Борьба со стрессом: практические советы

rfth

В современном мире каждый человек время от времени сталкивается с ситуациями, которые впоследствии приводят к стрессу.

Ежедневно мы подвергаемся опасности «заразиться» этим недугом. Напряженность в работе, рутина в быту, семейные проблемы и т.д. — все это приводит к душевной дисгармонии. Как же бороться со стрессом? Существуют ли методы сократить его влияние и сохранить душевное равновесие?

Давайте разберемся. Как только Вы поняли, что попали в «ловушку» стресса, постарайтесь сразу же сменить обстановку. Нужно отвлечься от источника стресса. Тем самым вы сможете сохранить самообладание. Прогуляйтесь по свежему воздуху, устройте себе шопинг или пообщайтесь с друзьями. Отключите на некоторое время телефон, выберетесь на природу, на пикник. Одним словом «разрядите» обстановку. И вы почувствуете себя намного легче, вам уже не грозит возникновение тревоги, страха и волнения.

Избегайте конфликтных ситуаций. Старайтесь не вступать в споры. Даже если вы понимаете, что ссора неизбежна, лучше уйти с этого места. Прийти в себя вам поможет общение с близкими людьми, чашечка кофе. Подумайте о чем-нибудь приятном, помечтайте — это поможет отвлечь вас от стрессовых ситуаций.

Придерживайтесь распорядка дня. Вставайте и ложитесь спать в определенное время, не перегружайте себя делами, не оставайтесь на работе во внеурочное время. Всегда оставляйте время для себя. Свое свободное время потратьте на любимые занятия – придумайте себе хобби, сходите на курсы, куда давно мечтали записаться и т.д.

Умейте вовремя сказать «Стоп!» в ситуациях, которые выходя из под контроля. Это может быть недопонимание со стороны родных, конфликт на работе, ссоры с мужем (женой). Уйдите от разговора, дайте себе передышку, некоторое время не общайтесь с людьми, провоцирующих вас на конфликт, что впоследствии приведет к стрессу. И только успокоившись, вы поймете, что решить спор лучше мирным путем.

И последнее, дарите улыбку окружающим! Будьте оптимистом, позитивно смотрите на мир, это поможет сменить раздражение на лояльность и сохранить самообладание в любых конфликтных ситуациях. Если вам сложно пережить какую-либо негативную ситуацию, поделитесь с кем-нибудь из близких своей проблемой, постарайтесь посмотреть на ситуацию с разных сторон. Есть еще немало других методов борьбы со стрессом. Главное — сделать это своевременно.

*/ ?>