Топ-10 вкусных и полезных завтраков

alisa-anton-73390-unsplash

 

Кто-то привык завтракать по дороге на работу, кто-то — кофейно-бутербродный любитель, а есть категория ценителей «первого, второго и десерта». На основе принципов здорового питания мы составили рейтинг «правильных» завтраков, чтобы доброе утро продлилось целый день.

1. Цельнозерновая каша

Каша является продуктом №1 в рейтинге полезных завтраков. Это может быть гречка, овсянка или рис с добавлением различных ягод. Употребляя на завтрак каши, вы обеспечите свой организм сложными углеводами и запасом энергии.

2. Творог

Второе место в рейтинге по праву занимает нежирный творог с добавлением свежих ягод и фруктов. Такой вариант обеспечит ваш организм белками и витаминами и подарит отличное настроение.

3. Омлет

На третьем месте рейтинга вкусных и полезных завтраков — омлет с овощами и зеленью. Такой завтрак отлично подойдет детям и людям, придерживающимся диеты. Желток из яиц лучше исключить, так как в нем содержится холестерин, а он в организме — лишний.

4. Гречневая каша с молоком

Четвертое место занимает гречневая каша с молоком — безупречное сочетание молочных и растительных продуктов. Кроме того, гречка влияет на количество гемоглобина в крови.

5. Бутерброды и сэндвичи

Любителям бутербродов повезло. В рейтинге полезных завтраков данный продукт на пятом месте. Оказывается, приготовить «правильный» бутерброд очень просто: возьмите цельнозерновой хлеб, украсьте его листом салата, а сверху положите отварное куриное мясо.

6. Салат

На шестом месте расположился салат с очень сытным ингредиентом — авокадо. Данный завтрак придется по душе ценителям экзотики. Блюдо содержит белки, минералы и антиоксиданты. Для его приготовления вам потребуется: яйца, тертый сыр и авокадо.

7. Овсяные блинчики

На седьмом месте в рейтинге полезных завтраков — овсяные блинчики. Будьте уверены в том, что они понравятся всем членам вашей семьи.

8. Печеные яблоки

Печеные яблоки на восьмом месте. Их можно подавать с рисом и изюмом. Для ленивых поваров существует специальный рецепт: отварите рис до полуготовности, добавьте в него тертое яблоко и изюм. Затем еще немного подержите блюдо на слабом огне. Польза такого завтрака огромна: рис «зарядит» организм сложными углеводами, а изюм и яблоки — витаминами и микроэлементами.

9. Отварное мясо и овощной салат

На девятом месте блюдо для любителей мясных завтраков — овощной салат и кусочек отварного мяса. Особенно такой рацион полезен тем, кто собирается на тренировку сразу после завтрака.

10. Творожная запеканка

На десятом месте рейтинга самых полезных завтраков — творожная запеканка. Стоит учитывать, что блюдо очень калорийно.

Диетологи советуют не пропускать утренний прием пищи и выпивать перед ним стакан воды, чтобы запустить обменные процессы.

*/ ?>