Мир прощается с Элизабет Тейлор

Elizabeth-Taylor.-La-disparition-d-une-reine_article_landscape_pm_v8

Вчера в США скончалась Элизабет Тейлор. Она была иконой стиля на протяжении всей своей жизни, ей подражали, ее боготворили.  

Ей было 79 лет. В середине февраля 2011 года Тейлор была госпитализирована в связи с сердечной недостаточностью. Актриса находилась в медицинском центре Cedar-Sinai в Лос-Анджелесе. В середине марта 2011 года некоторые СМИ сообщали, что состояние Тейлор позволяет ей принимать друзей в палате. Кроме того, в этом году день ее день рождения совпал с датой вручения "Оскаров". Актриса отметила праздник просмотром телетрансляции церемонии награждения премиями Американской киноакадемии.

Элизабет Тейлор дебютировала в кино в 1942 году — в девятилетнем возрасте она снялась в фильме "Каждую минуту рождается человек" (There's One Born Every Minute).  

Поначалу критики относились весьма скептически к актёрским способностям юной красавицы, но участие Тейлор в драме 1951 года "Место под солнцем" с Монтгомери Клифтом заставило их изменить своё мнение. 1950-е стали годами ее величия. Выходят такие культовые картины, как "Место под солнцем" с Монтомери Клиффтом, "Гигант", в котором она снялась вместе с Джеймсом Дином, потом "Кошка на раскаленной крыше", в которой ее партнером был Пол Ньюмен. Она была настоящей некоронованной королевой Голливуда. 

В 1961 году Тейлор получила предложение исполнить роль Клеопатры в одноименном историческом фильме за неслыханный по тем временам гонорар в миллион долларов. Именно тогда она ввела в моду "глаза Клеопатры" с сильной черной подводкой. Хотя фильм так и не окупился в прокате, на съемочной площадке вспыхнул бурный роман Тейлор с актёром, игравшим Марка Антония,  Ричардом Бартоном. В 1964 году они поженились, развелись десять лет спустя, через год вновь связали себя узами брака и опять развелись через год. За это время они сыграли вдвоём в одиннадцати картинах. А однажды на Валентинов день Бартон преподнёс своей жене самую дорогую жемчужину в мире  Блуждающую.

В 2003 году Элизабет Тейлор окончательно ушла из кино. Тогда, перед церемонией Оскара, она заявила, что теперь ее жизнь будет полностью посвящена сбору средств и проведению благотворительных мероприятий в пользу страдающих СПИДом. Дело в том, что в 1985 году Тейлор потеряла близкого друга, Рока Хадсона, умершего от СПИДа. С этого момента она посвятила себя борьбе за права больных и сбору средств для благотворительных фондов. 

В 2011 году готовился фильм-биография, в котором Элизабет Тэйлор сыграла бы либо Анджелина Джоли, либо Кэтрин Зета-Джонс. Фильм был бы снят по книге Сэма Кашнера и Нэнси Шонбергер "Яростная любовь: Элизабет Тэйлор, Ричард Бертон и свадьба века".

На хрупких плечах Элизабет было восемь замужеств, множество болезней и проблем. Но это никогда не лишало ее шарма, даже в столь преклонном возрасте.  

Однажды Элизабет Тейлор сказала: "Я всегда и всюду опаздываю. Я опаздываю даже к самому Господу Богу на небеса".  

*/ ?>