Дима Билан: история успеха

pic31

 

Можно идти к своей цели годами и никогда ее не достичь. А можно стремительно добиваться своего, но для этого необходимо упорно трудиться и не сдаваться при возможных неудачах. Герой нашего повествования Дима Билан, вобравший в себя упорство, трудолюбие и невероятное стремление к своей цели, хотя и в этой истории не обошлось без удачного стечения обстоятельств. Но факт остается фактом. Уже многие годы его творчество радует десятки тысяч поклонников различной возрастной категории.

  • Настоящее имя: Виктор Николаевич Белан
  • Дата рождения: 24.12.1981
  • Знак зодиака: Козерог
  • Рост: 182 сантиметра
  • Вес: 75 килограмм
  • Размер обуви: 43 (EUR)
  • Цвет глаз и волос: Карие, брюнет.

Рождение и первые шаги новой звезды Димы Билана

Дата рождения звезды пришлась на конец 1981 года в ни чем не примечательном городке, Усть-Джегуда Карачаево-Черкесской республики в семье обычных советских тружеников. Следует сразу сказать, что полное настоящее имя будущей суперзвезды – Виктор Николаевич Белан, теперешний псевдоним Дима Билан был выдуман позже, и как оказалось, довольно удачно.

Мама – Нина Дмитриевна Белан долгий период работала в местном тепличном хозяйстве, чуть позже – в социальной сфере.

Папа – Николай Михайлович Белан имеет специальность инженера-конструктора. Как и множество советских инженеров, работал обычным слесарем.

В семье Димы было еще две сестры. На год старшая – Елена Белан-Зимина и младшенькая Анна Белан 1994 г.р. О наличие домашних животных история умалчивает, хотя, скорее всего они были, как и у многих советских детей.

В годовалом возрасте Витя впервые меняет место жительства – его семья уезжает в Набережные Челны, где и прошли первые годы детства Димы Билана. Второй переезд, будущая звезда пережила в шестилетнем возрасте, но теперь это город Майский в Кабардино-Балкарии. Именно здесь Виктор Белан приобрел среднее образование, сменив две школы. Сначала он получал знания в школе № 2, а заканчивал грызть гранит наук в школе № 14.

В пятом классе биография Дмитрия Билана поворачивает в нужное русло. Виктор поступает в музыкальную школу, которую успешно завершает по классу аккордеона. В период обучения в «музыкалке» начались и первые выходы на сцену. Пусть это был школьный актовый зал или дворец пионеров, но именно эти выступления дали старт молодому дарованию. Дима участвовал во всевозможных местных конкурсах и фестивалях, и даже если не побежал в них, то обязательно запоминался. Первым успехом Димы Билана в юном возрасте можно считать первое место в музыкальном конкурсе «Молодые голоса Кавказа».

Скорее всего, это и определило дальнейшую судьбу Димы. В 1999 году он приезжает в столицу России для участия в посвященном детскому творчеству фестивале «Чунга-Чанга». Получив диплом из рук гуру советской эстрады Иосифа Кобзона, и еще по большому счету дите Дима Билан решает остаться в Москве. Уже на следующий год он поступает в престижное Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на специальность классический вокал. Набираясь знаний, Дима Билан не прекращает принимать участие в разнообразных конкурсах и в 2002 году становится лауреатом фестиваля «Фетос». С 2003 по 2005 год певец учится в ГИТИСе, причем зачислен был сразу на 2 курс.

Начало карьеры

Время с 2000 по 2005 год можно считать началом роста карьеры Димы Билана. В этот период в жизни певца произошли события, навсегда определившие его дальнейшую судьбу.

Мало кто помнит, что в 2000 году по телеканалу MTV Russia был показан первый клип Димы. Сняли его на средства Елены Кан, которую считают первым продюсером Дмитрия Билана. «Осень» — так называлась его первая работа, которая снималась на берегу Финского залива.

Будучи студентом, Дима Билан знакомится с Юрием Айзеншписом, известным в эстрадных кругах продюсером, который уже имел несколько удачных проектов – «Технология», «Динамит», «Кино» и Влад Сташевский. Знакомство оказалось настолько удачным, что карьера певца стремительно пошла вверх. Став продюсером Билана Айзеншпис не только вкладывал деньги в певца, но и требовал от него полной самоотдачи. Такой подход к делу, вскоре принес первые плоды. Дебют на фестивале «Новая Волна» в 2002 году можно назвать вполне удачным. Со своей композицией «Бум», Билан Дима занял четвертое место.

Сразу после конкурса продюсерская машина Айзеншписа заработала в полную силу. Было снято четыре клипа, а в одном — «Я так люблю тебя», вместе с Димой знаменитым Биланом снялась дочка Игоря Крутого.

В октябре 2003 года выходит дебютный альбом – «Я ночной хулиган», состоящий из 15 композиций. На следующий год появляется второй студийный альбом – «На берегу неба». Тогда же Билан записывает и его англоязычную версию.

На пике славы

2005 год стал для Димы Билана своеобразным, в котором смешались радости от новых достижений и сильная боль от утраты близкого человека.

В феврале Дима пробует свои силы в национальном конкурсном отборе исполнителя для представления России на Евровидении и занял на нем второе место. Год был насыщенным гастрольными турами, выступлениями на телевидении, участиями в различных шоу. Казалось бы, все идет свои чередом. Но в сентябре от обширного инфаркта миокарда скончался Димин продюсер – Юрий Айзеншпис. Билан очень переживал из-за утраты близкого человека. Были отменены десятки концертов. У Билана началась депрессия, которую он смог победить только благодаря закалке и упорству, приобретенному за период сотрудничества с уже покойным другом.

В 2006 году многие известные в музыкальных кругах люди предлагали Диме свои услуги в качестве продюсера. Разорвав все договорные обязательства с компанией Айзеншписа, которой после смерти мужа управляла его жена Елена Ковригина, Дима певец Билан взял некоторую паузу в творчестве.

Второе дыхание в певца вселило знакомство с Яной Рудковской. Новая команда и преданность своему делу заставили звезду вновь засиять на музыкальном олимпе. За три года Дима Билан стал номинантом и обладателем практически всех отечественных музыкальных премий.

Попав в 2006 году на Евровидение, Билан занимает там второе место. Но стремление к победе не дает Диме покоя, и он клятвенно обещает выиграть конкурс, в ближайшем будущем. А пока усердно работает над новым репертуаром, попутно собирая музыкальные призы и снимаясь в телепередачах. На канале MTV с огромным успехом прошло реалити-шоу «Live с Биланом». Популярность передачи была настолько высокой, что на следующий год в эфир вышло продолжение.

2008 год стал незабываемым для миллионов Россиян и для самого Димы Билана. С песней «Believe» он побеждает в престижном конкурсе Евровидение, став первым российским исполнителем, которому удалось это сделать. Благодаря этой победе на СК «Олимпийский» в Москве прошел финал международного песенного конкурса Евровидение-2009, который открывал прошлогодний победитель — Дима Билан.

С 2009 года по нынешнее время певец успешно гастролирует по всей стране и за рубежом. Он желанный участник на разнообразных телепередачах и ток-шоу. Пробует себя в новых сферах творчества. Снимаете в нескольких кинолентах. Фильмография Димы Билана уже насчитывает шесть лент. Отметился он и в дубляже фильмов – Холодное сердце (2013).

Личная жизнь

Звезды не особо афишируют свою личную жизнь, если только это не рекламный ход. После победы на Евровидении, Дима Билан стал в буквальном смысле национальным героем. Поклонников прибавилось в несколько раз. Этот смазливый, молодой и довольно богатый мальчишка являлся настоящим кумиром для многих девушек.

За звездой начали охоту потенциальные невесты. Но журналистам Дима Билан обещал, что свадьбу сыграет только со своей девушкой. По многочисленным слухам, на то время уже давно ждала предложение руки и сердца его пассия — российская модель Лена Кулецкая. Время неумолимо бежало вперед, но предложения так и не поступало.

Все чаще на светских тусовках Лену замечали в обществе других мужчин и пара объявила о своем разрыве отношений. Потом выяснилось, что роман оказался фикцией. Это был грамотно продуманный пиар-ход.

После таких событий Дима Билан стал тщательно скрывать свою личную жизнь от посторонних глаз. Но вездесущих папарацци было не остановить. Газеты пестрели заголовками о свадьбе Димы и Юлии Саркисовой. Но, как оказалось, Юлия снималась в очередном клипе певца «Часы», а сама давно замужем и воспитывает детей. Билану же до такой серьезной, размеренной жизни пока еще далеко.

Практически всем девушкам, которые снимались в клипах Димы, приписывали романы с Биланом и скорое замужество. Однако певец утверждает, что сердце его по-прежнему свободно и он не нашел еще ту единственную, с которой готов связать свою судьбу семейными узами. Юлиана Крылова, Аделина Шарипова и экс-солистка группы «Тату» Юлия Волкова – это далеко не весь перечень девушек, с которыми связывают романы Димы.

Много сказано о нетрадиционной сексуальной ориентации певца. Таким разговорам способствовали откровенные фото-сессии Димы Билана. И хотя данные снимки были рассчитаны совсем на другую аудиторию, слухов избежать не удалось. Сам артист не раз опровергал подобные слухи, но в погоне за сенсациями не честные на руку журналисты иногда подбросят очередную «утку». Как бы там ни было, личная жизнь Димы Билана всегда будет окутана множеством недостоверной информации, вымыслов и сплетен.

Судя по тому количеству девушек, которые окружают нашего героя, Дмитрию Билану дети пока не нужны, но мы все же надеемся, что он встретит ту единственную, с кем серьезно захочет связать свою жизнь.

Дима Билан сейчас

Естественно, творчество отнимает большую часть времени у артиста, но Дима Билан очень разносторонний человек. Когда ему перевалило за 30, стали меняться приоритеты. Кроме исполнения песен, он активно принимает участие в различных телевизионных проектах. Так, например, совместно с другими артистами Дима Билан принял участие в качестве наставника в программе «Голос».

Мало кто знает, но Дима Билан состоит в партии ЛДПР, занимается благотворительностью и мечтает слетать в космос.

Интересные факты

  • Дима Билан достаточно крепкий парень. Его рост составляет 182 сантиметра, а вес в среднем – 75 килограммов.
  • На свет звезда появилась ровно в полночь.
  • Первые аплодисменты Дима сорвал во втором классе в школьной столовой, когда спел песню «Прекрасное далеко».
  • Дима Билан является автором книги. «От хулигана до мечтателя» — так называется его автобиографическое произведение, которое писалось очень долго в свободное от сцены время.
  • Певец питает слабость к обуви. В его коллекции большое количество пар кроссовок. Дима Билан придумал для себя специальное правило поведения в обувном магазине. Главное не суетиться и обладать спокойствием, тогда можно выбрать именно ту вещь, которую не заметит никто.
  • Дима Билан в один день стал заслуженным артистом сразу двух республик – Чечни и Ингушетии.
  • В честь артиста названа улица и музыкальная школа.
  • В 2013 году Дима Билан стал крестным отцом сына своего продюсера Яны Рудковской.
  • Первую любовь Димы зовут Ляля. Она творческая личность – художница. Познакомились они еще на заре творчества Билана. Будущая звезда из-за нее даже прогуливал репетиции. Однако расставание прошло странно. Ляля просто уехала, даже не попрощавшись. Через несколько лет на отдыхе Дима Билан встретился с первой любовью в одной из теплых стран. Они вместе отдохнули, но отношения возобновлять не стали.

С новым именем Виктор Белан начал новую жизнь, полную ярких моментов и горечи неудач. Но дикое стремление к победе делает свое дело. По сей день, Дима Билан собирает всевозможные награды, премии и звания, оставаясь при этом одним из самых состоятельных российских эстрадных артистов. И дело не в смене имени на раскрученный бренд. Иногда право быть собой нужно заслужить. И Дима Билан этому яркий пример!

*/ ?>