Лайфхак: обзор основных и самых популярных примеров лайфхаков

thought-catalog-214785

 

А вы знаете, что такое лайфхак, что значит это слово? Википедия может дать ответ на этот вопрос. Да и просто в интернете можно почитать нужную информацию. Очевидно одно: лайфхаки пользовались и будут пользоваться популярностью. Все дело в том, что, благодаря им, существенно облегчается быт, раскрашивается жизнь. Есть lifehack-разработки для детей, для школьников, студентов, пенсионеров, творческих личностей, домохозяек, строителей и так далее. Можно найти самые разные примеры лайфхаков.

Еще из интернета можно узнать о том, что существует настоящее лайфхакерское движение. В настоящее время в сети несложно найти огромное количество всевозможных блогов, веб-сайтов, форумов, на которых представлены самые разные советы для облегчения жизни. Активный всплеск желающих рассказать про свои разработки наблюдается по сей день. Люди, занимающиеся разработкой lifehack, утверждают, что с помощью их идей можно сделать намного больше, чем без них. К этой мысли определенно стоит прислушаться.

Лайфхакеры неспроста же уделяют так много внимания расширению своего кругозора, интеллектуальному развитию. Они вкладывают колоссальное количество сил в создание эффективных способов и идей, с помощью которых можно пересмотреть свое отношение к себе, карьере, труду, дому и пр. Если есть технологии, которые позволяют усовершенствовать жизнь, то почему бы ими не воспользоваться?

Что такое лайфхаки, и зачем они нужны

В переводе с английского «lifehack» слово лайфхак означает «взлом жизни». В обиходе данный термин появился в 2006-ом году. Сегодня это слово входит в список полезных слов. Без лайфхаков жизнь была бы другой: менее продуктивной, не такой веселой. Лайфхак – это то, что делает людей свободными, здоровыми и самодостаточными. По сути, это своеобразные рекомендации, работающие инструкции, проверенные советы, определенные методики и стратегии. Их нужно брать на вооружение всем, кто хочет эффективно управлять не только собственным временем, но и многочисленными каждодневными задачами.

Чтобы лучше разобраться в понятии «лайфхак», стоит заглянуть в историю. Зародилось оно в 80-ых годах 20-го века. Его придумали программисты-оптимизаторы. Изначально использовалось лишь слово «hack», которое означало эффективное решение задачи. Чуть позже было добавлено слово «life» (жизнь), что позволило существенно расширить значение термина. То есть изначально лайфхаки помогали оптимизировать работу исключительно программистов. А в 2004-ом году журналист из Британии Дэнни О’Брайен предложил использовать термин «лайфхак» для решения бытовых задач и житейский проблем. Спустя 7 лет слово «lifehack» можно было увидеть на веб-страницах Оксфордского словаря.

В современном понимании лайфхак — это проявление смекалки в решении проблемы разного характера, что может быть полезным в быту или в жизни. С помощью лайфхаков можно экономить деньги, сохранять силы, сберегать время. Подобные решения нужны по дороге с работы домой, для развития памяти, в офисе, дома, в решении задач по теме «Полезное питание», в сохранении здоровья, в любви, в развлечениях, в уходе за животными, в ремонте, строительстве, в творчестве и так далее.

Следует понимать, что лайфхак означает использование существующей идеи в оригинальном ее исполнении. То есть совершенно не нужно изобретать что-то новое, достаточно просто придумать какую-то креативную доработку идеи, которая уже есть.

Признаки lifehack:

  • экономия ресурсов;
  • упрощение разных жизненных сфер (в области обучения, образования, работы, личностного роста и пр.);
  • оригинальное видение проблемы;
  • легкость в применении;
  • польза для общества.

Если в вашем творческом эксперименте есть все эти признаки, знайте: вы придумали лайфхак. Стоит отметить, что сегодня разработать и создать лайфхак может любой, были бы желание и потребность

Разновидности, примеры лайфхаков

Лайфхак может быть самым разным, простым и доступным, уникальным и неповторимым, веселым и забавным, полезным и очень нужным.

Каких только лайфхаков нет:

  • Бытовые. Для повседневной жизни существует огромное количество находок, которые хочется внедрять и внедрять. Вот некоторые банальные примеры: сделав список вещей, вы уже точно ничего не забудете взять с собой в дорогу, путешествие; отправив фото дома, вы можете быть уверены, что приглашенные гости попадут точно по адресу; протерев стекло тканью с зубной пастой, вы удалите все имеющиеся мелкие царапины; смазав вазелином или арахисовым маслом волосы, в которые попала жевательная резинка, вы избежите обрезания волос, сможете удалить жвачку быстро и без проблем. А когда нужно очистить подсвечник от накопившегося воска, что следует сделать? Верно, положить подсвечник в морозилку на 15-20 минут. Для пущей чистоты окна следует протирать вертикальными движениями с внутренней стороны и горизонтальными движениями с наружной. Так можно избежать разводов. Знаете ли вы, что нитки легко входят в иглы, когда на их кончики сбрызнуть лаком для волос. Если на вашей обуви из кожи зимой часто появляются пятна от соли, используйте раствор уксуса для их удаления. Протерев ванное зеркало кремом для бритья и удалив его мягкой тканью, вы никогда не увидите запотевшего отражения. Сода прекрасно удаляет неприятные запахи, которые любят скапливаться в обуви. Достаточно ее просто насыпать в ботинки и оставить хотя бы на 12 часов.
  • Кулинарные. Сегодня многие хозяюшки пользуются проверенными решениями, которые позволяют им экономить время и легче выполнять работу по дому. Среди самых доступных разработок, идей можно назвать следующие: запах чеснока с рук удаляет нержавеющая сталь (вам нужно лишь просто потереть руки о любой предмет, сделанный из этого материала); замороженные ягоды винограда прекрасно охлаждают белое вино; чтобы не мучиться с вырезанием вырезать капустной кочерыжки, нужно просто по ней стукнуть, вдавить ее внутрь и извлечь, не прилагая усилий. Если воткнуть в бутылку с кетчупом соломку и быстро ее убрать, то ваш кетчуп польется намного быстрее.
  • Детские. Речь идет о способах, можно даже сказать, методиках, с помощью которым стало проще воспитывать и растить малышей. Полезные «изобретения человеческого ума» — это те, которые помогают легко разбудить утром ребенка, которые помогают решить проблему с долгими сборами в садик и т.д. Взять даже идею с кефиром. Разве все родители в куре, что этот напиток помогает сгладить неприятный вкус таблеток. Мудрые мамы и папы уже знают, какие и когда задавать вопросы ребенку, чтобы вызвать у него интерес к определенному делу. Могли ли вы предположить, что, покатав ребенка по полу на одеяле, вы сможете убедить ребенка помочь вам с уборкой квартиры, дома? Идей для детей и их родителей уже настолько много, что можно быть уверенным в решении совершенно любой проблемы.

Как можете убедиться сами, философия lifehack основана на умелом использовании общепринятых правил жизни, кроме того, она базируется и на поиске эффективных решений самых разных задач. При чем путь разгадывания задачи проходит весело и непринужденно.

В действительности, крайне сложно перечислить совершенно все сферы, в которых применяется лайфхакинг. Он используется повсеместно, начиная от квартирных вопросов и заканчивая личными отношениями.

Живите просто и легко! Взламывайте жизнь ярко!

*/ ?>