадут вруна. Стоит также обратить на то, касается ли кончика носа говорящий. Лгущий человек избегает прямого взгляда, не смотрит на лицо, в глаза.

Обманывающий обычно избегает жеста, в котором открытую ладонь подносят к области живота и сердца.

Эмоции

Внешне эмоции могут как внезапно начаться, так и неожиданно прекратиться. Реакция может быть неестественно замедленной и продолжительной. Выражение лица говорящего и его речь не совпадают. Например, получив подарок, человек говорит, что он ему очень нравится, одкако при этомне улыбается. У лжеца улыбка появляется позже.

Жесты и общее выражение лица говорящего обычно соответствуют ситуации. Чего не скажешь о лгущем. Невозможно искренне улыбнуться, не задействовав глаза. Если при улыбке действует лишь рот, а глаза неподвижны – эмоция наиграна.

Взаимодействие и реакции

Обманывающий человек неловко чувствует себя, не в своей тарелке, стараясь отвернуться или повернуться боком. Также он может пытаться интуитивно отгородиться, например, поставив книгу, чашку, блокнот в пространство, находящееся между ним и собеседником.

Потенциальный лжец играет словами, переиначивая вопрос в ответ. Использует намеки и увертки вместо прямого ответа. Например: «Ты сделал домашнее задание по математике?» – «Да, я сделал домашнее задание по математике».

Тот, кто чувствует себя виноватым, загромождает разговор ненужными подробностями, повторениями, объяснениями. Стремится заполнить возникающие в разговоре паузы.
Речь лгуна эмоционально не окрашена, монотонна. Говорящий не выделяет местоимения.

Другие способы выявить ложь

Попробуйте неожиданно сменить тему разговора на прямо противоположную. Честный человек смутится внезапной перемене, а лгун с готовностью поддержит.

Однако наличие, каких либо из перечисленных выше признаков, отнюдь не является однозначным признаком лжи. Все нюансы следует соотносить с обычным поведением человека и ситуацией в целом.

*/ ?>