Когда Леонардо ДиКаприо получит премию «Оскар»: четыре неудачи актера в мемах

1393614070082.cached

Пока Леонардо ДиКаприо продолжает праздновать победу на "Золотом глобусе", его поклонники уже начали переживать насчет грядущего "Оскара". Невероятно, но у Лео до сих пор нет ни одной золотой статуэтки, получить которую стремится абсолютно каждый кинематографист.
Любимчик Мартина Скорсезе был выдвинут на соискание престижной награды пять раз, но каждый раз награда уходила к другому.

Первая номинация

Впервые актер был номинирован членами киноакадемии в 1994 году за работу в картине  режиссера Лассе Халльстрема "Что гложет Гилберта Грэйпа". В ленте, снятой по мотивам одноименного романа Питера Хеджеса, Леонардо сыграл умственно отсталого парня Арни Грейпа, за что и удостоился выдвижения на соискание премии "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль".

Вторая номинация

Второй раз ДиКаприо был номинирован на престижную премию лишь спустя 10 лет — в 2004 году критикам пришлась по вкусу его работа над лентой Скорсезе "Авиатор". Тогда голливудский красавчик предстал перед зрителями в образе американского изобретателя Говарда Хьюза. По сюжету он в 1920-е годы занимался разработками в области авиации и параллельно снимал фильм об истребителях времен Первой мировой войны.

Третья номинация

В 2006 году все говорили об игре Лео в драме режиссера Эдварда Цвика "Кровавый алмаз", в которой актер исполнил роль контрабандиста, арестованного за попытку нелегального ввоза алмазов в Либерию. Разумеется, эта работа принесла Лео очередную номинацию на "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль".

Четвертая номинация

Ну, а в последний раз, как вы наверняка помните, ДиКаприо значился в списках претендентов на самую почетную кинопремию в мире в прошлом году. Очередная совместная работа актера и Мартина Скорсезе — "Волк с Уолл-стрит", основанная на одноименных мемуарах брокера Джордана Белфорта, выбившегося "в люди" — подарила Леонардо возможность получить-таки золотую статуэтку, но не вышло.

Кстати говоря, в первые дни после "Оскара" самой горячей темой для обсуждения стала именно неудача ДиКаприо, которого Киноакадемия вновь оставила без золотой статуэтки. В сети большую популярность набрал тэг #PoorLeo ("Бедный Лео"), под которым пользователи публиковали мемы, посвященные тотальному невезению актера:

Сегодня же, ближе к вечеру, мы, наконец, узнаем имена номинантов на премию "Оскар-2016". Сомневаться в том, что в их числе окажется и ДиКаприо — не приходится.

Еще несколько месяцев назад актер возглавил рейтинг потенциальных победителей премии благодаря своей игре в картине Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" которая, по признанию самого Лео, стала для него настоящим испытанием: "Работа над этим проектом — самое трудное, что я когда-либо делал". Повезет ли актеру на этот раз?

*/ ?>