10 модных ошибок, которые можно совершать, когда вам 20 (но не позже)

mark-adriane-272672-unsplash

Ближе к сезону распродаж желание пополнить гардероб становиться настолько сильным, что удержаться нет никакой возможности даже у самых стойких. Конечно, в стремлении к разнообразию нет ничего плохого, но иногда нас немного заносит и мы покупаем вещи, которые потом будут покоиться в шкафах без единого шанса “выйти в свет”. Но это, конечно, далеко не единственная проблема. StyleNews собрал 10 самых распространенных ошибок, которые мы совершаем в магазинах и за их пределами.

1. Покупать новые вещи, хотя вы могли бы отремонтировать или отдать в химчистку старые

Это, конечно, не касается совсем безнадежных случаев, вроде невыводимых масляных пятен. Но в остальном нужно стараться сделать все, чтобы вещь можно было воскресить. Это особенно актуально в нынешних условиях: тратить приходится очень аккуратно и с умом. Пуховик или пальто отнесите в химчистку, а сапоги со стесавшейся набойкой отдать обувному мастеру — вещи продержится как минимум еще один сезон, а вы получите возможность неплохо сэкономить.

2. Носить неудобные каблуки, которые «убивают» ноги

Золотое правило — обувь прежде всего должна быть удобной. На каблуки это правило распространяется в первую очередь. Не калечьте ноги неподходящей для вас высотой только ради того, чтобы произвести эффектное впечатление. Потому что в такой обуви вы будете выглядеть комично и чувствовать себя ужасно. И кто сказал, что женственная обувь должна быть непременно на шпильке? Например, именно сейчас самый актуальный каблук — небольшой и устойчивый.

3. Покупать вещь только потому, что на нее хорошая скидка

Приходите в магазин, а там такие скидки, что хочется купить все. В итоге дома вы обнаруживаете себя с пустым кошельком и горой ненужных вещей, которые вряд ли когда-нибудь наденете. С кем такого не бывало? В следующий раз остановитесь на минуту и задайте себе вопрос: а купила бы я эту вещь за полную стоимость? Если ответ “нет”, смело проходите мимо.

4. Покупать по совету мамы, сестры или подруги

Ходить по магазинам с близкими людьми, безусловно, гораздо веселее. Они всегда помогут сделать выбор. Но осторожнее. Помните, что с какой бы силой не советовали вам купить ту или иную вещь, нравится она должна прежде всего вам. А если в ней вы чувствуете себя некомфортно — просто не покупайте. В противном случае участь ее известна — будет висеть на вешалке среди своих товарищей по несчастью.

5. Использовать фен, чтобы высушить одежду

А также утюжки и пар из душевой кабины, чтобы вещь стала идеально выглаженной. Тот факт, что все мы периодически этим грешим, не легализует, по сути, довольно вредное занятие. И когда-нибудь это плохо закончится: либо испортиться одежда, либо сломается прибор. Как бы ни банально это звучало, но лучше добротного утюга или отпаривателя (кому что нравится) пока еще ничего не изобрели.

6. Покупать базовые вещи с мыслью, что они когда-нибудь пригодятся

В принципе, мысль неплохая в том смысле, что базовые вещи — это самое удачное вложение денег (особенно на распродажах). Но всего должно быть в меру. Если вы практически не носите пиджаки, не берите очередную модель черного цвета только исходя из того, что когда-нибудь она пригодится. Потому что скорее всего не пригодится.

7. Тратить половину зарплаты на супермодную новинку

Желание быть в тренде прямо сейчас, безусловно, понятно. Но учтите, что вещи, актуальные в этом сезоне, скорее всего перестанут ими быть уже через несколько месяцев. Так стоит ли они того, чтобы тратить столько денег?

8. Из раза в раз покупать одни и те же вещи

Постоянство — это похвально, но только не в вопросах моды. Если у вас несколько почти одинаковых джинсовых юбок, имеет ли смысл покупать еще одну? Попробуйте примерить пару-тройку total-looks с рейлов в Zara и Topshop и не бойтесь обратиться к стилисту в магазине за советом.

9. Полностью копировать модные образы

Правила же существуют, чтобы их нарушать. Белый нельзя носить каждый день? Кроссовки пригодны только для спортзала? Эти стереотипы уже давно устарели. Только вам решать, что носить и как это делать. Не бойтесь пробовать разные сочетания.

10. Раз и навсегда выбрать один стиль и уже никогда его не менять

Стиль меняется точно также, как и настроение. Сегодня вы хотите выглядеть как хиппи, завтра — как рок-звезда, а через неделю вас настигнет желание надеть “белый верх — черный низ”. Попробуйте собрать совершенно непривычный для себя образ (и не только дома перед зеркалом), но и сходить в нем куда-нибудь.

*/ ?>