7 способов сделать свое утро по-настоящему добрым

morning_00

Когда речь заходит о сне, то чаще всего мы сталкиваемся с советами о правильном и беспроблемном засыпании. Ложиться в одно и то же время каждый день — помним. Не использовать гаджетов перед сном — не очень получается, но очень стараемся. Не есть за час до сна — разумеется. И так далее, и тому подобное. Между тем, существует немало способов превратить в сказку свой подъем, и сделать так, чтобы утро стало началом отличного и насыщенного впечатлениями дня.

Интересно? Тогда вот вам семь простых советов, которые действительно работают.

1. Завтракайте

Пропуск завтрака является довольно распространенным явлением. Это та часть утренней рутины, про которую вы думаете: "Можно и обойтись, особенно если учесть, что обед будет уже через несколько часов". Но не забывайте, что завтрак не зря считается самым важным приемом пищи. Овсянка с фруктами и орехами или яичница с беконом не только продадут сил и улучшат работоспособность, но еще и позволят вам удержаться от вредных перекусов и спонтанных покупок в течение всего дня. Время — реальная проблема для вас? Просто готовьте завтрак с вечера. Поверьте, оно того стоит.

2. Делайте упражнения

Физическая активность хороша любое время, но если она происходит с первой половине дня, то вы получаете сразу два приятных бонуса: хорошее настроение и ускоренный метаболизм. Причем, никто не заставляет вас бежать марафон. Даже несколько элементарных и вполне "ленивых" асан их йоги способны сотворить чудо.

3. Наслаждайтесь тишиной

Утро — прекрасное (и, возможно, единственное) время, когда вы можете по-настоящему насладиться тишиной. Воспользуйтесь возможностью выпить чашку любимого чая или кофе, смотря в окно и собираясь с мыслями. Прежде чем вы окунетесь в день с тоннами мейлов, звонков, документов и оповещений в социальных сетях, разрешить себе просто подышать. Пусть это происходит каждое утро, и вы не заметите, как станете меньше нервничать и переживать по пустякам.

4. Избегайте гаджетов

Статистика показывает, что большинство из нас тратит первые несколько минут своего "доброго утра" на просмотр ленты Вконтакте, Facebook или Twitter. Причем, это происходит еще до того, как человек встал с кровати, умылся и почистил зубы. Тенденция, стоит заметить, не самая правильная. Так что если у вас получится, не хватайтесь за телефон, как только откроете глаза. У вас будет достаточно времени, чтобы удовлетворить свои потребности в современных технологиях в течение дня, но утро важно посвятить исключительно себе.

5. Прочитайте список дел

Не начинайте свой день с безуспешных попыток вспомнить, какие дела вы запланировали на сегодня и какие из них идут с пометкой "hot". Лучше составьте список перед сном, чтобы утром вы могли ознакомиться с ним, проанализировать, и отметить самое важное. Психологи советуют вычеркивать или выделять другим цветом каждый выполненный пункт — это отличная мотивация. Так вы увидите, что сложные задачи превращаются в не такие уж и сложные, если утром вы мысленного готовы к решению каждой из них.

6. Придумайте утренний ритуал

Будь то традиционная чашка горячего какао с корицей или познавательная статья от сервиса Eggheado, должно быть что-то, чего выбудете с нетерпением ждать, в отличие от раннего подъема и несколько утомительной дороги на работу. Эти маленькие программы постепенно становятся настоящими ритуалами, и приводят ваше утро к неименному балансу, которого вам может не хватать в пучине хаоса и несовершенства окружающего мира.

7. Измените мышление

Если вы когда-либо произносили слова: "Я не утренний человек" или "Я сова, а не жаворонок", значит, вы заранее настраивали себя на неудачу. И она будет случаться, пока вы говорите это снова и снова! Попробуйте наслаждаться утренними часами: установите будильник на 15 минут раньше, чтобы у вас было время поваляться в постели и подумать обо всем на свете или, другой вариант, спокойно сделать прическу и легкий стробинг перед выходом из дома, а не бегать в панике по квартире, разыскивая джинсы. Даже если вы действительно не утренний человек, поверьте в себя и в то, что вы можете стать жаворонком.

*/ ?>