Как отвечать на «неудобные вопросы»

rawpixel-267082-unsplash

Нам часто задают вопросы, на которые не хочется давать ответа. Окружающие, чаще всего из чувства праздного любопытства задают другим людям неприятные, неудобные вопросы из сферы нашей личной жизни. Делиться планами о том, сколько вы зарабатываете, когда женитесь или выйдете замуж, родите ребёнка, сделаете ремонт и тому подобнjt не хочется со всеми окружающими — это факт.

Есть специальные техники разговора, которые вежливо, но эффективно прекратят ненужное опрашивание. С одной стороны, можно покончить с неудобными вопросами раз и навсегда, с другой — не рассориться с любопытным человеком.


Техника Шерлока Холмса

Когда Холмс и Ватсон при путешествии на воздушном шаре, Ватсон спросил у Холмса:

— Сэр, мы где?

— В корзине воздушного шара!

Такой ответ абсолютно правильный, но он неинформативный. Неинформативные ответы не будут провоцировать излишние вопросы.

— Когда ты выйдешь замуж?

— Когда захочу.

— Сколько ты зарабатываешь?

— Меньше Абрамовича.


Техника отзеркаливания

Можно также «вернуть собеседнику его вопрос, поставив ответ так, что ему будет неудобно за свой вопрос. Если есть такая возможность, ответьте вопросом на вопрос.

— Когда вы сделаете ремонт в доме?

— А вы?

Также можно акцентировать внимание собеседника на том, что его проблема не является самой важной.


«Я так понимаю, моя личная жизнь — это очень важная тема для разговора?»


При таком ответе не нужно жестикулировать и демонстрировать нервозность, идеально — произнести это ледяным тоном, не терпящем возражений.


Техника «театра одного актёра»

Подойдите к таким ответам творчески — представьте себя драматическим актёром! Загляните собеседнику проникновенно в глаза, проникновенным слезливым тоном скажите ему: «Никогда меня об этом не спрашивай!». Также можно изобразить человека, у которого берут интервью – «Пожалуйста, дайте следующий вопрос!». Или поступить, как Кузя из сериала «Универ» — произносить «Это секретная информация!».

Разумеется, это не будет серьёзным ответом. Но, дурачась, от таких вопросов собеседник предпочтёт уйти и не возвращаться к ним больше.


Отшутитесь

Шутки многих раздражают, и поэтому лишних вопросов не возникает далее.

— Когда ты выйдешь замуж?

— Когда рак на горе свистнет!


Универсальные ответы на неудобные вопросы

К таким ответам относятся: интерес, зачем это всё спрашивать («А тебе зачем? Тебя интересует моя личная жизнь? В каких целях интересуешься? Я отвечу, только скажи, зачем тебе это нужно знать»), «восхищение» от умений собеседника задавать неловкие вопросы («Вы такой интересный мужчина/хорошая женщина, я всегда поражаюсь вашему умению задавать такие неудобные вопросы!»), парирование («Вы так хотите, чтобы я ответил на этот вопрос? — Да! — А я не хочу»).

Подобные техники эффективные и в то же время соблюдаются правила этикета. А какую выбирать — это дело вкуса и воспитания.

*/ ?>