Почему нельзя фотографировать спящих?

photo-1531353826977-0941b4779a1c

Когда мы спим, то выглядим совершенно противоположно тому, какими нас привыкли видеть окружающие. Даже самый суровый днем человек, ночью под одеялом выглядит мило и беззащитно. Тому, кто смотрит на спящего, как правило, сразу же хочется запечатлеть его на память – так мило он выглядит! Однако существует примета, по которой фотографировать спящих людей не стоит. А знаете почему?


Немного истории

С древних времен считалось, что во время сна душа человека покидает свое физическое тело и отправляется странствовать. Таким образом, на время сна люди становятся незащищенными и уязвимыми для злых духов. Именно поэтому, спящих запрещалось трогать, переворачивать, переносить и т.п. Наши предки верили, что вернувшись, душа может не найти свое тело! Рисовать людей во сне также было нежелательно – считалось, что это отнимало силы спящего и сулило ему страшные болезни и даже смерть. С появлением фототехники этот запрет распространился и на фотоснимки.

С изобретением дагеротипа, в конце XIX века В Европе пошла странная и мода на фотографирование недавно умерших людей (хотелось бы отметить, что Викторианская эпоха была вся «странная», но об этом мы расскажем в другой раз). Покойников наряжали в лучшие наряды и, придав им непринужденную позу, фотографировали в кругу семьи. Часто так фотографировали и умерших в младенчестве детей. С тех пор людей с закрытыми глазами на фотографиях стали ассоциировать с мертвецами и фотографирование спящих стали называть плохой приметой.

В наши дни

Среди прочих пояснений, сегодня нередко можно услышать версию, что фотография запечатлевает не только человека, но и его ауру, так что, попади это фото в нехорошие руки, через него можно сильно навредить.

Кроме того, бесшумные фотоаппараты появились совсем недавно, а еще несколько лет назад звук и вспышка во время фотографирования вполне могли разбудить человека. Резко будить спящего не советуется по разным причинам – от суеверной уверенности, что душа не успеет вернуться в его тело, до риска навредить чувствительной нервной системе и спровоцировать развитие заикания или каких-либо страхов.

Если уж случилось сделать фото спящего любимого человека, то не показывайте его чужим людям.

*/ ?>