7 способов борьбы с секущимися кончиками

megan-lewis-601414-unsplash

Секущиеся кончики отравляют существование каждого, кто пытается отрастить короткую стрижку и добиться наконец длины волос своей мечты. Это, впрочем, не означает, что с ними ничего нельзя сделать. В первую очередь, секущиеся кончики свидетельствуют о ломкости волос, которая обычно возникает из-за не слишком бережного обращения с локонами. Семь советов ниже помогут вам если не навсегда забыть об этой проблеме, то, по крайней мере, сделать ее неочевидной для окружающих.

Делайте меньше, чем 100 расчесываний

Распространенная информация о том, что сотня расчесываний в день сделает волосы мягкими и блестящими — всего лишь миф. На самом деле с каждым движением расчески количество волос на вашей голове уменьшается, так что усердствовать здесь не стоит. Достаточно расчесывать волосы тогда, когда это необходимо, и не забывать на ночь уплетать их в свободную косу, чтобы предотвратить спутывание. Что касается массажа головы, то вы получите не меньше (а может и больше) удовольствия, если будете делать это пальцами.

Не подвергайте волосы «тепловому удару»

В умеренных количествах тепловое воздействие даже полезно для волос – горячий воздух помогает волосам быть более платными и мягкими. Однако ежедневный «тепловой стресс» в виде сушки феном и горячей укладки способствует их истончению ломкости. Делайте то, что вы должны, всегда помните о возможности минимизировать убытки. Так, прежде чем приступить к сушке, убедитесь, что полотенце впитало большую часть влаги с волос (в идеале – около 80%). Выбирайте стайлеры с керамическими поверхностями или ионизаторами, которые менее вредны для волос. А если не можете отказать себе в удовольствии по утрам сушить волосы горячим воздухом (попутно согреваясь), то инвестируйте в качественный фен.

Выбирайте правильный уход

Если ваши волосы секутся не периодически, а постоянно, стоит задуматься о том, чтобы купить увлажняющий шампунь и кондиционер (важно, чтобы средства при этом были бессульфатными). Еженедельная маска для волос тоже может творить чудеса. Кроме того, как только вы заметили, что кончики начинают сечься, наносите на них «запечатывающие» сыворотки и масла — сегодня они есть как у люксовых, так и у бюджетных марок.

Будьте нежнее (особенно с мокрыми волосами)

После мытья волосы становятся слабыми и ломкими, так что даже пара расчесываний может лишить вас большего количества прядей, чем десятка движений расческой в сухом состоянии. Если вы привыкли расчесывать волосы, не дав им подсохнуть, используйте щадящую расческу с силиконовыми зубцами (например, Tangle Teezer). И еще — никогда не трите волосы полотенцем, лучше мягко промакните их. А завершая процедуру мытья головы, приучите себя споласкивать волосы прохладной водой — это поможет «закрыть» кутикулы и сделать локоны более устойчивыми к внешним повреждениям.

Используйте дружелюбные аксессуары

Вы привыкли использовать все, что находится под рукой, чтобы убрать мешающие волосы? Любимая женская привычка вредит локонам едва ли не больше, чем агрессивная сушка и укладка. Проведите ревизию в своих аксессуарах для волос: в первую очередь избавьтесь от металлических заколок — пусть они уступят место профессиональным силиконовым резинкам, пластиковым зажимам и шпилькам с закругленными кончиками, которые почти не травмируют волосы.

Позаботьтесь о волосах во время сна

Шелковые и атласные наволочки уникальны по своему воздействию на волосы — эти материалы уменьшают трение, которое обычно приводит к ломкости и секущимся кончикам. Это не ваш стиль? Того же эффекта можно добиться, если на ночь оборачивать волосы тонким шелковым шарфом.

Регулярно посещайте парикмахера

Нужно признать, что при определенном образе жизни секущиеся кончики неизбежны. Особенно это касается экологии больших городов и спонтанной системы питания (когда вы периодически пропускаете обед, но позволяете себе съесть на ужин вдвое больше). Но даже в таких условиях запись к парикмахеру раз в 4-6 недель позволит забыть об это неприятности, и сделать волосы более ухоженными и красивыми.

*/ ?>