Коломбо — столица Шри-Ланки и ворота Азии

ЯЧ

Столица Шри-Ланки — это не только транспортный узел и культурный центр страны, но и один из важнейших портовых городов мира.

Название столицы на берегу Индийского океана образовано от сингальского слова «коламба», что означает порт. Коломбо находится на юго-западе Шри-Ланки, к югу от реки Келани. Этот город — политическое и экономическое сердце страны; находящийся на пересечении всех морских путей в Индийском океане, Коломбо является одним из самых значительных портов мира.

Экономическое благосостояние выгодно отразилось на культурной жизни города — два университета, научно-исследовательские институты и общества, библиотеки, музеи и театры превратили столицу страны в средоточие её культуры.

Внешний облик Коломбо складывается из сочетания дальневосточной и западной архитектуры —рядом с буддийскими и индуистскими храмами соседствуют христианские храмы, мусульманские мечети и пышные здания колониального стиля. Обдуваемые тёплыми ветрами с моря, шелестят пальмы, придавая атмосфере города неповторимое очарование южных широт.

Сегодня на территории бывшего укреплённого форта португальских завоевателей располагаются современные торговые комплексы, банки, отели и Клок-Тауэр (часовая башня), являющаяся символом Коломбо.

В старом базарном районе Петтах, напротив, преобладают узенькие переулки, наполненные ароматами восточных пряностей; нередкая картина — пёстрая толпа, плотно обступающая отчаянно торгующегося продавца.

Однако городские виды демонстрируют не только существование в Коломбо различных культур и религий, но и огромный разрыв между богачами и нищими — всего в нескольких километрах от фешенебельных вилл квартала Синнамон Гарденс люди ютятся в тесных, жалких жилищах.

Судьбу портового города Коломбо столетиями вершили европейцы, используя его как перевалочный пункт для торговли чаем и дорогими пряностями.

Туристам интересно будет посетить Национальный и Краеведческий Музеи, осмотреть Президентский Дворец, Площадь Независимости и Международный Мемориальный Конференционный Зал им. Бандаранайке.

*/ ?>