7 способов отбелить зубы без вреда для эмали

kyle-loftus-592091-unsplash

Отбеливание зубов может доставить немало хлопот или потребовать серьезных вложений, если за голливудской улыбкой вы собираетесь отправиться к стоматологу. Отказаться от белоснежных зубов, впрочем, не представляется возможным: по данным опроса Match.com, 71% женщин и 58% мужчин смотрят на зубы во время знакомства.

Ответственно заявляем — не обязательно тратить лишние деньги и время на процедуру отбеливания зубов. Какие бы техники ни предлагали специалисты, и какие бы формулы ни использовались в аптечных средствах, существует ряд способов, позволяющих получить белоснежную улыбку не выходя из дома. И пусть результат не будет мгновенным, вы обязательно увидите разницу.

1. Не выбрасывайте банановую кожуру

Звучит немного странно (ладно, очень даже странно), но в числе советов по безопасному домашнему отбеливанию зубов банановая кожура занимает одну из лидирующих позиций. Трите зубы внутренней частью банановой кожуры в течение одной минуты сначала сверху, а затем снизу. После этой удивительной процедуры рот не нужно полоскать — напротив, подождите 10-15 минут, а затем удалите остатки фрукта сухой зубной щеткой. И пусть никаких научных подтверждений методике нет, ее поклонники утверждают, что это действительно работает.

2. Ешьте больше сыра

Вы правы, сыр не может отбелить зубы, однако он способен очистить полость рта от загрязнений, которые влияют не только на цвет, но и на качество зубной эмали. Дело в том, что сыр и сырные продукты «умеют» усиливать производство слюны, которая является лучшим естественным очистителем зубной полости. Так если для того, чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно просто употреблять в пищу больше сыра — почему бы не попробовать?

3. Побалуйте себя клубникой

Многие звезды, в том числе Тайра Бэнкс и Кэтрин Зета-Джонс, знают, как прекрасно могут выглядеть зубы после втирания в них клубники (которую потом, разумеется, можно съесть). А вот с цитрусовыми, которые часто рекомендуют для отбеливания, стоит быть осторожнее. Несмотря на то, что они дают видимый эффект, твердость кости при активном соприкосновении их с зубами снижается на 10% за счет эрозии. Попробуйте сделать такой скраб для зубов: 2 клубники, щепотку морской соли и 0,5 чайной ложки пищевой соды разомкните вместе, и массируйте зубы этой смесью в течение пяти минут. Вы можете делать это несколько раз в неделю — результаты будут фантастическими.

4. Используйте яблочный уксус

Этот удивительный способ поможет не просто удалить пятна с зубов, но еще и убить бактерии ротовой полости. Смешайте половину чайной ложки яблочного уксуса с водой, чтобы снизить уровень кислотности, а затем обмакните в раствор щетку с зубной пастой, прежде чем приступать к привычной гигиенической процедуре. При регулярном применении вы увидите профессиональные результаты — правда, только через месяц использования. Но в данном случае ожидание того стоит. Если только у вас не чувствительные зубы — тогда процедура вам противопоказана.

5. Смешайте соду и лимонный сок

Внимание, опасность! Сразу же оговоримся, что этот метод точно не для тех, у кого проблемы с зубами (и их чувствительностью) возникают регулярно. С кислотами и вообще стоит обращаться осторожно, поэтому 0,5 чайной ложки сока лимона соедините с таким же количеством соды, после чего разбавьте смесь двумя чайными ложками воды, чтобы нейтрализовать повышенную кислотность. Теперь обмакните зубную щетку в раствор и чистите им зубы в течение 30 секунд. После этого возьмите обычную зубную пасту, и тщательно очистите ротовую полость от соды и сока. Этот метод очень эффективен, но, чтобы не травмировать эмаль, прибегать к нему можно не чаще одного раза в неделю.

6. Полощите рот кокосовым маслом

Для процедуры, которая с легкостью отбелит зубы и при этом окажется на 100% натуральной, вам понадобится примерно одна столовая ложка кокосового масла. Масляное полоскание — известный в ряде африканских стран способ ухода за зубами, а его поклонники клянутся, что оттенок эмали при должной регулярности становится заметно светлее. Приятный бонус —  здоровые десны и свежее дыхание. Итак, перед чисткой зубов положите в рот кокосовое масло, и водите им по зубам, пока оно не подтает, после чего начинайте активно полоскать рот. Все вместе должно занять у вас около 15 минут. В завершение почистите зубы обычной пастой, и наслаждайтесь эффектом.

7. Избегайте темных напитков

Это может показаться довольно очевидным, но большинство людей все еще пьют много кофе, много колы и очень много черного чая. Вот хороший совет: держитесь подальше от напитков, которые могут вызвать желтизну зубов и прочное окрашивание эмали. И, конечно, оградите улыбку от сигарет — тогда она станет по-настоящему голливудской.

*/ ?>