Уборка дома: секреты быстрой уборки в доме, квартире

home-interior-design-picture_29

 

Чем чище дом, тем здоровее его жители. Так было всегда (в древности, и сегодня), так будет и в будущем. Все дело в том, что в чистом доме не «живут» опасные микробы и бактерии, клещи и грызуны, плесень и грибок, пыль и вирусы. Поэтому никто не будет спорить с тем, что убираться в доме обязательно нужно.

Не знаете, как достичь оптимального порядка, прикладывая минимум усилий? Все просто, достаточно соблюдать элементарные правила и прислушиваться к советам опытных домохозяек. Согласитесь, очень приятно жить в чистом и свежем доме, где нет захламленности и беспорядка. Чистый дом — это кладезь здоровья. И потом, в грязном доме не просто опасно жить, но и совершенно неприятно.

Выбираем средства для уборки своего дома

Многие домохозяйки, почему-то думают, что делать уборку без специальных средств нельзя. Это вовсе не так. Порой бывает достаточно просто смочить тряпку в чистой воде и протереть ею полки, шкафы, зеркала и прочие поверхности, где часто скапливается пыль. А вот для борьбы с сильно загрязненными поверхностями придется использовать особенные средства. Но спрашивается: неужели нельзя постоянно поддерживать порядок и чистоту в доме, чтобы не было необходимости отдирать старую грязь, жир.

Конечно, избавиться от жирных пятен, пригорелостей непросто. Поэтому, если у вас уже существует подобная проблема, имеет смысл запастись специальными средствами, которые сделают вашу уборку дома приятной и легкой. А главное — с ними вы сможете выполнить всю работу в два или даже в три раза быстрее. Что нужно приобрести? Различают натуральные и ненатуральные средства для уборки квартиры, дома. Итак, для уборки дома вам понадобятся:

  1. Бытовая химия. Никто не будет спорить, она эффективна и полезна. С ее помощью можно сэкономить и собственные силы, и время. Современная бытовая химия прекрасно справляется со сложными загрязнениями. Но если бы заботитесь о здоровье семьи, не используйте ее на регулярной основе. Во-первых, она может пахнуть резко и неприятно, что может вызвать головную боль или даже отравление. Во-вторых, бытовая химия часто разъедает руки, без перчаток работать с ней в принципе не рекомендуется. Натуральные средства более безопасны для каждодневного использования. Они стоят дешево и радуют своей экологичностью.
  2. Хозяйственное мыло. Опытные домохозяйки всегда держат это мыло под рукой. Им прекрасно известно, как оно помогает в очистке самых разных поверхностей. К тому же, хозяйственное мыло считается хорошим дезинфицирующим средством, оно великолепно убивает микробы, обладает бактерицидным действием. Его можно использовать для стирки, чистки разных поверхностей, как на кухне, так и в ванной. Хозяюшки делают простой мыльный раствор и протирают им плиты, кафель, двери, окна, бытовую технику. Если вы также хотите использовать столь эффективное средство, выбирайте в магазине исключительно традиционный вариант — рыжеватое мыло с характерным запахом. Если же отдадите предпочтение белому мылу с лимонным запахом, не ждите феерического эффекта. Поверьте, хозяйственное мыло в современной интерпретации — это не больше, чем обычный маркетинговый ход.
  3. Пищевая сода. Далеко не все знают, что пищевая сода прекрасно отмывает грязную посуду. Но в столь важном процессе следует помнить, что сода — это абразив, а значит, сильно тереть не нужно, так можно испортить поверхность посуды. Хотя для чистки старых кастрюль или сковородок лучшего очищающего средства и не найти.
  4. Столовый уксус. Пищевая кислота — первый помощник в растворении жира. Плюс ко всему уксус прекрасно борется с микробами. С его помощью многие хозяйки избавляются от неприятных запахов. Если вы хотите сделать специальный раствор для очистки разных поверхностей, вам достаточно будет взять простую воду и развести столовый уксус в ней, придерживаясь соотношения1 к1. Опытные домохозяйки используют цветочные распылители, пульверизаторы, с помощью которых разбрызгивают полученный раствор на раковины, ванны, плитку, столешницы, посуду и потом их быстро вымывают.
  5. Горчичный порошок. Вряд ли можно найти более подходящее средство, способное вести столь активную борьбу с жиром. Горчичный порошок активно используется для мытья посуды. Весь процесс происходит примерно так: на кастрюлю, сковороду, тарелку насыпается порошок, добавляется парочка капель воды, все тщательно оттирается с помощью тряпки. Можете убедиться сами, горчичный порошок способен смыть жир даже в холодной воде.
  6. Лимонная кислота. Когда есть потребность в отбеливании, на выручку приходит лимонная кислота. Это натуральное средство прекрасно очищает самые разные поверхности: кафель, панели из пластика, дерево и пр. Это отличная возможность сказать «прощай» любым загрязнениям в виде налета и желтым пятнам. Вам достаточно просто взять теплую воду, растворить в ней кислоту и поместить полученное средство в пульверизатор. Немного обрызгаете поверхность — и от вашего загрязнения н останется ни следа.

Как видите, можно использовать как готовые магазинные, так и народные средства для уборки квартиры. В любом случае, каждая домохозяйка может найти способ, который позволит ей добиться того, чтобы поверхности вновь засияли.

Домашняя уборка: используем современные средства

Какой хозяйке не хотелось бы ускорить уборку дома? Любая женщина мечтает, чтобы весь процесс по ликвидации пыли, грязи в доме проходил быстро, за считанные минуты. Благо, в настоящее время есть масса современных средств. Выбор их настолько огромен, что каждая домохозяйка может подобрать средство, исходя из личных предпочтений и располагаемого бюджета. У опытных дам можно найти полный арсенал, предназначенный для уборки дома или квартиры. И это правильно. Надо ценить свое время, собственные руки. Важно беречь силы. Советы по уборке:

  • Для мытья духовки, плиты используйте мощные средства. С дешевыми чистящими средствами вы сильно измучаетесь, да и вряд ли сможете добиться нужного результата. Уменьшить количество телодвижений помогут качественные проверенные решения. Главное — они должны быть достаточно агрессивными. Работать с ними без перчаток будет неразумно.
  • У вас обязательно должна быть микрофибра. Речь идет о материале, специально разработанном для удачного и беспроблемного вытирания пыли. Есть как дорогие варианты, так и более дешевые.
  • Выбирайте современные швабры. При огромном желании, безусловно, можно взять старое полотенце, рваные штаны и помыть ими пол. Но если вы попробуете в деле современную швабру, от прошлых идей быстро откажетесь. Сегодня в магазинах можно приобрести швабры из микрофибры, веревочные и поролоновые модели. Все они доставляют массу наслаждения в использовании. Плюс ко всему, с ними действительно уборка происходит быстрее и на порядок эффективнее. А это и нужно современным хозяйкам.

Используйте проверенные средства для уборки туалета, ванной, кафеля, кранов. На современном рынке представлено огромное количество разных средств для данных целей. Поэтому непременно следует подумать о правильном выборе. И тогда вам не придется тратить бесчисленное количество часов на поиск блестящей поверхности под толстым слоем жира. А уж тем более надо использовать очень мощное средство для унитаза. Итак, в настоящее время существуют самые разные народные и магазинные средства для уборки дома. Есть из чего выбрать. Как вариант, можно протестировать самые разные средства и выбрать те, которые навсегда «поселятся» у вас дома.

Правильная уборка: особенности и нюансы

Задаетесь вопросом: как правильно нужно делать уборку? Стоит отметить, что понятие «правильная уборка» является относительным. Сколько домохозяек — столько и мнений на этот счет. И все же можно выделить ключевые правила, касающиеся уборки в доме. Три совета по уборке:

Стоит признать, уборка дома — ответственный процесс. Без должных знаний, определенных умений быстро добиться чистоты, действительно непросто.

  1. Для начала избавьтесь от лишних вещей. Все ненужное следует обязательно выбросить, так как они мешают циркуляции воздуха. Вряд ли вам когда-либо в жизни понадобятся дедушкин мундир, старая простынь, одна лыжа, поломанный сундук и пр. Не нужно загромождать пространство. Увы, но многим действительно сложно избавиться от страшной привычки собирать и накапливать ненужные вещи. И все же надо поработать над ее выработкой. К тому же, меньшее количество вещей в доме способствует быстрой уборке.
  2. Уборку дома следует начинать с дальнего угла. Там может располагаться спальня или ванная комната. Не важно. Важно то, что, начав с дальнего угла, вы сможете закончить свою уборку у порога. Тогда и выносить мусор будет удобнее, и чистые помещения не будут засоряться, загрязняться.
  3. Двигаться надо сверху вниз. То есть, убирая дом, сначала вытираете потолок, потом пыль на полках, светильниках, стенах, затем моете окна, двери, прибираете мебель, а пол моете в самом конце.

*/ ?>