Сериал «Война и мир»: что мы знаем о десятой экранизации романа Льва Толстого

kinopoisk.ru-War-and-Peace-2681868

В середине января 2016 года в эфир телеканала BBC выйдет мини-сериал "Война и мир" режиссера Тома Харпера — десятая экранизация знаменитого романа русского писателя Льва Николаевича Толстого.

О запуске проекта было объявлено в феврале 2013 года. С тех пор интерес к киноинтерпретации не угасает. Впрочем, нельзя не отметить работу создателей шестисерийной картины — они постоянно подливают масло в и без того сильный огонь внимания к своему детищу.

Том Берк в роли Долохова

Так, несколько дней назад на просторах интернета появились новые кадры из телевизионной ленты с актерами, исполнившими главные роли: Наташей Ростовой в исполнении Лили Джеймс, хозяйкой великосветского салона Анной Павловной Шерер, которую сыграла Джиллиан Андерсон, Элен Курагиной, чья роль досталась Таппенс Мидлтон, и других.

Как ранее отмечали создатели сериала, их поразило, насколько свежие, современные и вневременные персонажи в книге. Именно такими их и воплотят на экране актеры. Получилось ли у них это — вопрос, ответ на который мы получим меньше чем через месяц. Однако еще до премьеры проект успел оказаться в центре скандала как раз из-за своей "современности".

Таппенс Мидлтон в роди Элен Курагиной

Амбициозная картина поверглась резкой критике за обилие откровенных сцен, чего нельзя сказать о последней экранизации романа на BBC в 1972 году, главную роль в котором исполнил Энтони Хопкинс.

К тому же, сценарист и продюсер ленты Эндрю Дэвис, известный работами над сериалами "Гордость и предубеждение" и "Карточный домик", чересчур вольно обошелся с произведением русского классика, считают литературоведы и историки. К примеру, в своей адаптации знаменитого романа он свел новую сюжетную линию, которой не было в романе Льва Толстого — связь между Анатолем Курагиным и его родной сестрой Элен. 

Лили Джеймс в роли Наташи Ростовой

"Трудно исключить даже самые странные сексуальные выходки в молодом аристократическом Санкт-Петербурге того времени. Хотя кровосмешение между братом и сестрой — это, возможно, слегка чересчур", — говорит Доминик Ливен, британский специалист по истории России и профессор Лондонской школы экономики, выступивший консультантом на съемках телешоу.

Джиллиан Андерсон в роли Анны Павловны Шерер

Историк Саймон Скама, прочитавший "Войну и мир" восемь раз, был бескомпромиссен в оценке: "Это правда, что брат и сестра в романе Толстого имели сложные отношения. Но мысль о ничем не обоснованной постельной сцене между ними абсолютно неуместна".

По словам же самого Дэвиса, намеки на интимную связь брата и сестры в тексте "Войны и мира" очевидны: " Я поглощал роман столькими способами, сколькими мог. Например, читал его на пляже, слушал аудиоверсию в машине снова и снова до тех пор, пока не почувствовал, что история стала такой же знакомой, как моя собственная жизнь. Толстой весьма очевидно дает понять, что у Элен и Анатоля Курагиных были инцестуозные отношения".

Что касается чрезмерной откровенности, здесь Дэвис напрямую ссылается на текст: "Там есть некоторое количество обнаженных сцен. Когда по тексту предполагается, что кто-то голый — в фильме он обнажен".

Съемки картины "Война и мир" проходили в Литве, Латвии и России, в частности некоторые отрывки снимали в Санкт-Петербурге — местом действия стали Воронцовский и Екатерининский дворцы, Царское Село и Дворцовая площадь.

Режиссером мини-сериала выступил Том Харпер, ранее работавший постановщиком фильма "Женщина в черном 2: Ангел смерти", а также телевизионных лент "Плохие" и "Острые козырьки". Остается только ждать премьеры проекта.

*/ ?>