Сегодня отмечается Всемирный день The Beatles

12

Начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО,16 января, отмечается Всемирный день легендарных The Beatles.

Причем дата была выбрано неслучайно: именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб Cavern, где состоялся дебют будущих звезд. В этот день фанаты легендарной группы ХХ века организуют множество разнообразных мероприятий, посвященных The Beatles.

The Beatles — это не просто группа — это целая индустрия, которая сегодня работает также интенсивно, как и 30 лет назад. Тогда жизнь в стиле «битломания» охватила мировое сообщество в 60-е годы и в начале 70-х. Это невероятное сумасшествие, повлиявшее в основном на молодежь планеты, заставившее на некоторое время забыть обо всём, что не имеет отношения к знаменитой «Ливерпульской четверке».

Никому еще не удалось раскрыть секрет успеха этой воистину великой группы. Можно их любить, а можно не любить, но нельзя не признать их вклад в мировую музыкальную культуру. Вот несколько удивительных фактов о The Beatles.

Сочинение A Day In The Life признано лучшей британской песней всех времён. Это решение экспертного совета журнала Q подоспело в подходящий момент, цитирующий заголовки сразу двух «битловских» треков.

В 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал 500 лучших песен всех времён и народов. В списке больше всего песен The Beatles — 23.

Телевизионное шоу Эда Салливана с «Ливерпульской четверкой» в 1964 собрало 73 000 000 зрителей.

Крупнейшая американская музыкальная телекомпания VH-1 опубликовала рейтинг 100 лучших альбомов в истории рок-н-ролла. На первом месте оказался их альбом Revolver (1966), сообщает газета The Washington Post. Список из ста лучших позиций составлен на основании опроса более чем 500 журналистов, работников музыкальной индустрии и исполнителей. Ещё четыре альбома ливерпульской четвёрки: Rubber Soul (1965), Abbey Road (1969), Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967) и The Beatles (известный также под названием White Album, 1968) вошли в число следующих десяти позиций, заняв соответственно 6-е, 8-е, 10-е и 11-е места.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, на песню Yesterday (1965) было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую из когда-либо написанных, а звукозаписывающая корпорация EMI утверждает, что только в XX веке она исполнялась свыше семи миллионов раз.

The Beatles повлияли не только на музыку последующих лет, но и на киноиндустрию.

*/ ?>