Мытье рук добавляет оптимизма, но подавляет мотивацию

fgh

Чувствуете потерю веры в собственные силы? Время пойти в ванную комнату и открыть кран.

Исследования показали, что мытьё рук позволяет освежить своё эмоциональное состояние. После этой простой процедуры вы почувствуете прилив оптимизма даже после серьёзной неудачи.

Во время эксперимента исследователи поставили перед двумя группами людей задачи, которые те просто не могли выполнить. И они провалили задание. Затем одну группу попросили пойти и помыть руки.

Обе группы демонстрировали оптимизм, начиная свою вторую попытку выполнить задание, но те, кто мыл руки, были значительно увереннее в себе, чем их партнёры по тестированию, сообщает издание National Geographic.

«Мытье рук работает вроде как ритуал, когда мы заканчиваем что-то делать. И это может работать и на ментальном уровне», объясняет один из исследователей. Результаты работы обнародовал журнал Social Psychological and Personality Science.

Однако, выяснилось, что те, кто помыл руки и были более уверенными в себе, на самом деле хуже выполнили свою задачу во второй попытке, чем другие. Учёные сделали вывод, что мытье рук влияет и на мотивацию, но по мнению экспертов издания National Geographic, есть несколько других объяснений этого феномена.

*/ ?>