Врач-диетолог: БАДов разрешено много, но их механизм действия не доказан

joshua-coleman-623077-unsplash

В течение жизни человек ест около 100 тыс. раз и при этом затрачивает на процесс приема пищи чуть больше 15 лет. Но многие из нас не умеют правильно питаться. Нерегулярные приемы пищи или переедание, фастфуд, сладкие батончики и газировка – в результате мы получаем нарушение пищеварения, лишние килограммы; наше здоровье страдает. Что же делать, есть ли выход? Конечно же есть! Справиться с этими и другими проблемами поможет диетология.

Диетология (diaitа – образ жизни и logos – наука, учение) — область медицинской науки, изучающая принципы рационального и правильного питания, а также методы лечения патологических состояний путем изменения пищевого рациона — диетотерапии. А как применять диетотерапию на практике, расскажет врач-диетолог клиники «Лантан» – Мелехина Анна Сергеевна.


На какие именно вопросы поможет ответить диетолог?

Диетолог прежде всего проводит диагностику такого заболевания, как ожирение и избыточный вес, далее выявляет его причины и назначает лечение. Специалист определит, причину набора лишнего веса, выдаст рекомендации и научит их соблюдать в обычной жизни пациента.

Правда ли, что режим приема пищи нужно разрабатывать индивидуально? Может существует какое-то универсальное меню? Приведите пример, пожалуйста.

Подбор питания производится индивидуально для каждого человека с учетом веса, роста, физической активности, вкусовых пристрастий и жизненных обстоятельств человека. Существуют такие универсальные рекомендации, как пить больше воды, есть больше овощей и фруктов и меньше сахара. Однако, знать информацию – не значит уметь ее выполнять изо дня в день. Разобраться со всеми возникающими трудностями и помогает специалист.

Что Вы можете сказать о таблетках для похудения, очищающем чае и прочих БАД? Можно ли всем этим нанести вред организму?

На данный момент разрешен к использованию всего один препарат, помогающий снизить вес, это Орлистат. Именно для него есть достаточная доказательная база по эффективности и безопасности. Он препятствует всасыванию жира в кишечнике, что уменьшает количество, поступающее в организм. Однако, как и любое лекарство, препарат должен назначаться врачом с учетом показаний и противопоказаний.

Если говорить о других «чудо-препаратах», то их действие не доказано. Очищающие чаи обладают мочегонным действием, а значит, выводится драгоценная вода из организма, а на жир это никак не влияет. Различные БАД обещают невероятный эффект, но обычно покупатели его не получают, зато у человека может появиться аллергическая реакция на различные составляющие этих препаратов.

Что может стать причинами появления лишнего веса?

Причины лишнего веса можно разделить на диетологические и психологические. К первой группе относятся следующие: редкие приемы пищи, обильный и поздний ужин, употребления избытка жирной и сладкой еды, недостаточное количество клетчатки в рационе и т.д. Психологические причины отвечают а почему человек питается именно так. Это может быть заедание скуки, раздражение, или отсутствие заботы о себе и многое другое.

Сейчас сезон отпусков. Расскажите нашим читателям, как  нужно правильно питаться на отдыхе и как не переедать?

Прежде всего в отпуске надо отдыхать, а не переедать. Старайтесь не пропускать завтрак, обед и ужин, перекусывать фруктами, обходите стороной десертный стол и не злоупотребляйте алкоголем, пейте больше воды и активно двигайтесь.

Приведите, пожалуйста, примерный рацион для желающих похудеть и для тех, кто хочет не переедать и быть в отличной форме.

Для каждого человека рацион будет выглядеть по-разному. Однако, могу привести хороший пример:

Завтрак: каша овсяная на молоке 150г, 1 груша

Перекус: 1 персик

Обед: рыба 90г, рис бурый 150г, овощной салат 200г

Перекус: 1 стакан кефира

Ужин: овощное рагу 300г, котлета куриная 120г

Перекус: 100г  черешни

*/ ?>