Азия Ардженто

AsiaArgento-00

 

Азия Ардженто (Asia D Argento) – одна из самых разносторонних представительниц шоу-бизнеса. Киноактриса, режиссер, сценарист, автор и даже певица – все эти таланты удивительным образом сочетаются в эффектной итальянке невысокого роста.

www.instagram.com/asiaargento

Дата рождения: 20.09.1975 (возраст – 43 года)
Знак зодиака: дева
Исторические корни: итальянка
Рост: 168 сантиметров
Вес: 55 килограммов (по некоторым данным)
Цвет глаз и волос: карие, темные

Биография Азии Ардженто

Asia Argento – дочь скандально известного и в Италии, и далеко за пределами страны хоррор-режиссера Дарио Арджента – создателя фильмов «Призрак Оперы», «Глубокий красный», «Травма» и других «страшилок», – а также Дарии Николоди – не менее талантливой представительницы жанра кино и Ню. Интересно знать, что свое имя Asia Argento (Ася) получила в честь сестры Цветаевой – Анастасии. Правда римский чиновник наотрез отказался провести регистрацию новорожденной под «несуществующим» именем, в результате чего экстравагантным папе и маме пришлось смириться и записать дочь под именем Ария.

Детство

Родиться в семье знаменитостей – не подарок. А потому, свою биографию нынешняя актриса Азия Ардженто начинает с целой вереницы пансионатов. Зато приобщение к миру искусства отец будущей звезды полностью взял на себя. Уже в 6 лет девочке пришлось посмотреть один из папиных фильмов жанра, мягкого говоря, Ню, который итальянские критики подвергли жесткому осуждению из-за обилия сцен сексуального насилия. Биография знаменитости говорит о том, что погрузиться в работу и съемки девочке пришлось рано – в возрасте девяти лет. Из-за этого со школой у Аси-Азии не складывалось, но одноклассники всегда относились к ней с симпатией. Чего стоят одни вечеринки в доме Дарио, где можно было забыть о надоевшем контроле и запретах! Сегодня девушка говорит, что, возможно, именно абсолютная свобода и «клеймо аморальной семьи» позволили ей стать той, кем она стала.

www.instagram.com/asiaargento

Часто оставаясь в одиночестве маленькая Азия сочиняла и записывала стихи. Когда ей едва исполнилось 7 лет, влиятельные родители способствовали тому чтобы сборник их дочери увидел свет.

С малых лет у нее было два варианта проведения досуга: в одиночестве или с отцом. На просмотрах его жутких фильмов, обильно напичканных жестокими, страшными и слишком эротическими сценами.

Семья

Вечно занятые работой родители, а Азия и ее сестры были под присмотром нянь. Отец, которому ребенок всегда мешал работать и мать, которая посвятила свою жизнь сцене и съемкам.

Родители жили в неофициальном браке. В Италии их семью считали откровенно странной и даже сравнивали с семейкой Адамс.

Кстати, не только родители Азии знаменитости. Ее бабушка Элио Люксардо – знаменитая итальянская фотохудожница, а прадед Альфредо Казелла – знаменитый композитор ХХ века.

www.instagram.com/asiaargento

Начало карьеры

Впервые снялась в кино Азия в возрасте 9 лет. Небольшая эпизодическая роль в сериале «Мечты и реальность».

www.instagram.com/asiaargento

В этом же году отец решился взять дочь в свой фильм «Феномен». Кинокартина не имела особого успеха, но благодаря ей Азию заметили продюсеры и режиссеры.

В 1986 году ей достается небольшая роль девушки Ингрид в хорроре авторства ее отца и его друга «Демоны 2»

www.instagram.com/asiaargento

В 1992 году ее пригласили на роль Симоны – одна из главных героинь в сериале «Сердечные друзья». После выхода сериала на экраны, в 17 летней девушке увидели полноценную актрису кино, со своим особым характером и манерой.

После роли Симоны, Дарио Ардженто признает свою дочь достойной главных ролей в его фильмах. И она снимается в триллерах «Травма», «Синдром Стендаля», «Призрак оперы». И ей открывается дорога в западную киноиндустрию.

www.instagram.com/asiaargento

В 19 лет актриса получает свою первую награду «Давид ди Донателло» за лучшую женскую роль в фильме «Не будем больше встречаться».

Далее началась ее карьера как режиссера.

Личная жизнь Азии Ардженто

Личная жизнь Asia Argento всегда привлекала внимание прессы. Да и о какой личной жизни в принципе может идти речь, когда ты постоянно на прицелах папарацци? Еще в 1998-м году общественность с оживлением обсуждала отношения киноактрисы с Винсентом Галло. Позже, актера «заменил» знаменитый итальянский рокер Марко Кастольди, получивший свою популярность после начала совместной работы с музыкальным коллективом Bluvertigo. Именно Марко стал автором музыкального сопровождения в кино-картине «Цыпочки».

www.instagram.com/asiaargento

Кстати, с обоими парнями девушка была помолвлена, а музыкант даже успел стать счастливым отцом, подарив красавицу дочь Азии Ардженто. Девушка назвала ребенка Анной в честь погибшей кузины. В 1994-м году, когда будущей звезде было 19 лет, двоюродная сестра попала в автомобильную аварию и скончалась на месте. Несмотря на рождение маленькой Анны, роман между киноактрисой и рокером быстро завершился. Впрочем, хоть Марко и не стал мужем Азии Ардженто, влюбленные не имеют друг к другу никаких претензий и по-прежнему спокойно общаются при случайных встречах на людях.

www.instagram.com/asiaargento

Еще больший интерес вызывали бурные отношения с лидером группы Placebo – Brian Molko. Азия Ардженто и Брайан Молко без сомнений, были одной из самых обсуждаемых пар на период их связи. Знойная итальянская красотка познакомилась с музыкантом ближе после того, как приняла участие в съемке музыкального видеоролика «The Picture» и записи кавера на популярную песню «Je T’aime» под руководством Сержа Генсбурга. Как говорит сам музыкант, девушка в буквальном смысле поразила его сердце. «Я обожаю ее» – без какого-либо стеснения вновь и вновь повторяет фронтмен Placebo в интервью. И это несмотря на то, что хоррор-звезда безжалостно отвергла все 23 песни, которые тот написал специально для ее фильма.

www.instagram.com/asiaargento

В августе 2008 года Ардженто вышла замуж за режиссёра Мишеля Чиветта. В браке у них родился сын, Николя Джованни (2008 г.). Пара развелась в 2013 году. Она и ее дети живут в Вигна-Кларе, к северу от Рима.

В начале 2017 года СМИ сообщили, что Азия встречается со знаменитым шеф-поваром Энтони Бурденом. 8 июня 2018 года во Франции Бурден покончил жизнь самоубийством.

Татуировки

Возможно, для кого-то это станет открытием, но на своем теле Азия Ардженто имеет татуировки. Впрочем, черно-белые рисунки (девушка по-прежнему отдает предпочтение классике, так называемой старой тату-школе, несмотря на увлечение абсолютного большинства яркими картинками в стиле New School), более чем удачно гармонируют со внешностью и стилем звезды в целом. Татуировки Азии Ардженто, по ее собственным словам, имеют смысл. Так, одна из них была посвящена старшей дочери. Почти сразу после появления крошки Анны Лу на свет, знаменитость отправилась прямиком в тату-салон и «набила» имея дочурки на своем теле. Кроме того, татуировки на теле Азии Ардженто представлены в виде достаточно большого черно-белого ангела, змеи, глаза.

www.instagram.com/asiaargento

Нужно отметить, что ангел – настоящая гордость девушки. Дополнение к ее фирменному стилю. Сколько раз на фотосессиях именно этот ангел становился главным героем съемок вместе с самой знаменитостью! И сколькие мужчины во всем мире «украшали» рабочие столы своих компьютеров, смартфонов и планшетов этими знаменитыми фото с наглядной демонстрацией любимой тату девушки.

Расположена главная татуировка Азии Ардженто ни больше, ни меньше, а в самом низу живота, непосредственно в области лобка. Голова ангела находится под самым пупком, а крылья раскинулись по животу, сразу над уровнем пояса. Интересно знать, что выбор места для рисунка не был продиктован стремлением к сексуальности или чего-то в этом роде. Совсем наоборот, звезда, как маленькая девочка, «спрятала» своего ангела от папы. Как говорит девушка, это место было единственным, где отец не мог заметить большой, контрастный рисунок. Впрочем, долго держать тату в секрете не удалось. Да и эпатажный папа, наверняка, оценил воспроизведение известного полотна Поля Дельво по достоинству.

На ноге у нее есть небольшая тату в виде ножа в ране. В соц.сети она подписала ее “Прощай, Роуз Макгоуэн”. Женщины долгое время были подругами, но поссорились.

Сейчас ее грудь украшает потрясающее тату в виде колье, а спина расписана разнообразными завитками и мандалой.

https://www.stylenews.ru/instagram/p/B8cXT35JuEL/?utm_source=ig_web_copy_link

Помимо все очень заметных татушек, у Азии есть десятки мелких, но символичных для нее. К примеру, на пальце написано «BOB» — в честь ее любимого исполнителя Боб Дилана.

Скандалы

Ни для кого не стало удивлением, что самый резонансный скандал в жизни Ардженто был на сексуальной почве.

Она активистка движения MeToo. И в 2018 году с огромным количеством звезд Голливуда обвинила в домогательствах самого влиятельного кино продюсера Харви Вайнштейна. И через несколько месяцев молодой актер Джимми Беннетт выдвинул такие же обвинения в адрес самой Ардженто. В это же время Азия ссорится с подругой Роуз Макгоуэн, потому что та верит Джимми и дает возмущенные интервью искренне веря в недостойное поведение Азии. Каким-то образом Азии удается убедить Роуз в том, что изнасилование было наоборот со стороны Беннетта, и Роуз приносит ей свои извинения за клевету. Но дружбе все же конец.

www.instagram.com/asiaargento

Беннетт в судебном порядке потребовал от знаменитости 3,5 млн. долларов, но Ардженто подтвердила выплату 380 тыс. Далее условия сделки не оглашались. Из-за этого скандала отменилось очередное ее участие в итальянском «Х-фактор» в качестве судьи.

Еще один громкий скандал произошел между Ардженто и Дженнифер Энистон. На одном светском мероприятии Азия швырнула бокал с алкоголем в Энистон. Аргументировав это тем, что Энистон не позволила своему супругу Бреду Питту стать актером в одном из ужастиков Ардженто. В своих интервью режиссер неоднократно отзывалась об Дженнифер Энистон, мягко говоря, не лучшим образом.

Актриса в принципе ведет себя очень вызывающе, что свойственно представителям ее семьи. Она открыто признается, что выкуривает около двух пачек крепких сигарет в день, она запросто раздевается на камеру и в своих интервью не выбирает выражений.

www.instagram.com/asiaargento

Фильмография

Фильмография Asia Argento исчисляется десятками работ. И это лишь те, где девушка выполняла роль актрисы! Одним из первых ярких проектов в жизни киноактрисы стал фильм «Травма», режиссированный непосредственно папой Дарио – тем еще любителем поснимать родственников. В этом фильме Азия Ардженто исполнила роль девушки, которая находится в поисках маньяка, убившего ее родителей. Представьте, какой шок испытывает героиня, когда понимает, что человек, которого она искала – никто иной, как ее личный психиатр.

Еще год спустя фильмография итальянки пополнилась полноценной исторической драмой (Патрис Шеро, «Королева Марго») и комедией (Карло Вердоне, «Не будем больше встречаться»). Кстати, именно тогда девушка сделала первый серьезный шаг по карьерной лестнице, удостоившись премии «Давид ди Донателло». Несколько следующих лет проходят в работе над главной ролью «горе-сиделки» в фильме «Попутчица», шпионской картиной «Отель Новая Роза» – номинантом и призером Венецианского фестиваля кино, экшн-боевике «Три Икса». Последние съемки стали стартовым моментом с точки зрения развития отношений между молодой наследницей короля итальянского хоррора и бруталом Вином Дизелем – напарником по картине.

Сегодня Азия Ардженто фильмы предпочитает создавать сама. Одна из последних работ девушки даже попала во внимание организаторов Каннского фестиваля, где показала себя с исключительно лучшей стороны.

Крайней актерской работой Азии Ардженто была мелодрама «Навязчивые ритмы» режиссера Фанни Ардан, в 2013 году. После которого она решила вернуться к режиссерской работе.

Полнометражный фильм «Пойми меня, если сможешь» 2014 года. Азия Ардженто была режиссёром и сценаристом для кинокартины, которую впоследствии признают автобиографией женщины.

 

Азия Ардженто сейчас

Весной 2019 года Азия пропала из соцсетей ничего не объяснив публике, но было понятно, что слишком много стрессов за 2018 год просто истощили ее. Вернулась в сентябре этого же года, женщину было не узнать: подкачанное рельефное тело и неимоверная энергия.

Последние пару лет Азия слегка поумерила свой творческий запал и немного отошла от киношных дел. Теперь она пожинает плоды своих наработок.

В 2019 году Азия получила награду за свою карьеру на Международном кинофестивале Каталонии в городе Сиджес.

В ноябре 2019 года состоялась премьера документального фильма «Фрида Вива ла Вида», в котором Азия выступила в роли повествователя истории жизни знаменитой мексиканской художницы. Немалую роль в том, что рассказчиком стала именно Азия, сыграл ее низкий голос…точно такой как у самой Фриды.

В 2020 она стала президентом жюри Международного фестиваля фантастических фильмов в Жерармере.

Азия увлечена музыкой. Она записывает кавер версии популярных хитов, свои песни, снимает клипы. Она отличный ди-джей. Ее низкий прокуренный голос приводит в восторг слушателей.

Эта творческая женщина занимается спортом. Сейчас, практически в 45 лет, ее тело в лучшем состоянии чем когда-либо.

В начале 2020 года ее отец Дарио Ардженто, в одном из своих интервью, сообщил, что объединяется со своей знаменитой дочерью для работы над новым фильмом ужасов «Черные очки».

*/ ?>