Зачем нашему организму нужен протеин

caroline-attwood-243824-unsplash

Значение протеина, или белка, для правильного функционирования нашего организма сложно переоценить. Он является важным строительным материалом и участвует во всех жизненных процессах. Благодаря гормонам мы растем и размножаемся, ферменты обеспечивают протекание химических процессов, а иммуноглобулины защищают организм при вторжении болезнетворных бактерий и вирусов. Кератины отвечают за внешний вид волос и ногтей, коллаген — за правильное функционирование кожи, костей, связок, сухожилий и хрящей.

Запасы белка в организме человека практически отсутствуют, а синтезировать новые возможно только из аминокислот, поступающих вместе с пищей. Поэтому особенно важно строить рацион таким образом, чтобы ежедневно получаемое количество протеина было достаточным для поддержания организма. Норма для взрослого человека — 0,8 г на 1 кг веса. При активном занятии спортом она увеличивается до 1,5 — 2 г.

Дефицит протеина действует поистине разрушающе: тяжелое поражение печени, изменение гормонального фона, проблемы с сердечной мышцей, ухудшение памяти и работоспособности — это лишь малая часть грозящих проблем. Однако не всегда низкое содержание белка, или гипопротеинемия, является следствием недостаточного употребления нужной пищи. Помимо прочего оно может быть вызвано заболеванием печени или почек, некоторыми видами рака и принятием оральных контрацептивов.

Видимыми симптомами низкого содержания белка являются отек лодыжек, синяки, потеря мышечной массы, быстрая утомляемость и ломкость ногтей. Впрочем, переизбыток белка в организме тоже чреват неприятными последствиями. При отсутствии физических нагрузок употребление 1,7 г протеина на 1 кг веса ведет в вымыванию кальция из организма, что, в свою очередь, приводит к хрупкости костной системы. Кроме того, нарушается водный баланс, ухудшается способность усваивать витамины, возможно развитие подагры и проблемы с почками.

Пища, богатая протеинами, в основном животного происхождения: мясо, рыба, морепродукты, яйца, субпродукты. Также много белка содержится в продуктах из сои, орехах, бобовых, брокколи, шпинате и молочных продуктах.

В последнее время все большую популярность набирает протеиновый порошок. Ранее использовавшийся в качестве компонента спортивного питания, сейчас он активно пропагандируется в качестве пищевой добавки не только для спортсменов, но и для всех, кто хочет хорошо себя чувствовать. Правительство Великобритании, например, уже включило протеиновый порошок в необходимый набор продуктов потребительской корзины. Тем не менее врачи по всему миру предупреждают, что никакой порошок не заменит полноценное питание, богатое белками.

 

*/ ?>