Бен Аффлек в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»: прогнозы критиков, реакция зрителей и ожидания

trinitylarge

На днях в сети появился тизер нового трейлера картины «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», за производством которой мы наблюдали с самого начала и с нетерпением ждем дня премьеры. А он, к слову, совсем скоро — 23 марта.

Надо сказать, что очередной фильм, созданный по мотивам популярных комиксов, стал предметом обсуждения поклонников рисованных историй и кинокритиков задолго до начала съемочного процесса. И сейчас, в первую очередь, речь о назначении Бена Аффлека на роль Темного рыцаря.

https://twitter.com/BatmanvSuperman/status/685989593879949312

Новость об утверждении актера на одну из главных ролей вызвала бурные споры среди поклонников серии фильмов о Бэтмене. Правда, сам Аффлек спокойно отреагировал на реакцию общественности. Он сравнил сложившуюся ситуацию со спорами о кастинге «Пятидесяти оттенков серого»: «Прежде чем я согласился на роль, в Warner Bros. рассказали мне, как люди реагировали на предыдущие новости о кастинге, и спросили, точно ли я хочу на это подписаться. Ведь в наше время подобная реакция — это неотъемлемая часть таких фильмов.

Взгляните на ситуацию с «Пятьюдесятью оттенками серого». В каком-то роде все это становится тенденцией. Но каждый имеет право на собственное мнение. Я не стал бы играть здесь, если бы не доверял своим кинематографическим инстинктам. В любом случае главное — это сама картина. Крис Террио написал прекрасный и необычный сценарий, а Зак Снайдер режиссер с великолепным визуальным стилем».

Актер также поведал о том, каково играть Бэтмена: «Каждый раз, когда я берусь за какого-либо персонажа, я стараюсь соответствовать ему в физическом плане. И в этом отношении «Бэтмен против Супермена» поднял для меня планку. Я провел большое количество времени на тренировках. И образ очень не похож на моего героя в, скажем, «Исчезнувшей», которого называют пухлым и похмельным. Но, чтобы вы знали, я одинаково упорно тружусь над всеми ролями!»

Примечательно, что, несмотря на довольно спорную реакцию критиков, величайший создатель комиксов Стэн Ли положительно отнесся к тому, что именно Аффлек сыграет Бэтмена: «Бен — отличный актер. Мне кажется, что претензии имеет смысл предъявлять к режиссеру, который не смог перенести историю на экраны так, как я ее задумывал. Это был не тот Сорвиголова, которого я знаю. Уверен, что Бена ждет успех в роли Бэтмена».

Интересно, что каждый исполнитель роли Темного рыцаря — Льюис Уилсон, Адам Уэст, Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Кристиан Бейл, так или иначе, но получал в свой адрес порцию недовольных отзывов от фанатов комиксов и обозревателей киноизданий.

К примеру, картина с участием Клуни, одним из самых востребованных и высокооплачиваемых актеров современности, заметим, получила целых 11 «Золотых малин», критику всех известных экспертов, претензии со стороны зрителей и даже стала самым худшим фильмом в истории человечества по результатам опроса, проведенного журналом Empire.

И даже Бейла, которого в значительной степени можно считать лучшим актером для роли Бэтмена, не избежал критики: Дэвид Эдельштейн из «Национального общественного радио» описал голос актера в проекте, как «нечто чрезвычайно глубокое и неестественное».

Что же касается Аффлека в роли Бэтмена, то, возможно, с первого взгляда поступок создателей фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и кажется сомнительным, но, поверьте, это лишь с первого взгляда.

Во-первых, участие в съемках картины Аффлека — это большие кассовые сборы. Проекты с актером в главной роли в совокупности тянут на 2,7 миллиарда долларов по всему миру за последние 16 лет.

Во-вторых, за последние годы Аффлек значительно вырос в профессиональном плане. Вспомнить хотя бы ленты «Город воров» и «Операцию «Арго». Кроме того, становление на поприще режиссера подарило ему дополнительные идеи и точки зрения об актерской игре.

В-третьих, принятие роли Бэтмена означает, что Аффлек принимал непосредственное участие в работе над характером персонажа, а ведь все за тот же фильм «Операция «Арго» кинематографист получил «Оскар», о чем тоже не стоит забывать.

В любом случае, нравится ли нам то, что именно Бену Аффлеку досталась роль Темного рыцаря или не нравится, но картину мы, признайтесь, посмотрим просто из любопытства. А у там, как знать, быть может и изменим свое мнение насчет игры актера и ошибки продюсеров проекта.

*/ ?>