Почему мужчины не хотят жениться

12

Всем известно, что женщины с малых лет мечтают о свадьбе, представляя ее детали в мельчайших подробностях, а мужчина этого события боится как огня и хочет максимально его отсрочить. Конечно, не все столь однозначно, бывают исключения, но в общем виде картина представляется именно такой. Давайте попробуем разобраться, почему мужчины не хотят жениться?

Различия в женской и мужской психологии обусловлены генетикой. Как происходит эволюция видов, в том числе и эволюция человека? Вдруг ни с того, ни с сего возникает изменение в генетической цепочке (мутация). Если эти изменения негативные или просто бесполезные, они не получают развития, если же изменения полезные для жизни – со временем они передаются остальным представителям вида. И так уж все устроено, что изменения всегда наблюдаются у мужских особей, женские генетически более стабильны.

У мужчин же иммунитет слабее, живут они в целом меньше, обладают менее сильным инстинктом самосохранения, поэтому и погибает их больше в результате различных катаклизмов. Вот на них природа и отрабатывает свои новаторства. Создав такого генетически модернизированного самца, она велит ему распространить свои гены внутри вида, и для этого программирует на поведение, когда самец стремится оплодотворить максимальное количество самок. Женщинам уготована совершенно иная роль – найти для продолжения рода самого сильного, здорового, обладающего лучшими генами.

То есть вполне естественным, обусловленным логикой выживания, является положение вещей, при котором женщине нужен один самый-самый, а мужчине как можно больше любых, разных партнерш. И получается, вступление в брак противоречит базовым установкам самца. Не случайно мужчина на пике способен давать потомство хоть по десять раз на дню, а у женщины одна единственная яйцеклетка созревает раз в месяц.

Тут встает резонный вопрос: почему же они все-таки женятся? Цивилизация, социум, правила морали и устои. Этим мы отличаемся от животных.

Есть такой анекдот: молодой парень женится, чтобы заниматься сексом, девушка занимается сексом, чтобы выйти замуж. Это вариант студенческой семьи. Зрелые мужчины имеют менее низкую половую активность, и побуждающим мотивом здесь является не секс, а мысль о пресловутом стакане воды, который в старости некому будет принести. Плюс ко всему в арсенале у дам имеется масса уловок, чтобы обзавестись мужем. Ну и любовь еще никто не отменял.

*/ ?>