Как пережить разрыв: 5 шагов, которые помогут двигаться дальше

divorsetipsnewlife-00

 

Разрыв в отношениях — вещь невероятно сложная, даже если он не связан с вами непосредственно. Вы можете чувствовать себя опустошенно, узнав о разводе родителей лучшей подруги или о прекращении общения пары, которой вы всегда восхищались, воспринимая ее как некую ролевую модель. Но разрыв кажется настоящей катастрофой, если вам приходится переживать его лично. Именно поэтому не стоит бояться своих чувств и эмоций в этот момент, но важно постараться помочь себе — пусть и без помощи квалифицированного специалиста.

В этом тексте — пять простых, но невероятно эффективных шагов, которые заставят вас забыть о прошлом и двигаться дальше.

Шаг 1. Почистите социальные сети

Когда отношения заканчиваются, преследование в социальных сетях представляет собой огромный соблазн. Но автор книг на тему психологии отношений Джо Пьяцца уверен, что это заведомо провальная идея. Так что удалите все фотографии, которые заставляют вас грустить, не боясь причинить боль бывшему партнеру. Впрочем, если вы — к слову, вполне справедливо — считаете, что это тоже память, можете создать для них отдельную папку где-то в глубине рабочего стола (но еще лучше — на отдельном диске).

Шаг 2. Купите себе что-нибудь

Что делают голливудские звезды, когда заканчивают отношения? Большая часть из них отправляется на шопинг, а некоторые осуществляют его целенаправленно — обращаясь к ювелирному дизайнеру Sage Machado, чьи "наборы для разрыва" сделаны из камней, способных "успокоить ум и исцелить душу". Впрочем, не обязательно покупать минералы — это может быть любая вещь, которая поможет вам сдвинуться с мертвой точки (например, новое платье для ближайшего свидания).

Шаг 3. Устройте пробежку

Как известно, любовь с биологической точки зрения — это выброс эндорфинов. Можете ли вы получить эти эндорфины из другого источника? О, да. Более того, первый марафон поможет вам убедиться в том, что теперь вы сможете пережить и преодолеть что угодно. Приятный бонус: регулярные занятия спортом сделают вашу кожу лучше, движения в целом — легче, а фигуру — заметно более подтянутой, чем раньше.

Шаг 4. Заведите дневник

Когда актриса и певица Ная Ривера, известная ролью Сантаны Лопез в телесериале "Хор", переживает трудные времена, она пишет о своих эмоциях в блоге. "Если у вас нет возможности или желания открыться кому-то, поделитесь с людьми из Сети тем, что вы действительно чувствуете", — говорит девушка. Этот способ действительно работает: так вы дадите волю словам без боязни кого-то обидеть, а настройки приватности позволят ограничить круг тех, кто сможет познакомиться с написанным. Плюс, этот способ поможет вам взглянуть на себя со стороны и оценить избавление от привязанности в перспективе.

Шаг 5. Задумайтесь о прощении

Мы отлично понимаем, что разрыв (к большому сожалению) не всегда становится результатом обоюдного и взвешенного решения. Более того, чаще всего один человек в паре бросает другого, и если вы отказались тем, кого бросили, это может легко привести к эмоциональному срыву и нежеланию строить отношения в принципе. Именно поэтому психологи советуют тренировать свою "функцию прощения", и забывать обиды, как бы тяжело вам ни было в данный момент времени. "Тот, кто не прощает, пьет яд, думая, что другой человек умрет", — объясняет психотерапевт и тренер по личностному развитию Терри Коул. Отпустите человека, который причинил вам боль, и двигайтесь вперед — только в этом случае вы сможете восстановить внутреннее равновесие в рекордно короткие сроки.

*/ ?>