Событие месяца: мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира» в Центре дизайна ARTPLAY

art-00

Мультимедийная выставка "Микеланджело. Сотворение мира", которая открылась в Центре дизайна ARTPLAY еще в сентябре 2015 г. продлевается до 28 февраля 2016 г. C 10 декабря выставку ждут масштабные перемены — новые сюжеты и интерактивные развлечения, а в январе на выставке откроется бесплатный образовательный лекторий от "МосКультПрога".

Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» посвящена величайшему творцу эпохи Возрождения — Микеланджело Буонарроти, чье влияние на искусство прослеживается по сей день. Его гений проявился в скульптуре, живописи, архитектуре и даже поэзии, но одно из самых впечатляющих творений мастера — роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, изображающая весь путь, который согласно Библии должно пройти человечество — от Сотворения мира до Страшного суда. Изначально выставка рассказывала именно о фресках капеллы, но с 10 декабря в мультимедийную экспозицию будут добавлен обзор работ других великих современников Микеланджело — Леонардо Да Винчи, Рафаэля, Ботичелли, Джотто и Тициана. Кроме того, выставка будет дополнена 3D-моделями знаменитых скульптур Микеланджело — Пьета, Моисей, Давид и Рабы, а также текстовым гидом — на специальных экранах в мультимедийном зале можно будет прочитать о самом Микеланджело, ключевых событиях эпохи Возрождения и основных работах, представленных на выставке.

В аванзале выставки появятся новые edutainment-технологии: от интерактивной стены, на которой зрители смогут вручную приблизить любой фрагмент потолка Сикстинской капеллы и прочесть, что на нем изображено, до виртуального тура внутри капеллы при помощи Oculus Rift.

Кроме того, с началом январских каникул на выставке будет работать бесплатный лекторий для посетителей всех возрастов, посвященный искусству эпохи Возрождения. На лекциях вы сможете узнать, какие грандиозные замыслы вынашивал и реализовал Микеланджело, как складывались его отношения с семейством Медичи, Папой Римским и с конкурентами по творческому цеху, как Микеланджело повлиял на Уолта Диснея и современную мультипликацию и многое другое.

Лекции прочтут ведущие российские искусствоведы и культурологи. Организует лекторий команда МосКультПрога, известные такими развлекательно-просветительскими проектами как Международная архитектурная велоночь, междисциплинарный проект по истории русского авангарда "Мельников Бар", венецианский карнавальный Teatro Instabile de Venexia.

«Мы уверены, что при сохранении мощного эмоционального впечатления выставка станет более информативной, а интерактив сделает её интересной для старших школьников и молодежи», — считает руководитель проекта ARTPLAY MEDIA Сергей Десятов.

Создатели выставки — ARTPLAY MEDIA — новое подразделение Центра дизайна ARTPLAY, которое занимается созданием проектов в жанре новых медиа. Формат разработан на стыке мультимедиа-технологий и кинематографа и легко воспринимается аудиторией всех возрастов.

Технологии, которые применяются для создания выставок, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук. В феврале нынешнего года ARTPLAY MEDIA впервые представила публике суперуспешную выставку "Великие модернисты. Революция в искусстве". За время работы "модернистов" посетили более 150 тысяч человек, выставка собрала множество восторженных отзывов и отправилась в турне по городам России, первым из которых стала Самара.

Расписание лекций

5 января 2016 года. Культуролог Сергей Никитин, профессор Веронского университета (Италия).
Обнажение фактуры: Фидий — Микеланджело — Роден.
Начало в 16.00.

9 января 2016 года. Арт-критик Сергей Хачатуров, кандидат искусствоведения (Институт искусствознания, Российская академия художеств).
Жизнь как сон: концепты Микеланджело в мировом искусстве.
Начало в 16.00. 

16 января 2016 года. Историк Олег Воскобойников, профессор (НИУ ВШЭ).
Художник и город в эпоху Возрождения.
Начало в 16.00. 

23 января 2016 года. Искусствовед Марина Свидерская, профессор МГУ им. Ломоносова.
Микеланджело в мировой культуре.
Начало в 16.00. 

28 января 2016 года. Алексей Крупин, архитектор (МАРХИ).
Микеланджело как отец барокко.
Начало в 20.00

30 января 2016 года. Искусствовед Павел Алешин, МГУ им Ломоносова.
Микеланджело: художник и текст
Начало в 16.00. 

13 февраля 2016 года. Искусствовед Павел Герасименко, The Art Newspaper, Санкт-Петербург.
Микеланджело и 21 век.
Начало в 16.00.

20 февраля 2016 года. Психолог Фарида Асадуллина, профессор МПГУ.
Психология творчества Микеланджело.
Начало в 16.00. 

Официальный сайт: greatmichelangelo.com

Адрес:

Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10,
Центр дизайна ARTPLAY, строение 2, вход 2А
5 сентября – 28 февраля 2015 г.

График работы: 

  • Понедельник – четверг, воскресенье 11:00 — 21:00
  • Пятница, суббота 11:00 — 22:00

Стоимость билетов (будни/выходные):

  • Взрослый — 450руб./650руб.
  • Студент* — 350руб./400руб.
  • Льготный** — 300руб./350руб.
  • Семейный 2+1 (2 взрослых + 1 ребёнок от 7 до 17 лет) — 1100руб./1400руб.
  • Семейный 2+2 (2 взрослых + 2 ребёнка от 7 до 17 лет) — 1200руб./1500руб.
  • Групповой (15-40 чел.) Взрослый — 350руб./Не распространяется
  • Групповой (15-40 чел.) Студент* — 300руб./Не распространяется
  • Групповой (15-40 чел.) Льготный** — 250руб./Не распространяется

*/ ?>