Деловая одежда. Дресс-код

london-street-7

 

Дресс-код (он же dress code) представляет собой набор правил, определяющих форму одежды для определенных случаев. Если перевести с английского словосочетание «dress code», то можно узнать, что под дресс кодом подразумевается «кодекс одежды»: dress — одежда, code — правило, кодекс. В настоящее время во всем мире используют этот термин. И речь идет не только о деловом стиле. Как раз-таки стиль может быть разным, а потому и нормы ношения одежды могут быть разными.

На что ориентируется тот или иной dress code? Учитываются сфера работы, семейное положение, религиозные взгляды, национальность, социальный класс и пр. Скажем, в восточных странах есть свой dress code: женщины не могут появляться на улицах городов в открытой одежде. Как понимаете, под дресс кодом понимается одежда, предназначенная не только для ношения в офисах. То есть, речь идет не просто о деловой одежде. Хотя, когда разбирают понятие дресс код, именно ей уделяется много внимания.

Dress code: деловой стиль

Все офисные сотрудники и сотрудницы должны носить деловую одежду. При выборе своего гардероба и мужчины, и женщины обязаны руководствоваться существующими правилами дресс кода. Общими параметрами, критериями являются табу неформальному стилю, опрятность, деловой (офисный) стиль. При этом женщинам нельзя делать вызывающий макияж, нельзя создавать сверхсложные прически, нельзя носить яркие украшения. Во всем должна соблюдаться мера.

Многие ошибочно думают, что выглядеть стильно и привлекательно крайне непросто, когда приходится следовать строгим правилам дресс кода. Это не так. Ведь и деловая одежда может быть модной, элегантной. Сегодня топовые дизайнеры предлагают самые разные нескучные варианты деловой стильной одежды. Конечно, от платья с декольте и блузки с открытыми плечами придется отказаться, но есть красивые строгие деловые костюмы, офисные платья, в которых можно сразить наповал. Ваша задача: подобрать ту одежду, которая подчеркнет ваш статус, стиль, женственность, а не раскроет сексуальность.

Конечно, 80% современных женщин считают себя независимыми, эмансипированными. Они работают так же, как мужчины, а зачастую, и больше их. В деловой сфере они часто достигают больших результатов, чаще стремительно поднимаются по карьерной лестнице. И многим представительницам слабой половины удается успешно совмещать разные роли: роль жены, матери, руководителя и т.д. Таким независимым дамам несложно выбрать для себя одежду для деловых встреч, переговоров и пр.

Кто-то узнает про dress code от персонального имиджмейкера, а кто-то интуитивно понимает, какую деловую одежду следует надевать, а от какой лучше отказаться. Современный деловой образ жизни подчиняется своим правилам. Это касается и одежды. В минимальный набор капсул, который должен быть в шкафу любой бизнес-леди, входят строгие костюмы, сдержанные блузки, юбки до колена, деловые платья.

Консерватизм, умеренность, строгость — вот что отличает деловой стиль. Здесь все должно отличаться четкостью: линии, формы, силуэты. А все потому, что акцент должен падать на те качества, которыми обладают сотрудники компании, а не на их внешний вид. Так гласят правила дресс кода.

Dress code: советы по выбору женской одежды

Сегодня женский дресс код отличается относительной свободой. Но при этом деловой гардероб (одежда для офисных сотрудниц) должна оставаться строгой и сдержанной. Какие предметы гардероба можно выбрать, согласно правилам dress code:

  1. Платье. Этот вариант одежды деловой считается классическим. Разрешено украшать платье брошью, поясом. Только нельзя выбирать яркие акценты. Про просвечивающиеся платья так же придется забыть. Любая развратная одежда дресс кодом запрещена. Но можно выбрать модель, в которой подол или рукава будут окантованы кружевом. Лучше выбирать платья из велюра, льна, бархата.
  2. Костюм. Речь идет об отличном примере делового стиля. Это может быть брючный костюм или же костюм с юбкой и пиджаком. В любом случае смотрится такая одежда красиво. Дресс код предполагает четкие линии силуэта, лаконичность фурнитуры. То есть, даже в строгом костюме можно оставаться женственной. А про то, что одежда не может быть грязной или измятой, даже говорить не будем. Предпочтение следует отдавать нежным светлым оттенкам. Синий цвет выбирают люди из мира предпринимательства, бизнеса. Это отличный повод призадуматься о том, какой будет именно ваша одежда. Вряд ли костюм красного цвета будет уместен.
  3. Шорты. Думаете, офисный дресс код запрещает подобную одежду? Вовсе нет. Современные модели шорт вполне отвечают требованиям dress code. Основное пожелание: не выбирайте слишком короткие шорты. Предпочтение следует отдать моделям темного цвета ил тяжелой ткани с широким подкатом.
  4. Обувь. Согласно правилам dress code, женщинам стоит выбирать кожаные туфли-лодочки. Это могут быть и лакированная или замшевая обувь на невысоком каблуке. Туфли, сапоги стоит подбирать под одежду. Классические модели бежевого, белого, черного цвета всегда в выигрыше.
  5. Аксессуары. Офисный дресс код идет на уступки и позволяет декорировать образы с помощью легких шарфиков, неярких платков и пр. Под одежду можно подобрать сумку из натуральной кожи классического цвета, модные часы, некрупные украшения, матовые колготы, оригинальные галстуки, красивые ремни. С помощью подобных аксессуаров несложно освежить совершенно любой образ. Это ваша возможность сделать его более женственным и романтичным. Главное, не надо переусердствовать. Деловой дресс код не допускает использования слишком ярких элементов.


Что касается дополнений, нужно отметить, что макияж должен быть естественным, натуральным. Если вы леди-босс, то можете позволить себе яркую помаду. Рядовым сотрудницам не стоит нарушать дресс код, да и нервировать начальство тоже не стоит. В маникюре приветствуются натуральные цвета. Распущенные волосы, как правило, допускаются лишь в неформальной обстановке. В офисе же девушки могут появляться с хвостиком, невысокими прическами или короткими стрижками.

Помните, что дресс код у каждой компании свой. Выбирая одежду, следует руководствоваться именно его правилами. Быть успешной бизнес-леди непросто. А потому к покупке подходящей одежды нужно подходить особенно ответственно. Однажды сформировав свой гардероб действительно правильно, вы всегда будете выглядеть безупречно и элегантно.

*/ ?>