5 советов для тех, кто хочет избавиться от прокрастинации

Photo by STIL on Unsplash

Вы часто откладываете дела на потом? А часто ли делаете все в итоге в последний момент? Ругаете ли себя за это? А все равно продолжаете это делать? Поздравляем, у вас прокрастинация.

Несмотря на то, что никакой болезнью привычка прокрастинировать сама по себе не является, тот факт, что вы каждый раз тянете до последнего момента, погружает вас в состояние перманентного стресса. А последний, как установили ученые, негативно влияет на все системы организма и провоцирует развитие хронических заболеваний.

Короче говоря, прокрастинация — это фу. О том, как попрощаться с ней раз и навсегда, рассказывает Лариса Иноземцева, бизнес-коуч, эксперт по личной стратегии, спикер TEDх, марафонец, кандидат биологических наук, магистр психологии, резидент «Невинного клуба» Юлии Высоцкой.

1. Не ждите «подходящего» времени, оно никогда не наступает. Самое подходящее время для того, чтобы сделать любое дело сейчас, именно в эту минуту. Просто сделайте то минимальное, что можете. Сейчас. 

2. Подготовьте все необходимое для выполнения предстоящей задачи. Начало — самый сложный момент любой деятельности. Но наш мозг устроен так, что если дело начато, он будет стремиться к завершению. Если произведена необходимая подготовка, мозг успокаивается. Он считает, что вы не начинаете, а продолжаете. И завтра работа пойдёт легче. 

3. ​​Все дела, которые можно выполнить за 3-5 минут, делайте сразу. Если требуется больше времени записывайте дело в список и переходите  к другому. Так вы избавитесь от «висяков» дел, которые кочуют из списка в список изо дня в день и создают ощущение «завала на работе». 

4. ​​Для неприятных дел, которые требуют значительных промежутков времени (30 минут и более) используйте японскую методику Кайдзен, или принцип  «маленьких шагов». Начните заниматься  определенным делом ровно одну минуту, но каждый день, и главное в одно и то же время. Одну минуту можно выкроить в любом, даже самом напряжённом графике. Сделайте это прямо сейчас. Через неделю вы увидите прогресс, почувствуете больше уверенности в своих силах и сможете постепенно увеличить длительность занятий.

5. ​Адекватно оценивайте объем работы и время на ее исполнение. Когда нам не нравится предстоящая работа, мы часто склонны недооценивать время, требуемое на исполнение. Включите логику, разбейте работу на этапы и  посчитайте, за какое время реалистично выполнить все задание. И назначьте себе небольшое вознаграждение, если выяснили, что времени потребуется значительно больше, чем представлялось в самом начале.

22 февраля в 16.00 во МХАТе им. Горького Лариса прочитает лекцию в рамках Лектория «Невинного клуба» Юлии Высоцкой «Построй личную стратегию и добейся цели».

*/ ?>