7 причин, почему вам нужно добавить свеклу в свой рацион

beets3

 

После долгих лет пребывания где-то на задворках шведского стола, свекла наконец заняла достойное место среди главных составляющих здорового питания. И нельзя сказать, что диетологов это удивляет: они давно говорили нам, что именно свекла содержит уникальный комплекс питательных веществ (включающий в себя витамин В, железо, марганец, медь, магний и калий), который невозможно получить откуда-то еще.

Итак, пропаганда здорового образа жизни, фитнес-модели и фуд-блогеры сделали свеклу — приготовленную на гриле или замешанную в смузи — заметной. А мы расскажем, какие семь преимуществ вы можете из нее извлечь.

1. Улучшает кровяное давление

Свекла богата нитратами, которые организм почти моментально преобразует в оксиды азота, способные расслаблять и расширять кровеносные сосуды, превращая их в магистрали для питательных веществ и обогащенной кислородом крови. Это означает, что вы получите отличное кровообращение и оптимальное артериальное давление. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что те, кто ежедневно выпивает стакан свекольного сока, реже страдают мигренями и повышенной утомляемостью.

2. Снижает риск болезней сердца

Как вы могли догадаться, свекла имеет положительное влияние не только на кровяное давление. Она богата алкалоидом под названием бетаин, а также фолиевой кислотой, которые, работая вместе, способствуют снижению уровня гомоцистеина в крови. Чтобы понять, почему это хорошо, следует знать: повышенное количество гомоцистеина в несколько раз увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и делает артерии более хрупкими.

3. Повышает выносливость

Исследования показывают, что нитраты, содержащиеся в свекле, повышают выносливость — именно поэтому свекольные коктейли рекомендованы для регулярного употребления профессиональным спортсменам. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что велосипедисты, которые пьют свекольный сок, могут крутить педали на 15% дольше в гонке на время. "Но нитраты обычно начинают работать через два-три часа после того, как вы употребили свеклу", — напоминает сотрудник Эксетерского университета и руководитель исследования Энди Джонс.

4. Стимулирует мозговую активность

Расширяя кровеносные сосуды, оксид азота также увеличивает приток крови к мозгу, что автоматически улучшает его способности к функционированию. Это важно, так как с возрастом способность организма генерировать оксид азота уменьшается наряду с энергетическим метаболизмом нашего мозга и нейронной активностью. В рамках небольшого исследования 2010 года 14 пожилых мужчин и женщин ели исключительно богатую нитратами пищу (включая свеклу), и уже через два дня приток крови к лобной доле их мозга — той самой, которая отвечает за фокус, организацию и внимание к деталям — увеличился.

5. Облегчает работу печени

Печень ежедневно осуществляет тяжелую работу по очистке крови и детоксикации вашего организма. Но вы можете облегчить ей нагрузку небольшой порцией свеклы. Исследования показывают, что бетаин и аминокислоты, которые содержатся в этом овоще (а также в шпинате и киноа), могут уменьшить накопление жира в печени. А эксперименты, проведенные с участием людей с диабетом, свидетельствуют о том, что бетаин, ко всему прочему, снижает уровень холестерина в крови и даже уменьшает размер печени.

6. Борется с воспалениями

Свекла также богата баталаинами — мощными антиоксидантами, известными своими противовоспалительными свойствами и умением противостоять свободным радикалам. Эта функция свеклы напрямую связана с хроническими заболеваниями, риск которых таким образом можно предотвратить и протекание которых можно облегчить. Кроме того, не так давно ученые доказали, что фиолетовый пигмент, которым обладают беталаины, помогает защитить организм от ряда распространенных канцерогенов.

7. Стабилизирует пищеварение

"Один из способов победить регулярные нарушения пищеварительного процесса и справиться с запорами — употреблять в пищу богатые клетчаткой продукты. Такие, как свекла", — говорит Лесли Бончи, спортивный диетолог и консультант по питанию из Питтсбурга. По словам эксперта, всего одна чашка свеклы содержит 4 грамма клетчатки, что помогает в разы снизить риск заболеваний кишечного тракта. И это еще один повод сделать свекольный салат на ужин. 

*/ ?>