Свадьба в мексиканском стиле: фиеста красок

cesira-alvarado-617014-unsplash

Хотите, чтобы родные и близкие, друзья и подруги надолго запомнили вашу свадьбу? Тогда устройте ее в мексиканском стиле. Будьте уверены, что это веселое торжество никого не оставит равнодушным. Мексиканцы верят, что если свое жилище оформить в разноцветных тонах, то в нем навсегда поселится солнце, а вместе с ним – свет, счастье и радость. Так почему же не начать строить свое «счастье» с яркой свадьбы! А там, глядишь, и «гнездышко влюбленных» заиграет всеми оттенками радуги.


С чего начинается любая свадьба? Правильно, с приглашений. Однако здесь есть своя особенность — в отличие от традиционных, мексиканские пригласительные открытки заполняют не виновники торжества, а их родители. Если вы организовываете свадьбу своими силами, не обращаясь в свадебное агентство, то советуем для оформления приглашений использовать яркие цвета и их оттенки— зеленый, оранжевый, фиолетовый, розовый и другие —  а также национальные мексиканские узоры и орнаменты, которые подчеркнут этническую составляющую стилистики свадьбы. Кроме этого, не забудьте вовремя разослать всем приглашения. Гости должны успеть подготовится к нестандартной свадьбе.

Главная особенность мексиканского стиля — сочные цвета. Однако при всем своем многообразии они должны гармонировать между собой. Помните об этом, выбирая свадебный наряд невесты и жениха или оформляя место проведения банкета. Мы рекомендуем отдать предпочтение в палитре максимум шести цветам.

Образ жениха и невесты

Платье невесты. В противовес окружающему многоцветью невеста может выбрать платье белого или кремового оттенка для торжественной церемонии. Все же под венец девушкам стоит отправляться в скромном и не слишком пышном наряде.

Невеста может отказаться от фаты и украсить прическу живыми цветами. Если выбор все же был сделан в пользу фаты, то она должна быть выполнена из легкой, почти прозрачной ткани.

Жених для официальной части свадебной церемонии может остановить выбор на классическом костюме.

Для неформального банкета молодожены могут захватить национальную одежду. Девушка — яркое платье или длинную юбку, а молодой человек — сомбреро и пончо. Кроме этого, необходимо подобрать удобную обувь, в которой можно много и долго танцевать — это же мексиканская свадьба!

Оформление

Желтый цвет в сочетании с салатовым или малиновый с голубым — не редкость на торжествах в Мексике. Необычные оттенки могут присутствовать как в нарядах, так и в оформлении интерьера. Обязательные атрибуты свадьбы по-мексикански — живые цветы, гирлянды и яркая посуда.

Свадебный стол

Стоит заранее обсудить с шеф-поваром, что вы хотите видеть на праздничном столе. Например, это могут быть национальные блюда мексиканской кухни — кесадилья, такос, фахитос, тамале, буррито и другие. Или же вы можете выбрать европейскую кухню, которая будет более привычна вкусу гостей. Одним словом, решать вам. Что касается напитков, то основными среди них должны стать текила, цервеза и разнообразные соки. Для сладкого стола в конце праздничного дня отлично подойдут фрукты и, конечно же, оригинальный свадебный торт.

Развлечения

Одна из самых необычных и красивых свадебных традиций Мексики — набрасывание на молодых лассо. Его роль может играть гирлянда из цветов или декоративная цепочка. Набрасывать лассо должна сначала девушка, затем — ее возлюбленный. Петля символизирует знак бесконечности, который является воплощением прочных и неразрывных уз брака.

В Мексике, как и в Испании, нередко жених преподносит в дар молодой жене 13 золотых монет, которые она должна положить в особую сумочку. В день свадьбы каждый желающий потанцевать с невестой должен положить в «кошелек» купюру. Однако иногда некоторые невесты отказываются от этой традиции, в таком случае «подарочные» деньги собирает в фартук ее лучшая подруга. После свадьбы все честно «заработанные» молодые обязаны потратить на медовый месяц или на обустройство собственного жилья.

Существует еще одна исключительно мексиканская традиция — разбивание пиньяты, хрупкого короба со сладостями. Яркая конструкция из папье-маше подвешивается к потолку или дереву на тонкой нити. После чего, жених или невеста с завязанными глазами пытаются попасть по коробочке деревянной битой.

Пиньяту можно купить, но изготовить ее самостоятельно проще простого, к тому же это позволит существенно сэкономить. Можно сделать несколько вариантов пиньяты: для молодоженов — в виде сердца или свадебного торта, а для гостей — в виде звезды или лошадки.

Свадебное веселье в мексиканском стиле сопровождается живой музыкой. Нередко в компанию к гостям приглашают профессиональных танцоров и музыкантов, чтобы еще больше ощутить дух этой яркой и жизнерадостной страны.

Надеемся, что после нашей статьи вы вдохновились интересной и необычной идеей колоритной свадьбой по-мексикански. Ярких впечатлений и идеальной свадьбы!

*/ ?>