Темнокожая Гермиона Грейнджер: как отреагировал мир на эту новость и почему сначала она была белой

harrypotter_00

Прошлым днем лондонский Palace Theatre объявил имена актеров, которые исполнят главных героев в театральной постановке "Гарри Поттер и проклятое дитя", продолжающей сюжет книг о волшебнике и его друзьях.

Джейми Паркер сыграет повзрослевшего Гарри Поттера, Пол Тонли — Рона Уизли. Роль Гермионы при этом досталась… темнокожей актрисе Номе Думезвени. 

Актерский состав спектакля был обнародован на официальной странице постановки в сети микроблоггов Twitter: "Мы подтверждаем, что Джейми Паркер, Нома Думезвени и Пол Тонли сыграют Гарри, Гермиону и Рона".

Но некоторые поклонники творчества Джоан Роулинг негативно отреагировали на то, что Гермиону Грейнджер сыграет чернокожая актриса. Правда, их смутил не тот факт, что выбор продюсеров шоу пал на актрису с темным цветом кожи, а скорее то, что за минувшие годы они привыкли видеть Гермиону в ином образе, который на экране воплотила Эмма Уотсон.

"В спектакле "Гарри Поттер и проклятое дитя" Гермиону сыграет чернокожая актриса. Я не расист, но зачем менять этническую принадлежность главной героини?", "Что? Чернокожая Гермиона? Вы шутите? В этом нет никакого смысла" — подобные сообщения найти на просторах интернета можно в два клика.

Однако нашлись и те, кто одобрил выбор актрисы. По их мнению, 45-летняя Нома Думезвени отлично справится с ролью: "Люди, которые собираются оспаривать выбор чернокожей актрисы на роль Гермионы, даже не начинайте", " Люди, которые говорят, что чернокожая Гермиона — это глупо и нереалистично, посмотрите на это совершенство!"

Думезвени родилась в Свазиленде в 1969 году. Но в семилетнем возрасте с матерью и сестрой переехала из Южной Африки в Великобританию, где впоследствии сделала театральную карьеру.

На ее счету работа в сериалах "Чисто английское убийство", "Жители Ист-Энда", "Безмолвный свидетель", "Фрэнки".
Актриса также является обладательницей престижной премии Лоуренса Оливье, присуждаемой театральным сообществом Лондона в качестве признания профессиональных достижений в театральной сфере, за роль в постановке "Изюминка на солнце".

К слову, сама Роулинг посредством социальных сетей сообщила, что не возражает против выбора постановщиков спектакля. Писательница отреагировала на новость с одобрением: "Карие глаза, кудрявые волосы, очень умная. Про белую кожу ничего не сказано. Не могу дождаться лета, чтобы увидеть Джейми, Ному и Пола на сцене в роли взрослых Гарри, Гермионы и Рона".

Премьера спектакля по мотивам произведения Роулинг запланирована на 30 июля в Лондоне. Несмотря на недовольные отзывы относительно участия в постановке темнокожей актрисы, зрители уже раскупили около 250 тысяч билетов, первые 175 тысяч из которых были проданы за сутки после начала продаж.

Пол Тонли, Номе Думезвени и Джейми Паркер

Что касается сюжета "Гарри Поттера и проклятого дитя", то действие пьесы будет происходить спустя 19 лет после финальной битвы Гарри Поттера и Волан-де-Морта.

Повзрослевший Гарри работает в Министерстве магии и воспитывает троих детей: Джеймса, Альбуса и Лили. Спокойное существование волшебника потревожат нежданные призраки из прошлого. Проблемы будут и у младшего сына Гарри — Альбуса.

Несмотря на то, что оригинальная серия "Гарри Поттера" закончена как в литературе, так и в кино, Роулинг периодически выпускает короткие рассказы о вселенной поттерианы, которые кинематографисты и театральные деятели, конечно, не могут не экранизировать.

Так, к примеру, книга "Фантастические звери и места их обитания" превратится в полнометражную картину с Эдди Редмэйном в главной роли.

*/ ?>