6 ошибок, которые вы делаете на занятиях по боксу

box_fitness_00

Преимущества бокса хорошо известны — это отличный способ не только сбросить вес, но и привести в тонус мышцы и сердечно-сосудистую систему, улучшить координацию и повысить общую выносливость организма. Однако такого рода спортивные дисциплины всегда требуют основательного подхода, будь то классический кикбоксинг, фит-бокс или тайский бокс, так что к ним стоит отнестись с особым вниманием.

Сертифицированный тренер по боксу и создательница авторской программы тренировок Криста Ди Паоло называет распространенные ошибки, которые, вполне возможно, мешают вам двигаться к намеченной цели.

1. Помните, что бокс — это не танцы

"Я часто вижу людей, которые размахивают локтями, когда делают прямые удары или удары крест накрест", — признается Ди Паоло. В профессиональных кругах эти движения называют "куриный танец" (Chicken Dance). "Поэтому я всегда напоминаю своим клиентам, что руки нужно как можно плотнее прижимать к телу. Зачем? Такая техника позволит совершать более мощные удары, которые сделают тренировки эффективными в долгосрочной перспективе", — добавляет эксперт.

2. Держите кулаки в "бутерброде"

Баланс  — главное слово в боксе, так как правильные (максимально сбалансированные) движения помогут снизить травмоопасность как в работе с грушей, так и в спарринге. Ди Паоло говорит, что руки важно сжимать в кулаки очень плотно, но никогда не оставлять большой палец наверху. "Превратите руки в бутерброд, где большой палец будет выступать в качестве начинки. Это поможет вам следить за координацией, скоростью и мощностью ваших ударов", — отмечает она.

3. Но помните еще и о том, что бокс — это не только кулаки

Ди Паоло говорит, что многие новички склонны использовать только верхнюю часть тела, забывая о том, что в данном случае они получают неполноценную выгоду от тренировки. "Вся власть в боксе при этом принадлежит нижней части. Именно она отвечает за координацию, без которой бокс в принципе невозможен", — предупреждает эксперт. По словам тренера, чем меньше вы будете думать о том, задействована ли нижняя часть тела в процессе, тем легче получится соединить верхнюю и нижнюю части в единое целое. Наносить удары и делать прыжки, меняя опорную ногу, одновременно — вот высший пилотаж.

4. Не бойтесь спрашивать совета

Никогда не беспокойтесь о том, что о вас подумает инструктор. Потому что он не подумает ничего, кроме того, что вы живо интересуетесь боксом, если задаете так много вопросов. Если что-то остается вам не до конца понятным даже после пятого по счету объяснения, попросите тренера продемонстрировать движение в "замедленной съемке", чтобы вы смогли уловить суть. "По статистике уход от удара является более сложным, чем непосредственно удар. Многие люди в этот момент не делают присед на бедра и не сгибают колени, хотя следовало бы", — делится наблюдениями Ди Паоло. Эксперт предупреждает, что ровные, а не пружинистые движения — самый быстрый способ заработать травму колена.

5. Постарайтесь расслабиться

"Колени и локти всегда должны быть мягкими и пластичными, — говорит Ди Паоло. — А для этого важно полностью расслабиться и не думать о безупречном выполнении каждого движения". Чувствуете, что без помощи здесь не обойтись? Вот вам профессиональный совет — призовите на помощь хорошую музыку. "Когда музыка вступает в игру, расслабление становится естественным для любого, даже самого сконцентрированного, человека", — добавляет эксперт.

6. Просто дышите

И это вполне серьезно. Как в случае с йогой или бегом, дыхательные практики являются важной частью занятий боксом, о чем многие склонны забывать. "Выдыхайте с силой после каждого удара, и это позволит вам сохранить энергию в течение длительного промежутка времени. А в перерывах между ударами старайтесь дышать ровно, не прерывисто", — советует Ди Паоло. Кроме того, правильное дыхание поможет защитить спину, что добавляет этой рекомендации еще несколько бонусных балов от специалистов.

*/ ?>