9 причин, почему вам нужно есть имбирь каждый день

dominik-martin-327-unsplash

Имбирь — настоящее сокровище азиатской кухни, в которой он ценится преимущественно за свою уникальную способность придавать блюдам пряный вкус и тонкий лимонный аромат. Но удивительная роль имбиря в кулинарии — это только начало. Пряность также известна своими лечебными свойствами: на протяжении веков имбирь используется в традиционной китайской медицине для лечения простуды, болей в животе, тошноты и расстройств желудка.

В Китае имбирь нередко варят в воде, делая его основой для целебного супа, который справится с первыми признаками гриппа не хуже, чем популярные порошки. В добавок к этому, имбирь является эффективным средством от укачивания (говорят, он помогает даже тем, на кого не действуют таблетки и микстуры).

Сегодня имбирь по-прежнему популярен среди приверженцев «домашней» медицины и натуральных способов преодоления недугов. И наука, к слову, на их стороне. Мы расскажем о преимуществах экзотической специи, подтвержденных исследованиями и жизненным опытом.

1. Оказывает противовоспалительное действие

Имбирь способен справиться с самыми разными воспалительными процессами в организме: от вирусов гриппа до обычной изжоги. Он придает любой пище противовоспалительные функции, и это действительно важно, поскольку именно воспаление способствует развитию таких хронических заболеваний, как диабет, ожирение и сердечная недостаточность.

2. Замедляет процессы старения

Имбирь также является мощнейшим антиоксидантом. Употребление его в пищу повышает уровень глутатиона — молекулы-комбинации аминокислот (цистеина, глицина и глутамина) и главного естественного антиоксиданта в организме. Таким образом, замедляя окислительные процессы, имбирь оказывает на клетки эффект anti-age.

3. Снижает боль от физических управлений

Вам знакомо это чувство, когда после десяти подходов в фитнес-клубе на утро вы банально не можете встать с кровати? Исследования показали, что употребление в пищу имбиря перед серьезными физическими нагрузками значительно сокращает боль в мышцах. Вероятно, оказывая все то же антивоспалительное действие.

4. Способствует снижению веса

Ученые доказали, что имбирный чай действительно предотвращает нарушения обмена веществ, «запускает» метаболизм и снижает чувство голода. Иными словами, этот чудо-напиток и правда поможет вам похудеть. Достаточно заменить им привычный чай или кофе (и, конечно, ограничить употребление фастфуда).

5. Помогает лечить анемию

Имбирь с его биологически активными компонентами (экстрактами gingerols и shogaols, получаемыми из корня имбиря) стимулирует выработку клеток крови в организме. Таким образом, употребление в пищу имбиря окажется эффективным дополнительным лекарством про анемии – заболевании, характеризующемся снижением количества эритроцитов в крови.

6. Показан больным диабетом

Не так давно ученые сделали вывод, что имбирь способен регулировать количество сахара в крови, что особенно важно при заболевании сахарным диабетом. Кроме того, было обнаружено, что сочетание меда и имбиря уменьшает так называемый окислительный стресс, и снижает риск осложнений у больных диабетом.

Эта информация особенно важна, учитывая, что по прогнозам специалистов число людей, страдающих диабетом, по всему миру увеличится со 171 миллиона в 2000 году до 552 миллионов в 2030 году.

7. Предотвращает болезнь Альцгеймера

С древних времен имбирь ценили за способности профилактики различных возрастных заболеваний, в число которых входит старение мозга и дегенерация нервной системы. Недавние исследования выявили, что имбирь способен предотвратить и болезнь Альцгеймера.

8. Облегчает симптомы остеоартроза

В традиционной индонезийской медицине красный имбирь издавна считается одним из самых эффективных средств лечения артрита и артроза. Современные европейские исследования показали, что компрессы с имбирем действительно способны облегчить симптомы хронического остеоартроза.

9. Предупреждает заболевания печени

Безалкогольная жировая дистрофия печени (или жировой гепатоз) — хроническое заболевание, характеризующееся отложением жира в печеночных клетках. Медицинские опыты доказали, что активные компоненты имбиря помогают улучшить сопротивление инсулина, естественным образом предотвращающего это заболевание.

*/ ?>