Состояние счастья можно тренировать

ryry

Психологи университетов Цюриха и Берлина провели работу по изучению душевного состояния группы людей из 180 человек, которые были довольны своей жизнью, но хотели знать, как можно жить еще лучше.

Когда речь шла о благодарности, надо было рассказать своему визави, как выражается благодарность в той или иной ситуации. Или написать благодарственное письмо, чтобы прочитать его вслух и наблюдать реакцию.

Чтобы усилить любопытство, исследователи предлагали различные действия: например, познакомиться самому и проинформировать других о кухне какой-либо страны и приготовить блюдо.


 «Люди должны стремиться узнавать что-то новое и наблюдать, приносит ли это им удовольствие», говорит Рене Пройер из университета Цюриха.


Затем шла тренировка состояния, как быть в гармонии с собой и с окружающим миром. Ученые старались обратить внимание испытуемых на лучшие стороны происходящих событий. «Нельзя из-за одной тренировки стать из несчастливого человека счастливым, как нельзя быть счастливым принудительно», говорит профессор Михаэль Айд, психолог Берлинского университета. Но тренировки дают эффект.

Во всем происходящем можно найти положительные моменты, но надо быть настроенным на это. Кто будет стараться отслеживать свое поведение и настроение и контролировать их, тот скоро почувствует обратную связь. Тренировки – это лишь начало восхождения к цели, со временем они помогут стать более самодостаточным, счастливым и уверенным в себе.

Нельзя исключить негативные эмоции, так как они являются частью жизни. Но тот, кто знает свои силы и тренирует их, может изменить угол зрения и выработать позитивные чувства. К тому же субъективное хорошее самочувствие идет рука об руку со здоровьем и долголетием.

*/ ?>