Может ли холод быть полезным

der

Наступление сезона холодов и морозов обычно сопровождается эпидемиями простудных и вирусных заболеваний. Такова реакция организма на резкое и продолжительное понижение температуры воздуха. Человек привык прятаться от холода в теплых помещениях, кутаться в теплую одежду, пытаясь согреться. Веря, что холод может нанести только вред организму, у нас, со временем, выработалось негативное отношение к нему.

Так каково же истинное воздействие холода на организм?

Изучение физиологических процессов показало, что реакция на холод обеспечивается рецепторами, в своем количестве в десяток раз превышающих рецепторы, позволяющие реагировать на тепло. Поэтому холод организмом ощущается острее, сильнее, чем тепло. Замечено также, что холод оказывает возбуждающее, активизирующее все системы действие на организм, в то время как тепло, наоборот, дает расслабляющий эффект. Не зря ведь рекомендуется утром принимать холодный или контрастный душ, а вечером – горячую ванну.

При воздействии холода организм получает, в некотором роде, стресс. Сила такого стресса зависит от продолжительности воздействия холода. К примеру, такая кратковременная процедура, как холодный душ или обливание, способна лишь закалить организм и укрепить здоровье, активируя устойчивость к различным заболеваниям. Если же организм будет находиться под воздействием холода продолжительное время, то могут случиться самые негативные последствия для здоровья.

Доказано, что под действием холода начинает происходить естественное сопротивление организма, благодаря чему обновляются все капилляры, активно наполняясь кровью. На воздействие холода реагируют и все наши сосуды. Их резкое сжатие и последующее расширение также увеличивает кровоток, при этом отлично укрепляются стенки сосудов. Укрепление сосудов и обновление капилляров дают мощный заряд здоровья и энергии всем органам и тканям человека.

При помощи умеренного воздействия холода можно избавить человека от боли, снять воспаление, восстановить нормальную работу всех клеток, убрать застойные процессы, да и в целом оздоровить и омолодить организм.

Применение холода в разумных пределах нормализует работу сердца, улучшает качество крови, укрепляет нервную систему, развивает устойчивость психики.

На сегодняшний день многие клиники успешно применяют процедуру кратковременного воздействия холодом, или криотерапию, для лечения самых различных заболеваний.

Выходит, что даже холод может принести пользу, если использовать его разумно.

*/ ?>