Где и как провести необычный отдых. Часть I

benjamin-voros-575800-unsplash

Выбирая место для отдыха, обязательно учитывайте ландшафт, ведь ваш отдых будет зависеть от того, какая местность вокруг. Также стоит обратить внимание и на климатические условия местности. Думаем, вам бы не хотелось, чтобы отпуск не удался из-за перепадов температур или плохих погодных условий. Помимо того важна флора и фауна, от нее зависит круговорот местных элементов в живой природе.

Когда вы ищите, где вам отдохнуть и провести незабываемый отдых, обращайте внимание на самые простые, но в тоже время оригинальные места. Даже самые обычные горы, могут показаться раем на Земле.

Если вы решили научиться жить по-новому, то вам просто необходимо посетить гору Кайлас. Если вы соберетесь туда, то вы точно проведете необычно время и откроете для себя много нового.


Гора Кайлас, Тибет

Знаете ли вы на Земле такое место, в котором сходятся точки вершин божественных начал? Это место обладает огромной энергетикой! Мы говорим про тибетскую гору Кайлас. Ее ландшафт похож на пирамиду, а вершины смотрят во все стороны света. Такой уникальный вид говорит о том, что сам Бог создавал эту гору.

На вершине Кайласа всегда лежит снег, от этого гора выглядит одновременно величественно, таинственно и сказочно. «Братья» и «сестры» горы тоже хороши, однако Кайлас – обладает самой высокой, мистической и необычной вершиной. К слову, высота горы до сих пор остается спорным вопросом. Ее вершины еще никогда не были покорены. Путешественники, туристы и скалолазы – ни одна нога смертного не ступала на белоснежный снег вершины. Местные жители утверждают,  что Кайлас имеет мистическую высоту 6666 метров. Именно поэтому многочисленные мифы и легенды, связанные с этой горой, и сегодня не оставляют равнодушными людей, как путешественников, паломников, так и ученых и исследователей.

В районе Кайласа протекают четыре главные реки Тибета, Индии и Непала: Сатледж, Инд, Карнали и Брахмапутра. В индуистской мифологии есть легенда, что эти четыре великие реки берут свой исток с вершины Кайласа. Однако, если поглядеть на это с другой стороны, с научной точки зрения или же исходя из рельефа местности, а также согласно данным спутников и топографических карт, все потоки, текущие с ледников Кайласа, впадают в озеро Ракшас Тал (Ланга-Цо). В северо-западной области этого озера начинает свой путь река Сатледж. Таким образом, только река Сатледж берет начало с Кайлас.

Если смотреть на вершину со снимков, то она похожа на огромную перевернутую чашу. Так Кайлас выглядит, потому что ее рельеф выполнен, словно руками скульптора.

Если говорить о погоде на Кайласе, то она здесь чаще всего солнечная. А если и бывают дожди, то они происходят из-за таянья снегов.

Если вы хотите посетить гору Кайлас в качестве туриста, то это будет самый верный выбор. Есть даже специальные группы, в которых набирают путешественников для похода именно на эту гору. Те, кто приехал впервые в Тибет, смотрят на все с восторгом и удивлением, в этом нет ничего необычного. Однако, наш совет туристам, учитесь в дороге быть неприметными, это убережет вас от проблем и не привлечет лишнего внимания.

Чтобы быть более открытым для необычных горизонтов и отличного отдыха,  берите с собой в турпоход только все самое необходимое. А это: вода, продукты, предметы первой помощи, фонарик, ножик складной, сменная одежда и, конечно же, фотоаппарат. Скорей всего вам не разрешат фотографировать памятники в храме, но на самой горе можно сделать отличные и запоминающиеся снимки.

Когда вы приедете в Тибет, остановитесь в храме, то не удивляйтесь странным местным традициям. Ведь буддизм и просветление, горы и природа, жизнь и искусство – все это свойственно для Тибета. Наибольшей концентрации чувств и эмоций в Тибете достигают с помощью тренировок «На воспитание воли и выдержки». Этот навык не просто тренирует тело и дух, но и учит тому, как  в опасных ситуациях уметь правильно реагировать и успешно выходить из проблемы.

Кайлас – гора, на которую нужно взбираться и долго идти. Неважно, как долго ты идешь или же сколько ты там находишься, важно то, что сама энергетика места очищает тебя, избавляет от болезней и негативных эмоций. Как такое происходит? Энергетика данного места формируется через все грани и пропускает через себя лучи теплого солнца. За счет этого, горы несут в себе две стороны. Одна – просветляет, чистит и заряжает людей энергетикой, другая – разрушает все старые стереотипы Земли.

Гору можно обойти за 3 дня или же за 4 -5 дней, все зависит от того из скольких человек состоит туристическая группа и какая у вас программа. Некоторые путешественники ходят на Кайлас на неделю. Однако не все выдерживают такое долгое путешествие. У многих на высоте начинается горная болезнь, а вот людям, которым интересны духовные практики, например, медитации или холотропное дыхание, будет интересно попрактиковать их в священном месте.

Смотрите по сторонам, вдыхайте в себя свежий горный воздух, общайтесь с окружающими вас людьми, общайтесь с природой и, в конце концов, впитывайте в себя все, что вам дает Кайлас и само путешествие.

А чтобы отдых вам запомнился, обязательно посмотрите на звездное небо в горах. Оно словно смыкаться на ночном небе. В горах все видится по-другому: облака похожи на воздушный зефир или же вату – они пушистые, мягкие и большие. Луна и близко, и далеко одновременно.

На Кайласе есть озеро Манасаровар – оно считается мертвым. Есть поверье, что когда опускаешь в его воды руки, то они покрываются болезненными ожогами, а кожа иссыхает. Но на самом деле, это не так.

Озеро Манасаровар

Также ходят слухи, что воду Манасаровар нельзя пить. Однако, если вы ее случайно выпьете, то ничего с вами не произойдет. Но все же не советуем вам этого делать; по поверью, эта вода соединена с водами мира мертвых.

На Кайласе многие люди видели светящиеся объекты, которые летали по округе, описывали круги и зависали в воздухе. У большинства людей, которые находились на горе, бывали разные видения: некоторым мерещились злые духи, кому-то голоса и странные слова, иные же видели лица в очертаниях гор. Кайлас открывается каждому по-своему. Как говорят местные монахи, если человек идет с открытым сердцем на гору, то откроется ему прозрение, а если с закрытым сердцем, то уйдет он ни с чем.

Мы уже говорили о том, что путешествие на Кайлас очень опасно, многие не выдерживают поднятия на такую высоту. Однако кто-то и может достигнуть 4 км, но дальше приходится спускаться, чтобы не умереть от перегрузки организма. Кстати, на Кайласе можно встретить много собак — тибетских мастифов.

Многим путешественникам Кайлас открывалась разными обликами: кому-то обычной горой, кому-то необъятным пиком, кто-то же чувствует гору как храм бога. Некоторые начинают слышать голоса и даже созерцать сущностей, которых никто не видит кроме самого человека.

На горе все поют и медитируют, за счет этого приходят ответы на многие вопросы. Некоторым людям кажется, что гора Кайлас пустая и внутри нее иное измерение, некоторым кажется что, это центр энергии, из которого исходят в лунную ночь лучи, которые заполняют местность божественной энергией.

По поверью на горе Кайлас живет Шива, который способен своей энергией очистить человека. Он это делает через жесткие, длинные и резкие волны. Эти волны отчищают организм и дают выйти всему негативу, всем болезням, всем ненужным мыслям, всем ненужным эмоциям, всем ненужным привязкам и всему, что нам мешает жить. После этого наступает умиротворение и положительный период в жизни.

Многие люди считают, что Кайлас – это одно из сильнейших на мест Силы. Нахождение в поле этой горы и на самой горе, меняет структуру человека. Если говорить конкретнее – энергетика, восприимчивость, чувствительность, осознание и все, что касается человека и его общения с миром физическим, а также и другими тонкими энергиями). Все это, может вызвать достаточно резкие изменения в жизни человека. Обычно это связано с ближним кругом (личная жизнь, семья и работа).

Кайлас является центром для четырех религий: индуизма, джайнизма, тибетской религии Бон и буддизма. Отношение к смерти на горе особое. Тело приносят в храм, рубят на кусочки и отдают на съедение птицам. Считается, что душа выходит в тот момент, когда производится ритуал разделения тела на части, а не когда тело умерло. Знаете почему? Потому что символический ритуал, который кажется европейцу дикостью, в Тибете считается во благо умершего. Так местное население считает, тело возвращается в природу (небо, землю, воздух), а природа есть Бог. Считается, что после этого ритуала, душа обязательно встретится с Богом. Кроме того, у тибетцев есть вариант погружения тела в воду. Таким образом, если вы богаты, то вас опустят в воду, а не порубят на съедение птицам. Почему в воду? Наверное, потому что вода – это пятый элемент соединения неба и земли. Когда воды колышутся, то земля и небо словно соприкасаются гранями миров. Иными словами, после погружения тела в воду, душа получает право прохода на небеса.

На южной стороне горы расположена вертикальная трещина. Она находится в центре и пересечена горизонтальной линией. Она чем-то напоминает свастику – символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Многие люди, которые побывали на Кайласе, считают, что это путь к открытию новых истин и путь к обретению нового Себя.

Если вы соберетесь в горы, то на Кайласе вы точно проведете необычно время и откроете для себя много нового. Но мало желания измениться и увидеть все чудеса горы. Нужны хотеть этого каждой клеточной души и тела. Если вы готовы быть удивленным и сознательно измененным, то вам именно на эту горы. Под конец, хотим пожелать вам счастливого пути и незабываемого путешествия.

*/ ?>