8 вопросов, которые стоит задать себе перед расставанием

lovequestion-00

 

Никто и никогда не начинает отношения, думая о том, как скоро они прекратятся. И, тем не менее, за свою жизнь вы наверняка не раз делали шаг к расставанию или, напротив, сталкивались с тем, что партнер предлагает вам "сделать перерыв и подумать", а потому хорошо знаете, что вещь это малоприятная. Но вы, вполне возможно, не задумывались, что разрыв не происходит в одночасье, и чаще всего это реакция на подавленные чувства и мысль о том, что отношения больше не делают вас обоих счастливыми.

Психологи подтверждают: нередко такие решения импульсивны и необдуманны. Так что если вы хотите знать наверняка, стоит ли вам всерьез думать о расставании, попробуйте ответить на простые вопросы.

1. Почему я хочу порвать с этим человеком?

Назовите причины по пунктам или даже запишите их на листке, чтобы иметь возможность проанализировать. Не исключено, что в процессе вы поймете, почему так дорожите человеком, который находится рядом с вами. Или, напротив, еще больше укрепитесь в своем решении.

2. Есть ли способ все исправить?

Отношения — вещь несовершенная. Обсуждая вместе вопросы доверия или отсутствия страсти, вы можете прийти к выводу, что отлично знаете, как их решить. Попробуйте бросить себе вызов длиной в 30 дней, в течение которых вам необходимо все изменить. Если у вас ничего не получится, то расставание окажется менее болезненным, так как станет очевидным.

3. Буду ли я жалеть о своем решении?

Если вы хорошо подумали о причинах прекращения отношений (см. вопрос 1), и вы оба знаете, что старались изо всех сил, чтобы сохранить их (см. вопрос 2), то вы совершенно точно не будете жалеть о расставании.

4. На что будет похожа жизнь после разрыва?

Фантазии на тему дня, недели или месяца без человека, которого вы привыкли видеть 24/7, могут оказаться душераздирающими. Она мысль об этом может заставить вас передумать. Но подумайте о том, что любые перемены — это хорошо. Воспринимайте их как стимул изменить привычный уклад, проводить больше времени с друзьями, сделать ремонт в гостиной, записаться на кулинарные курсы или наконец освоить медитацию. Поверьте, с вами не случится ничего страшного. А новая любовь обязательно придет.

5. Как я должна это сделать?

Лучший и наименее запутанный способ порвать с другим человеком — откровенно поговорить с ним. Этот разговор может произойти в кафе, парке или другом месте, подходящем для того, чтобы партнер, если ему захочется, мог встать и уйти. Если вы боитесь расплакаться или забыть слова, которые планировали сказать, психологи советуют написать письмо, а затем зачитать его.

6. Что я должна сказать?

Если вы еще не говорили о разрыве, то вы легко можете шокировать партнера (и, вероятнее всего, так оно и будет). В этой ситуации вам стоит максимально подробно обосновать свою позицию — вы будете удивлены, но в конечном итоге другая сторона может с вами согласиться. Если вы хотите остаться друзьями, так и скажите. Если вы не исключаете возобновления отношений в будущем, скажите и об этом. Здесь есть только одно правило — будьте честны с человеком, которого любили.

7. Можно ли оставить дверь открытой?

Оставлять возможности для возобновления отношений можно лишь в том случае, если два взрослых человека вместе приходят к выводу, что такое развитие событий нельзя исключать. Но вы должны понимать, что тот, кто является инициатором разрыва, в 99% случаев причиняет боль другому. И забыть об этом человеку, которого оставили, будет непросто.

8. Что я вынесла из этих отношений?

Разрыв не означает, что ваши отношения были неудачными. Каждый человек, которого вы встречаете на своем пути, позволяет вам больше узнать себя (в том числе, понять, какие минусы и плюсы есть у вас в отношениях). Попробуйте отыскать позитивный опыт во всем, что с вами произошло. И, как знать, возможно, когда-нибудь вас прославит блог или книга, написанная на эту тему.

*/ ?>