Как можно вылечить ангину дома?

clem-onojeghuo-190696

 

Излечить ангину в домашних условиях можно и нужно, ведь именно такой способ лечения и рекомендуют врачи, если речь не идет об особо запущенных случаях. При этом следует помнить, что ангина – чрезвычайно коварное и опасное заболевание и ждать пока оно уйдет само собой, тем самым откладывая лечение, категорически не рекомендуется, так как ангина может оказывать влияние на весь организм и вызывать более опасные болезни, такие как ревматизм, поражение почек, сердца и множественные поражения суставов.

Кроме того, несвоевременное лечение ангины очень быстро может привести к паратонзилярному абсцессу, одному из видов гнойников, который требует уже стационарного лечения. Ведь не просто так название заболевания произошло от слова «ango», что в переводе с латыни означает «сжимать». Данное заболевание действительно затрудняет дыхание, но, к счастью, к летальным случаям от удушья не приводит, хотя и создает больному массу неудобств.

Диагностика

Для того, чтобы начать эффективное лечение, важно правильно и вовремя диагностировать заболевание. К основным симптомам ангины относятся:

  • Повышенная температура тела;
  • Боль в горле, особенно при глотании;
  • Воспаление миндалин, что выражается в покраснении, увеличении их размера и появление налета;
  • Излишняя потливость и общая слабость.

Кроме того, как правило, ангина обычно сопровождается сильной головной болью, отсутствием аппетита и общими симптомами недомогания. Следует заметить, что чаще всего ангиной болеют дети всех возрастов, а также взрослые 30-40 лет. Отмечаются сезонные всплески заболевания, которые приходятся в основном на осенне-весенний период. Но люди, особо подверженные ангине, могут заболеть в любое время года и при любой погоде, например, выпив холодной воды или съев мороженое. Причиной болезни бывает и простое переохлаждение.

Прежде всего, нужно отметить, что самолечение любых заболеваний, а не только ангины может привести к непоправимым последствиям. Поэтому лучше в любом случае обратиться к врачу. Тем более, что специалист, точно назначит правильное лечение как раз в домашних условиях, а вот перестраховаться и убедиться в точности диагноза на основании анамнеза никогда не повредит, ведь иногда бывает недостаточно данных фарингоскопии и врач назначает дополнительные лабораторные исследования, в том числе бактериологические или цитологические. А симптомы ангины могут быть схожи с дифтерией, например, или кори. Такие болезни требуют совсем другого лечения, и вылечить их быстро, а тем в домашних условиях не получится.

Лечимся без врачебной помощи

Хорошая новость заключается в том, что вылечить ангину можно довольно быстро, особенно, если следовать советам врача и некоторым простым правилам:

  • Постельный режим. Это правило касается первых дней заболевания ангиной и его следует соблюдать до того, пока температура тела не придет в норму.
  • Особое питание. Для того, чтобы быстро избавиться от заболевания в домашних условиях, очень важно, помимо медикаментозного лечения, придерживаться правильной диеты. Пища должна быть максимально насыщенной витаминами. Отлично подойдут бульоны, молочные продукты и жидкие каши. Будет хорошо, если в рацион включить побольше лука и чеснока, которые отличаются повышенным содержанием фитонцидов – биологически активных веществ подавляющих развитие бактерий. В то же время категорически не рекомендуется принимать грубую и острую пищу. Кроме того, нужно пить как можно больше жидкостей, включая чаи с лимоном, фруктовые соки, теплое молоко с медом, домашние компоты и кисели.
  • Полоскания горла. Вылечить ангину максимально быстрыми темпами, безусловно, помогут назначенные врачом процедуры, такие как полоскание горла. Рецептов по составу подходящего для полоскания раствора при ангине существует большое количество, как тех, что продаются в аптеках, так и из народной медицины. Если говорить о самых популярных, то следует вспомнить о растворе воды с добавлением соды (чайная ложка на стакан теплой воды). Неплохо добавить в эту смесь и капельку йода. Чем чаще полоскать горло, тем быстрее вылечится ангина.
  • Ингаляции. Для того, чтобы уменьшить отечность при ангине рекомендуется проводить процедуры ингаляции, что в домашних условиях в максимально сжатые сроки позволяет достичь положительного результата. В качестве вещества, пары которого можно вдыхать, выступают, как медицинские препараты, наподобие хлоргекседина, так и различные лекарственные травы (ромашка, шалфей, календула и др.). Для процедуры используют разные виды ингаляторов, но при отсутствии таковых, вполне допустимо воспользоваться обычными миской и полотенцем. В народной медицине, помимо лекарственных трав, используется пары отварного картофеля, дышать которыми предлагается над той же миской. Но прежде, чем приступать к любым видам ингаляций, следует помнить, что существует целый ряд противопоказаний такой процедуре, среди которых высокая температура и гипертония, например. Поэтому предварительная консультация врача не просто желательна, а и жизненно необходима.
  • Люголь. Это, пожалуй, самый популярный способ лечения ангины в домашних условиях в случаях заболевания, как детей, так и взрослых. Раствор люголя продается в аптеках, часто в виде спрея, наносится непосредственно на очаг воспаления. Препарат имеет в своей основе молекулярный йод, который, в свою очередь, является отличным антисептическим средством, губительным для стафилококков и стрептококков, главных возбудителей ангины. Применение раствора люголя во многих случаях позволяет вылечить начальной стадии ангину без каких-то дополнительных процедур или медикаментов. Но этот способ также имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Поэтому перед применением рекомендуется консультация специалиста.
  • Антибиотики и противовоспалительные средства. Очевидно, что назначение медицинских препаратов целиком и полностью входит в зону ответственности врача. Как лечить разные виды ангины, и какие при этом назначать препараты можно с уверенностью сказать только после профессионального осмотра больного и проведения, в случае необходимости, лабораторных исследований. Занятие самолечением с использованием антибиотиков может привести к еще большим проблемам со здоровьем.
  • Народные средства. С симптомами ангины наверняка сталкивались еще первобытные люди, поэтому за столь продолжительное время борьбы человечества с этим заболеванием было изобретено огромное количество народных рецептов, многие из которых не утратили своей актуальности и сегодня. Среди самых известных можно выделить жевание меда в сотах, принятие внутрь натертого на терке сока репчатого лука (по столовой ложке 2 раза в день). Также, в старину к больному горлу привязывали листья капусты и укутывали затем его шерстяным шарфом. Активно используются соки калины и лимона. Есть и более экзотические способы. Например, считается, что при ангине помогает следующая процедура: Ладонь своей левой руки кладут на затылок, а правую руку прижимают к больному горлу и остаются в таком положении на 15-20 минут. Такую процедуру рекомендуется повторять на протяжении нескольких дней.
  • Есть еще совсем экстремальный способ лечения ангины, использовать который в наши дни мало кто рискнет. Состоит он в следующем: столовую ложку керосина нужно разбавить в стакане теплой воды. Затем половину этой смеси предлагается выпить, а второй половиной прополоскать горло. Как бы там ни было, но с врачом проконсультироваться нужно в любом случае, прежде чем испытывать на себе, пусть даже самые эффективные и проверенные, народные средства.

Профилактика

Так как причиной возникновения ангины часто бывает переохлаждение, то в качестве первоочередных профилактических мер рекомендуется закаливание организма и желательно делать это с первых лет жизни ребенка. Кроме того, занятия физической культурой и здоровый образ жизни значительно снижают риск заболевания ангиной. Очень полезными для профилактики могут быть солнечные ванны, постоянные водные процедуры и не стоит забывать о сбалансированном питании, богатом на все группы витаминов.

Следует помнить, что возникновению ангины способствует чрезмерное употребление алкоголя и табачный дым. Особенно вредными для здоровья подобные вредные привычки могут быть в период непосредственного протекания болезни. И помните, что при первых же симптомах ангины, обязательно обратитесь к врачу, а после уже можно выполнять его рекомендации в домашних условиях.

*/ ?>