Есть вопрос: почему мы все время чувствуем себя уставшими

sotired-00

 

Вы стараетесь спать не меньше семи часов, правильно питаться и проводить время на свежем воздухе, однако с каждым днем ощущаете все большую усталость, которая в конечном итоге становится невыносимой. Наверное, такое случалось с каждой активной, спортивной и работающей девушкой. Иными словами, с каждой из нас. Но откуда берется сниженная активность и плохое самочувствие, когда объективных причин для этого нет? Попробуем разобраться.

"Вы постоянно чувствуете усталость? Вам не хватает энергии?  Находите у себя одну болезнь за другой? Эти симптомы, которые все мы испытываем время от времени — часть нормальной жизни, — говорит доктор Джейн Леонард.  — Однако когда все перечисленное начинает мешать вам жить и работать в привычном темпе, это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем".

В течение многих лет врачи дискутировали на тему существования надпочечной усталости (синдрома усталости надпочечников), вызывающей снижение концентрации и заинтересованности, а также провоцирующей инфекционные заболевания путем ослабления иммунной функции организма. И стоит отметить, что в последнее время специалисты все чаще признают необходимость принимать во внимание этот феномен.

Содержание

Что такое надпочечная усталость?

Надпочечники  — маленькие железы в форме ореха, расположенные, как не трудно догадаться, над почками. Их основная роль заключается в выработке гормонов: в первую очередь, адреналина и кортизола, гормонов стресса, необходимых для вегетативной нервной системы. Надпочечники производят и другие гормоны, включая альдостерон, который участвует в контроле артериального давления, и тестостерон.

Короткие всплески выброса кортизола помогают организму справиться со стрессами. Однако если организм находится в ситуации перманентного стресса, надпочечники не справляются с интенсивным спросом на кортизол — и возникает надпочечная усталость.

Причины надпочечной усталости

Синдром усталости надпочечников возникает, когда организм находится под сильным психическим, эмоциональным или физическим стрессом. Этот стресс, в свою очередь, может быть вызван следующими причинами (как одной, так и сразу несколькими):

  • Плохой сон
  • Сбитый режим питания
  • Эмоциональная нестабильность
  • Экспресс-диеты
  • Интенсивные тренировки
  • Неравномерный баланс между работой, спортом и отдыхом
  • Хронические заболевания или травмы

Симптомы надпочечной усталости

  1. Быстрая утомяемость
  2. Снижение мышечной массы
  3. Снижение плотности костной ткани
  4. Депрессия
  5. Ноющие суставы
  6. Пониженный иммунитет
  7. Нарушение способности логически мыслить
  8. Плохая концентрация
  9. Раздражительность
  10. "Вредные" пищевые пристрастия (особенно, к соленым и сладким продуктам)
  11. Увеличение веса (особенно, вокруг живота)
  12. Сложности в потере веса
  13. Проблемы со сном и засыпанием

Как можно этим управлять?

Управление надпочечной усталостью начинается с образа жизни. Во-первых, планируйте. Создание подробных списков поможет расставить приоритеты, увеличить продуктивность и избежать "эмоционального перегорания". Во-вторых, не будьте слишком строги к себе и смело выделяйте пару часов для "поваляться в кровати" или "полениться", когда это действительно необходимо. В-третьих, забудьте о чувстве вины — особенно, если вы регулярно испытываете его, когда отдыхаете (к слову, вполне заслуженно) от работы. Помните о том, что время, проведенное с хорошей книгой или на долгой прогулке, идет вам на пользу.

В дополнение к этому, регулярно делайте анализ крови на предмет гормонов. Так, многие люди с надпочечниковой усталостью имеют низкий DHEA (дегидроэпиандростерон), известный также как "материнский гормон", необходимый для производства других важных гормонов.

*/ ?>