10 мифов о бороде, в которые пора перестать верить

jonathan-zerger-dTjqWn9QaFU-unsplash

Несколько лет назад тренд на бороду ворвался в нашу жизнь — и до сих пор не теряет позиций. Но вместе с огромной популярностью этот мужской «аксессуар» обзавелся множеством мифов.

Вместе с американской компанией WAHL, которая специализируется на производстве машинок для стрижки волос и в октябре 2019 отмечает свой 100-летний юбилей, мы решили развеять некоторые из них.

1. Древние славяне носили бороду

Только после Крещения Руси отращивание бород и длинных волос стало постепенно входить в практику. А для древних славян носить длинные волосы и окладистую бороду считалось позором.

2. Перед тем, как отрастить бороду, нужно сбрить все волосы, чтобы они росли быстрее и гуще

В настоящее время этому нет научного подтверждения. Густота волос на всем теле, не исключая бороду, зависит только от генетики. Возможно, у вас есть алопеция, и недостаточная густота бороды зависит от этого фактора. В таком случае, советуем обратиться к специалисту.

3. Наличие волос на лице приводит к зуду и раздражению

Да, вы будете испытывать неприятные ощущения в начале своего бородатого пути. Но они сами перестанут чесаться и колоться спустя 2-3 недели. Чтобы ускорить этот процесс, можно сразу начать использовать специальный шампунь и кондиционер для смягчения волос.

4. Все волоски растут с одинаковой скоростью

Нет. У каждого волоса есть свой цикл. Как правило, волосы на щеках растут не так быстро, как на подбородке. Поэтому первое время будут видны проплешины.

При отращивании бороды нужно время от времени подравнивать более длинные волосинки, чтобы постепенно выровнять длину бороды на всех участках. Для этого понадобится триммер или парикмахерские ножницы.

5. Борода полностью сформируется через 2-3 недели

К сожалению, нет. Это возможно только в том случае, если мужчина отличается повышенной волосатостью и обычно бреется чуть ли не 2 раза на день.

Среднестатистическому мужчине придется ждать 2-3 месяца, чтобы добиться густой бороды без «лысых островков».

6. Если пользоваться специальными втирками, борода станет гуще и будет быстрее расти

На самом деле, как мы и говорили ранее, скорость роста волос и их густота зависит только от генетической предрасположенности.

Но, возможно, если добавить в рацион продукты с содержанием витамина D, цинка и магния, повысится уровень тестостерона. Это ускорит рост и изменит густоту бороды.

7. Если борода не сформировалась к 20 годам, человек генетически не способен отрастить нормальную бороду

Нет, у некоторых мужчин борода набирает густоту вплоть до сорокалетнего возраста. Поэтому не стоит опускать руки слишком рано. Возможно, ваше время еще не пришло.

8. Борода накапливает грязь

Да, как любая другая часть вашего тела. Если не мыть голову, она станет грязной. Поэтому своевременный уход и мытье предотвратят накопление пыли и грязи в бороде.

9. Любая форма и длина бороды подойдет любому мужчине

Нет, у каждого человека есть своя форма лица. Поэтому, как и форма стрижки, тип бороды подбирается индивидуально.

Определиться с формой помогут в хорошем барбершопе. После ее можно поддерживать самостоятельно в домашних условиях с помощью триммера и ножниц.

10. С бородой сложно устроиться на работу

На самом деле аккуратная, ухоженная борода не только не уменьшает, но даже увеличивает шансы пройти естественный отбор в отделе кадров. Так как с правильно подобранной бородой человек выглядит более уверенным, есть шанс, что в глазах работодателя она выделит его среди всех кандидатов.

*/ ?>