Фредди Меркьюри: правда или ложь?

FreddieMercury001

 

Фредди Меркьюри (англ. Freddie Mercury) – великий исполнитель, биография которого стала предметом споров уже после смерти, сделал революцию в рок-музыке 70-80 годов двадцатого века. Эта революция была победой вкуса над многочисленными пошловатыми панками, которые тоже не были лишены таланта и проявляли себя в виде картины протеста против всего условного и костного. Но костность пробивается только чистым талантом, что доказал Freddie Mercury, смерть которого по своей неожиданности произвела на весь мир такое же впечатление, как и стремительная жизнь гения.

  • Настоящее имя: Фаррух Булсара
  • Дата рождения: 5.09.1946
  • Знак зодиака: Дева
  • Рост: 177 сантиметров
  • Вес: 74 килограмма
  • Размер обуви: 43 (EUR)
  • Цвет глаз и волос: Карие, темные

Биография нашего героя, которая написана во множестве вариантов, не говорит о нем как о человеке ординарном и скучном. Само его происхождение в семье парсов из старинного района сказочного Занзибара не предполагало традиционного жизненного пути. Там, где родился Фредди Меркьюри (в Каменном городе – старейшем районе города Занзибара), самые таинственные вещи казались обычными, а красота мира воспевалась голосистыми певицами из Болливуда. Одна из этих ярких женщин была предметом вокального восторга для юного парса, что сподвигло его помимо отличной учебы на занятия рисованием и пением.

По национальности Фредди Меркьюри был парсом иранского происхождения, и именно она порождала в течение всей жизни немой восторг у поклонников из-за его природной гибкости и отличной выправки. Но мало кто знал, что увлечение спортом в детские и юношеские годы сделало этого молодого певца подвижным и активным героем сцены. Тот молодой человек, который через многие годы репетиций и поиска своего звучания, постепенно превращался из Фарруха Булсара в Фредди Меркьюри. Не мог быть простым лежебокой, ждущим своего счастья. Он делал намного больше окружающих, чтобы оживить сказочные мотивы своей родины мазками правды и радости на всей огромной территории планеты Земля.

Как рождаются мифы?

Биография Фредди Меркьюри, личная жизнь, его дети не дают покоя многочисленным сочинителям сенсаций и по сей день. Очень трудоспособный и талантливый, дни и ночи проводивший в студии артист, по словам многих «очевидцев», был активным гомосексуалистом, но не брезговал и интрижками с попавшими под горячий нрав южанина дамами. Болезнь артиста рисуется всеми этими завистниками как кара божья за тот дьявольский разврат, который царил в его жизни артиста.

Но никто не упоминает яркими красками то прекрасное, что объединяло на этом свете Кэтрин Лери и Фредди Меркьюри. Эта любовь, которая сопровождала великого солиста “Queen” всю жизнь, может вызвать живой интерес публики только своей трагической смертью. Загадочная кончина Кэтрин Лэри на машине с неисправными тормозами не привлекла внимания полиции и многих «друзей», которые уже разыгрывали другую карту своей преуспевающей старости. Даже дата смерти Фредди Меркьюри (24 ноября 1991) была приближена к роковому событию смерти его возлюбленной в 1989 году.

Певец Фредди Меркьюри был отдан работе полностью, а при сумасшедшем темпе жизни этакого прожигателя жизни и подпитке большим количеством алкоголя и прочих более действенных стимуляторов деятельность активного гастролера продолжилась бы не более пяти лет. Простые радости семейного очага подпитывали этого человека реально и всегда, его окружали столь любимые кошки, одна из которых по имени Делайла стала героиней одноименной песни. Уединение и покой в короткие часы отдыха позволяли максимально выкладываться на выступлениях, восхищая публику крутыми па с обрубком микрофонной стойки. Этот фирменный прием Фредди Меркьюри никому не удалось воспроизвести с тем же изяществом и непринужденностью автора.

На потеху толпе

Фредди Меркьюри, личная жизнь которого на самом деле была очень закрыта, не делал громких заявлений напрямую и не признавался в своих нетрадиционных наклонностях. Все существующие домыслы породили его друзья и партнеры по причине неуемного желания заработать на славе великого артиста перед смертью и продолжать пользоваться этими неопровержимыми доказательствами распущенности долгие годы после.

Для пущего свидетельства таких проявлений таланта была выведена из забытья на сцену забытая любовь студенческой поры, которая хорошо поднялась на исполнении роли страдалицы. Мало кому интересная при жизни артиста Мэри Остин стала гвоздем программы в финале. Смерть Фредди Меркьюри стала Клондайком для его партнеров по группе и полузабытых подруг.

Особенно поразительны повествования таких друзей о постоянных вечеринках в гей-барах, где Меркьюри постоянно умудрялся знакомиться с особами женского пола, которые непременно были с ним рядом как минимум на год. Конечно, неординарный человек выглядит нестандартно и поступает не так, как все. Но эти рассказы могут поставить в ступор даже самого падкого до сенсаций человека. Много несовместимого и несуразного написано в этих биографиях, самым «благодарным» читателем которым мог бы быть только сам артист.

Фантастическая способность великого солиста к работе сделало возможным зарабатывать на выпуске нового альбома даже через 4 года после смерти Меркьюри. Записи весны 1991 года удалось свести в полноценный диск и сделать за полгода платиновым. Цена вопроса в четыре миллиона фунтов стерлингов и дом в Лондоне вполне устроили совсем небескорыстных наследников, не имеющих отношение к семье и таланту покойного, но обладающих широкими возможностями и дикой фантазией циников.

Сам артист не считал должным тратить драгоценные моменты жизни на выяснение правды и лжи, великий человек понимал, что время все расставит по своим заслуженным местам.

Спокойствие сфинкса

Годы жизни Фредди Меркьюри с 1946 по 1991, безусловно, представляют из себя очень маленький отрезок, даже в пределах века. Но недаром говорится, что «увидите их по делам». А дела Великого волшебника были способны увидеть даже слепые благодаря сочности и яркости голоса, который не поражал своим диапазоном, но восхищал своим светом. Слепящим светом влюбленного в жизнь человека, который не обращал внимания на сторонние разговоры, а заботился о семье и близких, до конца жизни охраняя их покой.

Понимая близкое приближение финала, он позаботился о своих детях, сделав мудрый шаг по передаче их в семью своей сестры Кашмир, где они были усыновлены и обрели любящих родителей. А в своем страшном для того времени диагнозе признался Фредди Меркьюри перед смертью. И принял свой рок со спокойствием сфинкса. Похороны его были организованы ближайшими родственниками и проведены по зороастрийским обрядам.

Приверженцем этого учения считался сам артист еще при жизни. Но и здесь не удалось выдержать традицию до конца. Тело великого певца было предано огню, что не соответствует ритуалу зороастрийцев. Ломка устоев и победа неординарности прорвала путы и после смерти. Чемпион чемпионов, который мог сокрушить каждого на сцене и очаровать мелодией Богемской рапсодии.

Фредди Меркьюри и СПИД – эти два понятия вызывали священный трепет у многих поклонников великого певца. И все-таки это не тот ряд понятий, который выглядит гармонично и последовательно. Совершенно не важно, от чего умер Меркьюри. Фредди и Свет, Радость, Восторг, а также Спокойствие – верно, но очень тускло смотрящиеся определения, даже с большой буквы, на фоне этого грандиозного артиста.

В 2017 году начались съемки фильма «Богемская рапсодия», который расскажет о жизни знаменитого артиста. Мировая премьера запланирована на 1 ноября 2018 года.

*/ ?>