Третья неделя от зачатия

pregnant-woman-anxiety

 

Именно третья неделя беременности является переломным моментом, поскольку по ее истечению можно с уверенностью говорить о том, наступила ли беременность или нет.

В случае, если ответ положительный и зачатие произошло, оплодотворенной яйцеклетке требуется порядка недели, чтобы добраться до места назначения — матки. Там она благополучно закрепляется на одной из стенок и становится эмбрионом. Она не прекращала активного деления сразу после оплодотворения и в момент имплантации в ней может быть до нескольких сотен клеток, при этом общий размер яйцеклетки на 3 неделе беременности остался таким же как при зачатии.

Размеры его крайне малы, всего 2-3 мкг, при длине до 0.2 мм. Сложно поверить, что из этой крохи на 3 неделе беременности, через 9 месяцев родится ребенок.

При этом, не стоит забывать, что все эти три недели с момента зачатия зигота росла и развивалась, а значит при зачатии, два носителя хромосом представляли из себя всего две клетки.

Третья неделя беременности

К началу третьей недели зигота достигает матки, закрепляется на стенке и превращается в бластоцисту — это собственно и есть беременность. Это образование и есть будущий эмбрион, который ни на секунду не прекращает развитие и рост. В процессе роста внутри бластоцисты образуется полость, в которой формируется эмбриональный диск. Конец третье недели — эмбриональный диск сворачивается в цилиндр по краям которого формируются головка и хвостик эмбриона.

Да, на третьей неделе беременности эмбрион крайне мал, но именно сейчас происходит закладка внутренних органов. Современная медицина заряжена на установление факта беременности на минимально возможном сроке, поскольку формирование органов и систем с третьей недели беременности означает, что далеко не все будущие матери вообще в курсе беременности и продолжат отравлять себя алкоголем, никотином, стрессами и физическим нагрузкам, что приводит к рождению детей с дефектами, поскольку клетки эти образовались в на третьей неделе беременности и исправить это невозможно. Определить симптомы беременности и вовремя дать себе в ней отчет отличный способ родить здорового малыша.

Также не стоит забывать и о том, что зародыш считается Вашим организмом, точнее иммунной системой врагом, потому пока не произойдет гормональная перестройка не нагружайте организм любыми раздражителями.

Симптомы начала беременности — третья неделя

Ввиду того, что срок в 3 недели беременности, который мы рассматриваем в материале н7е всегда показывает задержку месячных, многие узнают о самом факте беременности куда позже, успокаивая себя и списывая задержку на воспаление и иные проблемы. Самым главным симптомом, могущим заранее предупредить о беременности являются боли, похожие на менструальные, проявляющиеся в процессе прикрепления зиготы к внутренней стенке матки. Боли заметно слабее менструальных, но все же их напоминающие, тянущие и толкающие спазматического характера, которые не причиняют неудобств, но при этом дают о себе знать. Помимо этого выведен целый ряд признаков, которые прямо или косвенно говорят о беременности:

  • Тошнота — необязательное проявление, но на фоне отсутствия ее ранее можно сделать вывод, что в организме появляется новая жизнь — беременность;
  • Изменение кулинарных пристрастий — наиболее часто встречающее проявление, при этом женщина не отдает себе в этом отчета;
  • Непереносимость запаха — самое яркое проявление беременности на третьей неделе. Особенно касается запахов рыбы, свежего мяса и подобного;
  • Утомляемость, слабость, разбитость — причиной этому является сменившийся приоритет в кровообращении. С появление зародыша, кровообращение переводится на органы малого таза, соответственно часть крови оттекает от мозга;
  • Частые мочеиспускания — многие женщины на третьей неделе беременности путают этот симптом с циститом или женской простудой. На самом деле тому виной смена кровообращения и обновление работы почек;
  • Нагрубание сосков груди и их болезненность — для многих это признак наступающих месячных и эти симптомы остаются без внимания. Если женщина достаточно хорошо знает свой цикл для нее это будут первые звоночки для записи к гинекологу;
  • Имплантационное кровотечение — симптомы беременности на третьей неделе, который многие женщины принимают за начавшиеся немного раньше положенного месячные. На самом деле — это все лишнее из процесса посадки зиготы в матке, во время имплантации она буквально выгрызает эпителий, освобождая кровеносные сосуды, чтобы присоединится к ним. Такие мажущие выделения на 3 неделе беременности обманывают женщин, особенно тех, кто не хочет малыша. Именно из-за этого симптома беременности бытует мнение, что менструация может некоторое врем идти через плод.

Последнее утверждение невозможно, поскольку менструация — это следствие разрушения не оплодотворившейся яйцеклетки и вывод продуктов подготовки к зачатию. Поскольку идет третья неделя беременности гормональный баланс уже перестроился на поддержание зародыша, а не на продуцирование новых яйцеклеток. Раз они не вызревают, то не наступает овуляция и последующее разрушение не оплодотворенной яйцеклетки и месячных. Оттенок имплантационных выделений может варьироваться от розоватого до коричневого. Период имплантации составляет примерно 40 часов, потому за двое суток вся мазня должна прекратиться и это также служит сигналом к тому, что пора записаться к акушеру ибо третья неделя беременности закончилась.

Секс на третьей неделе беременности

Отличным сигналом для тех кто наблюдает за собой или за половинкой (имеются ввиду ответственные будущие отцы) о том, что наступила беременность становится резкое и кардинальное изменение женского либидо. В некоторых случаях замечается резкое увеличение желания, с другой стороны полное отсутствие оного. Здесь виноваты гормоны и только они. Если желание увеличилось — наслаждайтесь моментом, поскольку ощущения на третьей неделе беременности, благодаря гормональной перестройке будут ярче. Если же женщина полностью охладела — не принимайте это на свой счет.

Ощущения третьей недели беременности

Многие женщины категорически заявляют что полностью ощущают свою беременность с самых первых дней. Согласно медицинским исследования вероятность такого ощущения есть. При этом не особенной разницы между тем, вела ли будущая мать дневник цикла, готовилась или нет к зачатию.

Также стоит отметить, что явных признаков (измеримых) у предвидящих факт беременности женщин нет. Они или просто чувствует это, иногда раньше, чем перед наступление 3 недели беременности или нет.

Многие говорят об ощущениях именно беременности, но фактически они просто накладывают на себя стереотипы, привитые телевидением и прессой. Когда большинство из вышеперечисленных симптомов скопом относят только к беременности. С одной стороны это правильно, чтобы женщина принимала ответственность материнства, как можно раньше.

Тест на третьей неделе беременности

Не смотря на бурный рост уровня гормона ХГЧ в организме, его будет недостаточно для качественного определения как симптома беременности на третьей неделе. Сверхчувствительные тесты могут давать результат со слабым окрашиванием второй полоски, но данные эти не слишком достоверные и, чаще всего являются проявлением более позднего чем 3 неделя беременности периода.

Способом определиться именно на 3 неделе беременности по уровню ХГЧ является анализ крови на содержание гормона. Если установить точную дату не получается сдавайте его при задержке в 2 — 3 дня.

При этом в моче его содержание первые недели проявляется не сильно. Для гарантированного результата определения факта беременности на третьей неделе делайте не тест на беременность, а лабораторный анализ крови.

Три недели беременности анализы

С каждым годом клиники и частные кабинеты придумывают и назначают все большее количество анализов для рожениц. Буквально за 5 лет количество таких тестов выросло едва ли не в три раза. Однако, есть и такие, которые нужно сдавать, хотя бы для того, чтобы самой быть в курсе течения беременности. Если предварительный анализ по ХГЧ на третьей неделе Вашей беременности дал положительный результат, повторная его пересдача еще через пару недель позволит точнее определить сроки, а также состояние эмбриона.

Кроме гормона ХГЧ желтое тело не прекращает синтезировать прогестерон, подготавливая матку к имплантации эмбриона, а заодно и успокаивая будущую мать на уровне нервной системы.

УЗИ — традиционный метод установления факта беременности, определения пола ребенка, наличие близнецов или тройняшек, возможных видимых патологий и так далее. Очень важным аспектом проведения УЗИ на относительно малом сроке, начиная с 3 недели беременности является определение внематочной беременности, когда зигота фиксируется или застревает в маточной трубе. Дальнейшее развитие эмбриона вне матки не только погубит его самого, но и вполне возможно будущую мать тоже.

Трансвагинальное УЗИ если симптомы беременности на 3 неделе подтверждаются также позволит оценить тонус мышц матки и в случае нарушений вовремя скорректировать его в нужную сторону.

Срывы беременности. Симптомы этого на 3 неделе

Бывает, что бластоциста не может зафиксироваться на стенке матки. В таком случае, через некоторое время она погибает и выходит с кровью. С этого периода начинает свой отчет новый менструальный цикл, а беременность прерывается на третьей неделе. Выделения обильные, иногда с едва заметными клетками зародыша.

В период имплантации бластоцисты, как писалось выше могут появляться легкие кровянистые выделения, принимаемые женщиной за месячные. Если выделения становятся гуще и обильнее, немедленно нужно посетить врача, чтобы определить состояние зародыша и помочь ему преодолеть кризис в случае надобности.

Проблема выкидышей кроется в мужской клетке, которая является инородной для женского организма. Однако, природа приготовила на этот случай защиту, ведь рождение ребенка основная задача женщины. Бластоциста защищена механизмом продуцирования специального белка, который относят к группе иммунносупрессорных, понижающих иммунитет. С начала своего пути по маточным трубам на 3 неделе беременности она угнетает иммунитет женщины, чтобы не погибнуть. Стоит отметить, что беременность сохраняется не всегда. Во многих случаях третья неделя беременности становится переломной в вопросах развития беременности или ее прерывания.

Алкоголь на третьей, важной неделе беременности

Это наиболее опасный враг беременности на третьей неделе. Сейчас происходт своеобразный естественный отбор. Алкоголь угнетает белок, приглушающий иммунитет на третьей неделе беременности.

Ослабленный или, так сказать бракованный зародыш не выдержит алкогольного удара и погибнет, в то время, как более здоровый и сильный зародыш выживет.

Чтобы Вы не восприняли это как совет по принудительному прерыванию беременности на 3 неделе стоит отметить, что алкоголь вообще чужд для организма человека. Если никотин вырабатывается специальной железой для разложения аминокислот, то алкоголь 100% яд.

Согласитесь, будет глупо травить ребенка в момент формирования тканей и органов 100% ядом и ожидать потом рождения полноценного малыша.

Есть очень популярное мнение, что патологии новорожденных проявляются если в момент полового акта родители быль под алкоголем — это не так. Клетки сперматозоидов и тем более готовая к оплодотворению яйцеклетка никоим образом не контактируют с попавшим в кровь алкоголем. А вот в момент, когда зародыш на 3 неделе беременности путешествует по малому тазу, который активно омывается кровью в преимущественном порядке — алкоголь способен нанести множество проблем, пусть и в будущем.

Простуды и беременность 3 недели

Если до 3 недели беременность стояла под вопросом, то после преодоления 3 недельного барьера и подтверждения факта беременности стоит озаботиться здоровьем будущего малыша, а значит и своим собственным.

Ограничьте физические и моральные нагрузки, пребывание на холоде или, наоборот в жаре, не употребляйте холодных напитков. 3 неделя беременности является переломным моментом, когда эмбрион подключается к Вашему кровотоку, потому, все что воздействует на Вас, хорошо ли, плохо ли, также воздействует и на него.

Вывод

В данном материале мы разобрали основные симптомы беременности, а также то, что происходит в женском организме на 3 неделе беременности, что происходит с зиготой, а затем бластоцистой на 3 неделе беременности, чтобы максимально полноценно представлять себе все процессы.

*/ ?>