7 правил здорового детокса

element5-digital-500009-unsplash

Нет необходимости ждать Нового года, чтобы дать себе обещание. Начало нового месяца или даже начало недели – отличная возможность перевернуть страницу, особенно если речь идет о здоровом образе жизни. Детокс – очистка организма от токсинов, которые мы
потребляем с некачественной водой и пищей, неорганической косметикой и даже некоторыми лекарствами – может быть одним из способов сделать это. Однако здесь есть определенные правила.

«Если вы планируете детокс, но у вас есть хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом», – говорит основательница компании Vertical Wellness Шенна Израиль. Вот еще семь экспертных советов, которые помогут вам утроить детокс без вреда для здоровья.

1. Персонализтируйте детокс

Детокс может отличаться в зависимости от ситуации, потому лучше всего проводить его под контролем специалиста. «Множество людей выбирают неподходящий им детокс, после которого не видят никаких результатов или получают отрицательный результат. Вы хотите очистить от токсинов печень, почки и желудок или мечтаете избавиться от следов сахара и кофеина в организме? Выясните, чего вы точно хотите, и подберите оптимальный способ, чтобы сделать это», – говорит персональный тренер Брэндон Ментор.

2. Придерживайтесь плана, но слушайте сигналы

«Ключ к успеху – строго следовать плану и ни в коем случае не обманывать (и не обманываться). Иначе вы не сможете получить эффект от очищения, — говорит Шенна Израиль. — Тем не менее, постоянно прислушивайтесь к своему организму, и делайте то, что он говорит вам».

3. Не поддавайтесь на провокации «полезных» и «пустых» калорий

«На рынке существуют компании, которые производят детокс-соки с содержанием сахара, способные значительно снизить эффект от очищения, — говорит Израиль. — Ведь естественные сахара – это все еще сахара». Иными словами, если вы будете употреблять  только такой сок, то это неизменно приведет к постоянному году и скачкам уровня сахара в крови. Выход простой – полагайтесь на соки, состоящие из смеси овощей. «Оставьте фрукты на крайний случай, и налегайте на овощи», — советует Ментор. Кроме того, убедитесь, что вы получаете достаточно белков и жиров, которые помогут стабилизировать уровень сахара.

4. Не морите себя голодом

«Диета, предполагающая потребление меньше, чем 1200 калорий в день, автоматически переведет ваш организм в режим голодания. Мало того, что вы будете постоянно испытывать голод, вы еще и моментально наберете вес, как только начнете есть снова», — предупреждает шеф-повар веганского ресторана Атила Хидманн.

5. Воспринимайте детокс как «переключатель» образа жизни

«Это действительно важно, чтобы вы смотрели по-разному на еду до и после очищения
организма, — говорит Шенна Израиль. — Осознание того, что пища должна не вредить, а помогать вам, поможет сделать детокс частью вашей обычной жизни и ежедневной рутины».

6. Приготовьтесь, что будет немного неудобно

«Есть одна вещь, которую понимают не все люди, приступая к детоксу: ваше тело — это машина, и первые несколько дней она будет сопротивляться, когда вы попытаетесь «выбросить» из нее все плохое», — напоминает Израиль. Это значит, что вы можете испытывать головную боль или боль в желудке, тошноту, колики или легкие спазмы.

«Помните, что токсины должны покинуть тело, — говорить Ментор. — Все эти неприятные ощущения означают, что детокс начался. И вы должны выдержать этот шторм».

7. Замедляйтесь

«Будет идеально, если вы сможете объединить детокс с глобальными изменениями, касающимися темпа вашей жизни, — замечает Мона Морштейн, практикующий врач и владелица медицинского центра в Аризоне. — Это значит, что вы не должны сначала пить детокс-соки, а затем работать по 12 часов в день, или сначала выходить на пробежку, а затем убираться дома до тех пор, пока на сон не останется всего пять часов». Вместо этого Морштейн советует медитировать, расслабляться, смеяться, спать и благодарить за присутствие в своей жизни тех, кто этого действительно заслуживает.

*/ ?>