Представляем рейтинг разных районов Москвы для проживания

izmaylovskiy_park_foto_moskva_leto

 

Лучшие районы Москвы для жизни определены с учетом нескольких факторов: экология, доступность и разнообразие транспортной системы, наличие и уровень развития инфраструктуры, ситуация с преступностью, мнение жителей. В рейтинг вошли районы, отличающиеся самыми лучшими показателями по всем перечисленным выше критериям. Учитывая то, что эти данные не являются секретом для покупателей и продавцов рынка недвижимости, цены на жилье в этих районах будут не самыми низкими по Москве.

К слову, в последнее время строительство нового жилого фонда набирает обороты, благодаря чему во многих районах можно подобрать наиболее соответствующий возможностям и потребностям покупателя вариант. К тому же банки и застройщики предлагают достаточно выгодные условия кредитования и ипотеки.
При выборе района для приобретения жилья необходимо учитывать множество факторов, влияющих на уровень комфорта и качество жизни. Большинство районов Москвы имеет все необходимое для проживания, но у каждого из них есть свои особенности.

В соответствии с условиями, созданными для жителей в московских районах, нами был составлен рейтинг наиболее благоприятных и удобных из них, о покупке квартиры в которых стоит задуматься, прежде всего.

Строгино

Строгино входит в состав Москвы с 1960 г. За это время в районе сложилась развитая инфраструктура. Сейчас он является частью Северо-Западного административного округа. Здесь имеется множество школ, детских садов, больниц и поликлиник. Для тех, кто задается вопросом, какой район Москвы самый лучший для проживания для семей с детьми, Строгино может стать отличным выбором.
В этом районе созданы прекрасные условия для отдыха. Досуг жителей обеспечивают:

  • Торгово-развлекательные центры;
  • Кинотеатры;
  • Спортивные комплексы;
  • Пляж и парковая зона.

Район расположен на берегу Москвы-реки, на противоположном берегу находится Серебряный Бор – большой лесной массив. В самом районе также есть благоустроенный парк Строгино. Экологическая ситуация здесь благоприятная. Строгино – один из лучших районов Москвы в плане экологии, кроме того, он считается одним из самых чистых, наряду с Митино и Крылатским.
Помимо хорошей экологической обстановки у Строгино отличные перспективы развития, по мнению застройщиков. Транспортная система района отличается разнообразием и удобством:

  • Действуют несколько автобусных и троллейбусных маршрутов;
  • На территории района находится станция метро Строгино;
  • Район расположен в непосредственной близости от МКАД, также здесь проходит Строгинское шоссе.

В теплое время года работают теплоходные прогулочные маршруты по Москва-реке.
Застройка района достаточно разнообразная. Здесь есть дома различной этажности и планировки. Большая часть жилого фонда построена в последние несколько лет, а в ближайшее время будут возведены еще комплексы, в которых уже сейчас можно приобрести квартиру. Несмотря на высокое место в рейтинге, в этом районе можно найти жилье по достаточно доступной для Москвы цене.

Измайлово

В этом районе сочетаются большие массивы малоэтажного жилья, построенного в советские годы, и множество новых, строящихся жилых комплексов. Земли района начали входить в состав Москвы с 1932 г. Здесь находится большое количество исторических памятников, в том числе Покровский собор 17 века, благодаря чему, Измайлово в буквальном смысле пропитано духом старой Москвы, но уже с учетом новых транспортных развязок и современной инфраструктуры, согласитесь, необычное сочетание.
На территории района расположен Измайловский парк, протекает река Серебрянка, есть пруды и множество зеленых насаждений. Все это способствует созданию благоприятной экологической обстановки. К тому же единственное промышленное предприятие района – «Измайловская мануфактура» – не наносит ощутимого вреда окружающей среде.
В районе находится достаточное количество школ, детских садов, чтобы обеспечить нужды жителей Измайлова. Также на территории района работают несколько высших учебных заведений. Измайлово – один из самых лучших районов Москвы для проживания с детьми. Здесь работают различные секции, находятся спортивные стадионы, развивающие и культурные центры. В общем, здесь есть все, что нужно для жизни, личностного и духовного роста.
В Измайлово находится несколько недавно сданных жилых комплексов, которые расположены недалеко от станций метро:

  • Измайлово,
  • Партизанская,
  • Первомайская.

Также в районе действуют автобусные, трамвайные и троллейбусные маршруты. Так как Измайлово – один из лучших районов Москвы для проживания, стоимость жилья здесь достаточно высокая, это касается как вторичного рынка, так и новостроек.

Зюзино

Район Зюзино расположен в Юго-Западном административном округе. Он неизменно попадает в рейтинг лучших районов Москвы для проживания. Здесь находятся три станции метро:

  • Каховская,
  • Севастопольская,
  • Нахимовский проспект.

Также планируется построить еще одну станцию – Зюзино, которая будет находиться на третьем пересадочном кольце московского метро.
На территории района протекает река, есть три пруда, множество парковых зон. Также здесь находятся исторические достопримечательности, например, церковь Бориса и Глеба, построенная в 17-18 вв.
В плане инфраструктуры район также обладает всем необходимым –школы, детские сады, медицинские учреждения, торгово-развлекательные комплексы, супермаркеты и магазины шаговой доступности – все это есть здесь в необходимом для жизни количестве.
В Зюзино есть несколько сданных и строящихся жилых домов и комплексов. Дешевым жилье здесь назвать нельзя, но условия, созданные для проживания в районе, стоят того. Многие банки предлагают ипотечные программы и кредиты для желающих приобрести жилье в Зюзино.

Крылатское

Крылатское находится в Западном административном округе и является одним из самых экологически чистых районов Москвы. Крылатское район по праву входит в лучшие спальные районы Москвы. Здесь спокойно, комфортно и безопасно. Этот район очень зеленый, в нем находится много парков, и уникальных природных зон, охраняемых государством, в том числе Серебряноборское лесничество, природно-исторический парк «Москворецкий». Экологическая ситуация в Крылатском крайне благоприятная, здесь нет промышленных объектов. В хорошем районе должен быть водоем, но Крылатское находится на берегу Москвы-реки, что делает его еще более привлекательным.
В районе работает станция метро «Крылатское», действует множество маршрутов наземного общественного транспорта. Транспортная доступность района находится на высоком уровне.
Инфраструктура района хорошо развита, работают множество школ и детских садов, есть больницы и поликлиники. Большие торгово-развлекательные, спортивные комплексы обеспечивают досуг жителей района – как детей, так и взрослых.
В районе можно найти большой выбор различного жилья – вторичного или нового, доступного покупателю со средним достатком и элитного.

Ясенево

Среди самых лучших районов Москвы Ясенево отличается относительно неплотной застройкой, наличием большого количества зеленых зон, рядом расположены лесные массивы и Битцевский парк, которые положительно влияют на экологию. В районе есть водоемы.
Транспортное обеспечение в Ясенево представлено большим количеством автобусных и троллейбусных маршрутов, общественный транспорт и автомобили следуют по району по широким и удобным автомагистралям. В Ясенево открыты четыре станции метро:

  • Ясенево,
  • Новоясеневская,
  • Теплый Стан,
  • Битцевский парк.

Район активно застраивается панельными многоэтажными домами, в которых можно приобрести жилье по вполне доступным ценам. Инфраструктура района обеспечивает жителей всем необходимым. Развлекательные и спортивные центры, аквапарк, каток, аттракционы и кинотеатры – здесь есть, где отдохнуть и провести время с пользой.
В этом районе будет комфортно и семьям с детьми, и молодежи, а также пожилым людям.

Хамовники

Хамовники, расположенные в Центральном административном округе, можно назвать лучшим районом Москвы для жизни при условии, что уровень достатка покупателя квартиры превышает средний. Здесь находятся элитное жилье, лучшие образовательные учреждения, исторические достопримечательности, парки.
Несмотря на то, что район находится в самом центре, экология здесь достаточно хорошая благодаря наличию большого количества зелени и отсутствию промышленных предприятий. К минусам района, помимо дорогой стоимости жилья, можно отнести сложную ситуацию с пробками на дорогах, высокой плотностью населения.
Этот район подходит для активных молодых людей, которые хотят быть в центре всех основных событий, происходящих в городе.

Фили-Давыдково

Район Фили-Давыдково также относится к одним из лучших районов Москвы для проживания. Здесь расположен яблоневый сад, протекает река Сетунь, также район граничит с Филевским парком. Фили-Давыдково – район с хорошей экологией, развитыми инфраструктурой и транспортной системой.
В районе находятся станции метро:

  • Филевский парк,
  • Кунцевская,
  • Пионерская,
  • Славянский бульвар,
  • Минская.

Здесь действуют маршруты наземного транспорта, железнодорожное сообщение проходит через станцию Кунцево железной дороги. Район граничит с широкими шоссе, в том числе, Рублевским, что обеспечивает хорошую транспортную доступность.
Район отличается хорошей, развитой инфраструктурой, включающей образовательные учреждения всех уровней (от детских садов до институтов), медицинские учреждения, магазины и торговые центры. Центры организации досуга, спортивные центры также работают на территории Фили-Давыдково.
Район также имеет богатую культурную историю, на его территории расположено множество достопримечательностей.
В последние годы в районе проводится снос ветхого и старого жилья, на месте которого возводятся новые многоэтажные комплексы. Близость к центру, благоприятные условия, созданные для жителей района, влияют на стоимость квартир как в новых домах, так и на вторичном рынке. Доступное жилье найти здесь не так легко.

Марфино

Северо-Восточный административный округ активно развивается и застраивается новыми домами в последние несколько лет. Одним из перспективных районов округа можно считать Марфино, на территории которого расположена одноименная старинная усадьба. Этот район отличает хорошая экология, наличие развитой инфраструктуры.
Открытие станций «Владыкино» МЦК и «Фонвизинская» Люблинско-Дмитровской линии сделало Марфино более доступным в транспортном плане. Также здесь строится станция метро «Окружная».
Застройщики постепенно осваивают этот район. В Марфино сданы и строятся жилые комплексы разного класса. В них можно найти жилье по достаточно приемлемой стоимости, которое можно приобрести в рассрочку, по ипотеке или в кредит. Обычно строительство новых комплексов здесь включает возведение необходимых объектов инфраструктуры – детского сада, школы, чтобы обеспечить нужды новых жителей района.

Антирейтинг районов Москвы

Помимо вопроса, какой район города Москвы лучше для проживания, покупателей также интересует, каких районов следует избегать при выборе места для приобретения жилья. Районы Москвы активно развиваются и становятся все более удобными, комфортными, но все еще есть территории, на которых благоустройство и инфраструктура пока не соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к современному мегаполису.

Прежде всего, это относится к территориям, которые не так давно вошли в состав Москвы. Транспортная система таких районов иногда ограничивается несколькими маршрутами наземного транспорта. Удачей можно считать, если рядом расположена станция железной дороги, и тогда до центра можно добраться на электричках.
Также из-за переноса промышленных предприятий в область, некоторые, даже лучшие районы Москвы для жизни имеют проблемы с экологией. Инфраструктура также не всегда успевает достигнуть необходимого уровня развития к тому моменту, когда застройщики сдают новостройки в новых жилых комплексах. Впрочем, одним из плюсов удаленных районов является достаточно низкая стоимость жилья.

По этим признакам в списке районов с самыми на данный момент неблагоприятными условиями для жизни оказались:

  • Троицк,
  • Капотня,
  • Роговское,
  • Мосрентген,
  • Марушкинское,
  • Щаповское.

Учитывая темпы строительства и ориентацию градостроительной политики, на удобство жителей и обеспечение всех их нужд, можно рассчитывать, что ситуация может измениться в скором времени и в этих районах.

*/ ?>