Есть вопрос: правда ли, что долгий сон по выходным полезен для здоровья

sleep_00

Если ваш типичный "сонный шаблон" состоит из утренних тренировок и достаточно позднего засыпания в период с понедельника по пятницу, которые в конечном итоге компенсируются сном до полудня в выходные дни, то спешим вас успокоить — вы все делаете правильно. Последние исследования Чикагского университета на эту тему показали, что долгий сон в выходные дни снижает риск возникновения диабета, который неизменно растет во время будничного недосыпания.

Специалисты убеждены, что одна или несколько ночей без сна способны увеличить риск заболевания диабетом сразу на 16% (это сопоставимо с увеличением риска диабета, вызванного ожирением). В эксперименте принимали участие 19 абсолютно здоровых молодых мужчин, которые провели восемь ночей полноценного сна (8,5 часов в постели), четыре ночи сокращенного сна (4,5 часов в постели) и две ночи пролонгированного сна (9,7 часов в постели) подряд.

На протяжении всего эксперимента исследователи измеряли их чувствительность к инсулину, регулирующему уровень сахара в крови, и индекс риска диабета. Так, после бессонных ночей чувствительность к инсулину традиционно снижалась на 23%, а риск диабета повышался на критические 16%. Однако после того, как они спали дольше, чем требовалось организму, в следующие два дня, все показатели приходили в норму.

Здесь стоит напомнить, что злоупотреблять сокращенным сном в любом случае не следует. "Мы проверили только один цикл сна, — говорит автор исследования Жозиан Бруссар. — Но неизвестно, как повел бы себя организм, если бы этот цикл повторялся регулярно". Бруссар также отмечает, что исследование было проведено при участии здоровых молодых мужчин, так что организмы пожилых людей или людей с хроническими заболеваниями могут реагировать на те же условия совершенно иначе.

Предыдущие исследования, в свою очередь, показали, что хронически лишенные сна люди более склонны к развитию воспалительных процессов, высокому кровяному давлению, снижению концентрации внимания. Речь здесь идет о том, что спать на неделе следует не меньше 6-7 часов, а на выходных позволять себе поваляться в кровати не больше, чем два дополнительных часа. Именно такой подход специалисты считают залогом здоровья и отличного настроения.

*/ ?>