Есть вопрос: почему профессиональная чистка зубов лучше отбеливания

smile_00

Конечно, каждая из нас хочет иметь идеальную улыбку — ровные зубы белоснежного цвета и крепкую эмаль. Другое дело, что степень "белоснежности" зависит от многих факторов: питания, экологии, регулярного и правильно подобранного ухода, наличия вредных привычек и естественного оттенка эмали. Последний фактор — наиболее огорчительный, потому что даже максимально здоровый рацион, отрицательное отношение к курению и органические зубные пасты с отбеливающими компонентами в этом случае не сделают зубы белоснежными, как бы вам того хотелось.

Сегодня существуют профессиональные стоматологические процедуры, которые помогут за пару, а то и за одно посещение врача, добиться результата. Наиболее популярно отбеливание с применением специального осветляющего эмаль состава. Между тем стоматологические клиники предлагают и такую процедуру, как профессиональная гигиена полости рта, позволяющую безопасно удалить мягкий зубной налет, зубные отложения и зубной камень. К слову, причиной желтизны могут быть и последствия вредных привычек, которые такая чистка способна исправить даже без применения отбеливающих растворов, наносящих эмали вред.

Разбираемся, в чем преимущества профессиональной чистки зубов, и почему стоит предпочесть эту процедуру отбеливанию. 

10 причин начать с чистки

  1. Является эффективной профилактикой стоматологических заболеваний, препятствует возникновению болезней десен. 
  2. С ее помощью можно удалить зубной налет из любых, даже труднодоступных мест, что сделать при помощи обычной щетки практически невозможно.
  3. Помогает избавиться от неприятного запаха из полости рта.
  4. Является неотъемлемой частью сложного пародонтологического лечения: ортопедического, ортодонтического, хирургического.
  5. Повышает срок службы пломб.
  6. Снижает вероятность потери зубов при различных заболеваниях пародонта.
  7. Способствует оздоровлению и укреплению эмали зубов, что препятствует возникновению кариеса.
  8. Улучшает состояние зубов, при этом зубы осветляются на 1-2 тона, так как вся пигментация, вызванная зубным камнем и налетом, удаляется. 
  9. Безопасна и не связана с неприятными болевыми ощущениями.
  10. Не возникает сильной чувствительности зубов, как после отбеливания.

10 причин, почему отбеливать зубы опасно

  1. Перед проведением отбеливания необходимо заменить старые пломбы и ортопедические конструкции, иначе они будут сильно выделяться на фоне отбелившихся зубов.
  2. Высока вероятность возникновения сильной чувствительности зубов.
  3. Отбеливание требует постоянной поддержки: курс необходимо повторять раз в полтора года.
  4. Сложно прогнозировать отдаленные результаты. Возможно, не оправдаются ожидания по поводу определенного оттенка, так как эмаль зубов разная не только по цвету, но и по структуре. 
  5. Частое проведение процедуры влечет за собой постепенное разрушение эмали зуба, которая со временем становится проницаемой для кариеса.
  6. В течение трех дней после процедуры необходимо соблюдать диету: разрешается употреблять все, что не повредит белой ткани. Здесь следует помнить о том, что у конкретного человека может быть пищевая аллергия, при которой диета после операции может стать проблемой.
  7. Отказ от курения во время и после отбеливания — обязательное условие.
  8. Часто наблюдается раздражительность десен, так как небольшое количество геля может проникнуть под защитное покрытие десен и спровоцировать жжение.
  9. В результате регулярного отбеливания теряется естественный блеск зубов.
  10. Не исключено, что потребуется специальное лечение возникшей чувствительности зубов

 

Материал подготовлен совместно со стоматологической клиникой "Ensmile"
Адрес: Москва, Мансуровский переулок, дом 8
Часы работы: с 9 утра до 9 вечера 

*/ ?>