Как очистить кишечник?

Фото: unsplash.com

Если вас мучают постоянные головные боли, бессонница, хроническая усталость, увеличение веса, запоры, тошнота, кожные высыпания и другие проблемы со здоровьем, то вполне возможно, что причиной всем этим напастям является засоренный кишечник. К счастью, существует немало способов очистить данный орган от шлаков.

Почему важно очищение кишечника

Кишечник человека, а точнее говоря, его терминальный отдел, толстый кишечник – самое грязное место организма, где скапливаются отходы его жизнедеятельности. Большинство из них выводится из организма через прямую кишку. Однако некоторая часть, подобно осадку на водопроводных трубах, откладывается на его стенках. Иногда отходы в кишечнике образуют плотную массу, называемую каловыми камнями. Их общий вес в кишечнике может достигать нескольких килограмм. Не правда ли, только от одной мысли, что человек может носить подобный груз вместе с собой, уже становится не по себе? А ведь в каловых камнях могут скрываться и паразиты, и болезнетворные бактерии.

Определенную защиту от патогенных микроорганизмов предоставляют обитающие в толстой кишке лактобактерии, поддерживающие в ней необходимый баланс микрофлоры. Однако они в одиночку не могут противостоять всем негативным воздействиям, которым подвергается толстая кишка. А их достаточно много. Способствовать засорению кишечника могут:

  • малоподвижный образ жизни,
  • стрессы,
  • плохая экологическая обстановка,
  • неправильный рацион,
  • употребление фаст-фуда,
  • еда впопыхах и всухомятку.

Эти факторы могут стать причиной не только засорения кишечника, но и других заболеваний ЖКТ – энтерита, колита, гастрита.

Как почистить кишечник?

Медицина, как народная, так и традиционная, разработала немало способов очищения кишечника. Но всех их можно разделить на две группы – те, при которых очистка проводится через вливание воды или водных растворов через задний проход, и те, при которых чистка осуществляется при помощи приема определенных средств через рот. Разумеется, для лучшей эффективности эти методы могут комбинироваться.

Фото: unsplash.com

Клизмы

Далеко не все знают, как очистить кишечник при помощи клизмы. А ведь это наиболее простой метод очищения. Почистить кишечник данным способом можно очень быстро. Разумеется, тут есть свои хитрости. Ведь если набрать в клизму воды и выпустить ее в задний проход, то очистится лишь прямая кишка. Для того, чтобы очистить остальные отделы толстого кишечника применяется несколько другая методика. Берется кружка Эсмарха объемом в 1-2 л со шлангом, конец которого вставляется в задний проход. Кружка поднимается на высоту, достаточную для того, чтобы вода, по закону сообщающихся сосудов смогла бы поступить в толстый кишечник и проникнуть в большинство его отделов. Затем кран открывается, и вода начинает поступать в кишечник. Лучше всего, чтобы человек во время этой процедуры лежал бы на левом боку. После того, как вся вода выйдет из кружки, рекомендуется подождать еще несколько минут.

Вода, используемая при проведении процедуры, не должна быть очень теплой, поскольку в таком случае она, скорее всего, впитается стенками кишечника. Оптимальная температура воды составляет +20-25 °С. Также вместо воды можно использовать различные изотонические или гипотонические растворы или же отвары лекарственных трав.

После того, как вода поступит в кишечник, наступит момент для его опорожнения. Эту процедуру необходимо проводить до тех пор, пока в кишечнике ничего не останется, то есть, из заднего прохода не будет выходить одна лишь вода.

Лучше всего, чтобы кто-то помогал человеку проводить данную процедуру. Ее не следует проводить слишком часто. Достаточно 2-3 клизм в год, для того, чтобы очистить кишечник.

Гидроколонотерапия

Эта процедура во многом похожа на клизму, однако превосходит ее по эффективности. Проводится она лишь в условиях стационара. Как и при клизме, суть ее заключается в том, чтобы промыть внутренности кишечника большим объемом (до 20-30 л) воды. Однако делается это при помощи специальных приспособлений.

Противопоказания и побочные действия промывания кишечника водой

Несмотря на свою несомненную пользу и эффективность, эти методы имеют и свои недостатки. Прежде всего, они не подходят людям, которые страдают заболеваниями кишечника – проктитом, колитом, прежде всего, язвенным, тяжелым геморроем, синдромом раздраженного кишечника. Противопоказана процедура также страдающим гипертонией, почечной и сердечной недостаточностью, во время беременности или менструации. Кроме того, при очистке кишечника водой он очищается не только от шлаков и токсинов, но и от полезной микрофлоры. Поэтому необходимо принять меры для ее восстановления, иначе все старания пойдут насмарку.

Прочие методы очищения кишечника в домашних условиях

Эти методы больше подходят людям, которые не готовы предпринимать столь радикальные, и не всегда приятные меры по очищению, как использование клизм и гидроколонотерапию. Однако, это не значит, что эти методы менее действенны. Возможно, кому-то они подойдут в гораздо большей степени.

Диета

Прежде всего, хорошо очистить не только кишечник, но и желудок, помогает диета. И это отнюдь не голодание, а просто подбор оптимального рациона, помогающего избавиться от посторонних субстанций в кишечнике. Хорошо известно, что задачу по чистке кишечника прекрасно выполняет растительная клетчатка или целлюлоза. Сама она не переваривается в ЖКТ, зато прекрасно выметает из него все шлаки. Много клетчатки содержится в свежих овощах и фруктах. Следовательно, диета, предполагающая очищение кишечника, должна по преимуществу включать растительную пищу. Это могут быть капуста, свекла, морковь, кабачки, огурцы, отруби. Важно, чтобы овощи потреблялись в сыром виде.

Хорошее очищающее действие производят яблоки кисло-сладких сортов. На этом даже основана специальная яблочная диета – в день необходимо съесть 2 кг яблок, (с перерывом между каждой порцией в 1 час) и ничего не есть, кроме них. Запить плоды необходимо большим количеством негазированной воды. Этой диетой рекомендуется пользоваться 2 раза в месяц.

Фото: unsplash.com

Также подойдут продукты из злаков – гречневая и перловая каши. Клетчатку, содержащуюся в натуральных продуктах, также можно заменить на продающиеся в аптеках отруби. Этот препарат следует принимать по 2 ст.л. за полчаса перед едой трижды в день, запивая 500 мл воды.

Но одних растительных продуктов для очистки кишечника, разумеется, будет недостаточно. Еще одно важное правило диеты – употребление значительного количества жидкости. Пить необходимо не меньше двух литров в день. А вот употребление соли, задерживающей вывод воды из организма, следует ограничить.

Хорошо проводят очистку кишечника от шлаков также кисломолочные продукты, растительные масла, фруктовые и овощные соки (но только лишь свежевыжатые).

Диета также подразумевает исключения из рациона некоторых продуктов – колбас, копченостей, газированных напитков, сладостей.

Энтеросорбенты и слабительные средства

Еще один способ очищения кишечника – употребление специальных препаратов – энтеросорбентов. Наиболее известным препаратом данного класса является активированный уголь. Это вещество очень дешево, совершенно безвредно для организма, и, в то же время, обладает большой впитывающей способностью. Однако для очистки его требуется достаточно много – на 10 кг веса рекомендуется принимать 1 таблетку. Пить препарат следует каждый день в течение недели.

Можно использовать для очистки кишечника и другие препараты-энтеросорбенты – Полисорб, Смекта, Энтеросгель.

Важным мероприятием, без которого не обходится очистка кишечника, является прием препаратов – пробиотиков. Данные препараты помогают восстанавливать полезную микрофлору кишечника, блокирующую развитие в них гнилостных процессов.

Еще одним хорошо зарекомендовавшим себя способом, позволяющим избавиться от шлаков, является промывание желудка при помощи солевого раствора. Только для этой процедуры следует брать не простую соль, а морскую.

Вместо соли можно использовать и сульфат магния. Для чистки кишечника рекомендуется развести препарат объемом 2 ч.л. в 200 мл воды. Сульфат магния является сильным слабительным, поэтому во избежание обезвоживания следует пить одновременно с его приемом и много воды.

Великолепные результаты приносит и употребление внутрь касторового масла. Этот продукт оказывает антисептическое, обволакивающие и противовоспалительное воздействие на толстую кишку. Он не только способствует избавлению от запоров, но и позволяет очистить большую часть толстого кишечника. Аналогичным действием обладают и прочие слабительные средства, например, препараты сенны. Следует, однако, помнить, что слабительные препараты для очистки кишечника противопоказаны при кровотечениях из кишечника.

Что еще следует помнить

В день, когда проводится процедура – неважно, с помощью масел, клизм, или морской соли, лучше всего не ходить за пределы дома, чтобы позывы к исправлению естественных физиологические потребностей не застали бы вас врасплох в неподходящем месте.

При чистке пищеварительного тракта необходим комплексный подход. Следовательно, недостаточно очистить лишь один кишечник, следует также провести чистку желудка, а также принять желчегонные средства.

И стоит отметить, что методы по очистке кишечника, скорее всего, будут малоэффективны в том случае, если не проявлять достаточную физическую активность, препятствующую застойным явлениям в организме. Это может быть как лечебная физкультура, так и простые прогулки.

*/ ?>