101 лайфхак для чистой кожи без воспалений и акне

khai-sze-ong-308080-unsplash

Идеальная кожа многим кажется недостижимой мечтой, но на самом деле эту мечту легко превратить в реальность. Даже если акне остались для вас в далеком подростковом прошлом, а собственные веснушки вы приняли и полюбили — нет предела совершенству. Мы собрали сотню и еще один прием, которые помогут справиться с высыпаниями, покраснениями, шелушениями (нужное подчеркнуть) и сделают вашу кожу совершенной.

1. Если вас беспокоят следы от акне, то знайте, что мягкий химический пилинг поможет устранить разницу в оттенках кожи.

2. Если во время гормонального сбоя (причиной может стать прием гормональных препаратов или противозачаточных таблеток) у вас появляются высыпания, попробуйте употреблять меньше алкоголя или молочных продуктов — и вы сразу увидите улучшения.

3. Самая большая ошибка, которую вы можете сделать — лечь спать с макияжем. Поэтому всегда держите на прикроватной тумбочке влажные салфетки.

4. Ягоды богаты антиоксидантами и витамином C, плюс, они обладают низким гликемическим индексом, а значит, не будут повышать уровень сахара в крови. Избыток сахара может стимулировать высыпания, а употребление ягод, напротив, снизит риск их появления.

5. Физические упражнения помогают не только сохранять тело в тонусе, но и сохранять кожу чистой. 15-минутная тренировка избавляет организм от лишних токсинов, что почти мгновенно отражается на лице.

6. Использования увлажняющего крема и/или тонального средства с SPF каждый день предотвращает появление морщинок и темных кругов под глазами.

7. Когда вы тренируетесь в зале, обязательно очищайте лицо до и после занятия. В противном случае макияж будет смешиваться с потом и закупоривать поры — вот почему важно начать и закончить с чистой кожей.

8. Глубокое увлажнение — ключ к чистой коже. Потому что в случае обезвоживания кожа производит значительно больше естественных масел, чем вам необходимо. Подберите хороший увлажняющий крем и пейте как можно больше воды в течение дня.

9. Когда вы видите прыщик, первое, что приходит в голову — немедленно избавиться от него. Но вместо того, чтобы выдавливать прыщики (никогда, правда, никогда не делайте этого) — используйте специальные средства. Например, маскирующий подсушивающий карандаш.

10. Грейпфрут — один из главных источников антиоксидантов, так что использование бьюти-продуктов с грейпфрутом в составе поможет коже «взбодриться» и оставаться свежей и чистой.

11. Чтобы избежать закупоривания пор из-за излишков себума, в жаркие летние дни и после интенсивных тренировок обрабатывайте кожу лосьоном с салициловой кислотой в составе.

12. Если вы не можете удержаться, и все-таки собираетесь избавиться от прыщика (или даже нескольких) в домашних условиях, сделайте это максимально правильно. Перед процедурой продезинфицируйте руки и тонкую медицинскую иглу спиртом, затем осторожно проткните прыщик, возьмите в руки две ватные палочки и давите на место нарыва до тех пор, пока не выйдет весь гной. На завершающем этапе обработайте ранку спиртом, а чтобы избежать попадания в нее бактерий — воспользуйтесь пластырем.

13. Масла, которые выделяются из волос, каждый день отпечатываются на наволочке. Так что меняйте ее по крайней мере раз в неделю.

14. Розовая вода одновременно восстанавливает гидролипидный баланс и успокаивает кожу. К тому же, она подходит для всех типов — сухой, жирной и комбинированной кожи — так что пользуйтесь ей, чтобы снять раздражение и выровнять тон лица.

15. Курение на только вызывает прыщи, оно еще и способствует появлению морщин. Потому бросьте эту пагубную привычку (и чем скорее, тем лучше).

16. Когда у вас появляются прыщи, попробуйте просто не трогать их, как бы сложно это ни звучало. Грязь и масло на пальцах способны занести в кожу бактерии, которые впоследствии станут причиной следов и рубцов.

17. Если ваш любимый крем выпускают не только в баночке, но и в тубе, сделайте выбор в пользу второго варианта. Пальцы не всегда бывают чистыми, так что с каждым разом бактерий в продукте становится больше и больше. Чтобы продлить срок годности крема, используйте для нанесения ватную палочку.

18. Дерматологи признаются, что пероксид бензоила (benzoyl peroxide) — одно из лучших средств для лечения акне. Однако помните, что продукты на его основе имеют срок хранения не больше трех месяцев, после чего теряют любую активность.

19. Когда вы находитесь в состоянии стресса, это обязательно отражается на коже. Попробуйте ежедневный крем, созданный специально для таких случаев: например, увлажняющий флюид Skin Rescuer от Kiehl’s.

20. Если вы планируете процедуры для лица в салоне, постарайтесь не подвергать кожу воздействию УФ-лучей в течение нескольких дней. Так вы избежите дополнительного раздражения.

21. Обратите внимание на средства, которые работают, пока вы отдыхаете. Так, увлажняющий крем Wild Rose от Korres обладает максимально легкой текстурой и увлажняет кожу 24 часа.

22. Если прыщ действительно ужасен, отправляйтесь к косметологу на инъекцию кортизона — это поможет  привести иммунную систему в норму и уменьшить воспаление.

23. Если у вас сухая кожа, замените легкий увлажняющий лосьон на масло для лица. Интенсивное питание изменит кожу к лучшему.

24. Отшелушивайте кожу по крайней мере два раза в неделю (но в то же время помните, что в идеале вы должны делать это каждый день). Обладательницам чувствительной кожи можно посоветовать подобрать щадящий эксфолиант, но ни в коем случае не отказываться от этого этапа ухода.

25. Если на коже часто появляются раздражения и высыпания, ищите в косметических магазинах продукты с козьим молоком в составе. Они будут стабилизировать pH, избавляя от покраснений, и улучшать цвет лица.

26. Вопреки распространенному мнению, вазелин, оставленный на ночь на лице, не избавит вас от морщин. А вот если вы нанесете тонкий слой вазелина на влажную кожу, это позволит «запечатать» влагу и улучшить состояние лица.

27. Употребление шоколада, конечно, может стать причиной появления прыщей. Но только в том случае, если вы едите его часто и много. Во всех остальных случаях причину следует искать в другом, и не отказываться от лакомства, которое является важным источником «гормонов радости».

28. Доказано, что ботокс действительно помогает в борьбе с акне. Дело в том, что препарат уменьшает количество вырабатываемого кожей себума и уменьшает поры.

29. В то время как стресс может стать причиной появления прыщей, регулярные тренировки помогут вам справиться со стрессом любого уровня сложности. Таким образом, чтобы кожа была чистой — занимайтесь спортом.

30. Старайтесь избегать продуктов по уходу за кожей, которые содержат алкоголь в составе. И особенно, если вы обладательница сухой кожи. Спирт сделает ее еще более обезвоженной и вызовет шелушения.

31. Вам стоит также избегать продуктов с сильными ароматами, будь то уход за лицом или телом. Ароматизаторы могут раздражать кожу, вызывая покраснения и аллергические реакции.

32. Жирный солнцезащитный крем — не повод отказываться от продуктов с SPF. Подберите легкий крем с нежирной формулой, такой как Suncare Expert SPF30 от Shiseido.

33. Холодное молоко — идеальный продукт для получения гладкой и увлажненной кожи. Смочите полотенце молоком и оставьте его на лице на 10 минут в качестве маски, а затем умойтесь теплой водой.

34. Не забывайте, что солнцезащитный крем создан не только для пляжа. Ученые обнаружили, что даже воздействие солнечного света через окно (например, в офисе) может пагубно сказаться на вашей коже.

35. Чтобы уменьшит поры и свести риск появления прыщей к минимуму, попробуйте процедуру микродермабразии.

36. Во время утренней бьюти-рутины сначала укладывайте волосы, и только потом приступайте к макияжу. Сушка феном приводит к тому, что тональный крем начинает таять и забиваться в поры, которые «раскрываются» под действием горячего воздуха.

37. Обладательницам сухой кожи не обязательно отказываться от хайлайтера, который может провоцировать шелушения и мелкие прыщики. Просто замените его аналогичным продуктом с кремовой текстурой.

38. Если у вас на лице есть вросшие волоски, то обязательно используйте горячий компресс — достаточно оставить его на 10 минут для эффективного воздействия — прежде чем браться за пинцет. Чтобы избежать инфекции, после процедуры обработайте кожу спиртом или обеззараживающим лосьоном.

39. Перестаньте прикасаться к лицу в течение дня! Так вы переносите на него бактерии с клавиатуры компьютера, мобильного телефона, кнопок лифта и поручней в автобусе. Держите себя в руках, и прыщей станет гораздо меньше.

40. Добавление кокосового масла в ваш рацион поможет увлажнить и разгладить кожу. Миранда Керр клянется, что все именно так, и у нас нет причин ей не верить.

41. Еще пара слов о кокосовом масле: смешайте его с пищевой содой, чтобы получить прекрасный обеззараживающий скраб, который избавит от прыщиков и покраснений.

42. Доказано, что вино помогает защитить клетки кожи от воздействия УФ-лучей. Разумеется, в умеренных количествах.

43. Зеленый чай богат антиоксидантами и невероятно полезен. Он борется с бактериями и свободными радикалами, которые могут навредить вашей коже. Так что постарайтесь выпивать хотя бы одну чашку зеленого чая в день.

44. Чтобы уменьшить количество высыпаний в летний период, сократите количество продуктов, которые вы используете. Пусть в вашем бьюти-аресенале останется только легкий тональный флюид и увлажняющий крем с SPF.

45. Витамин Е в масле прекрасно залечивает рубцы. Но главное здесь – не переусердствовать. Наложите немного масла точечно перед сном, чтобы он мог работать в течение ночи.

46. Изменяйте уход за кожей в соответствии с наступившим сезоном. Тяжелый зимний крем обязательно смените на легкий летом, и наоборот.

47. Очищайте лицо утром и вечером в течение трех недель, установив себе напоминание на смартфон. По прошествии этого времени полноценный уход за лицом войдет в привычку: 21 день — ученые убеждены, что этого достаточно для неосознанного запоминания.

48. Используйте продукты с ретиноидами (формы витамина А) в составе для лечения акне. Они обладают способностью обновлять кожу, заставляя поверхностные клетки отмирать быстрее.

49. Попробуйте заниматься йогой или регулярно медитировать, чтобы снять стресс. Именно он является одной из главных причин появления прыщей, так что дело в любом случае пойдет быстрее, и внешний вид кожи изменится в лучшую сторону.

50. Не можете найти оптимальное средство для избавления от мелких прыщиков? Обратите внимание на 100 %-е масло чайного дерева. Наносите его на лицо перед сном, чтобы просыпаться с заметно более чистой и обновленной кожей.

51. Обработайте ваши очки (в том числе солнцезащитные) спиртовым лосьоном, чтобы убить все бактерии, которые могут попасть на вашу кожу, находясь от нее в непосредственной близости.

52. Если у вас есть челка, то совсем не удивительно, что на лбу прыщики появляются чаще, чем в любой другой области лица. Это происходит из-за переизбытка масла, которое выделяют как волосяные луковицы, так и кожа. Решение в данном случае максимально простое — мойте челку каждый день, даже если вы привыкли мыть волосы не чаще, чем раз в 2-3 дня.

53. Часто причиной появления прыщей становятся неправильно подобранные продукты ухода. Всегда подбирайте средства в соответствии с вашим типом кожи, чтобы они действительно работали.

54. Очищайте кисти для макияжа каждые две недели. Это не только поможет избежать попадания на лицо дополнительных бактерий, но и сделает процесс нанесения продуктов более комфортным и профессиональным — вы обязательно оцените.

55. Не трите лицо слишком сильно. Качественное очищающее средство способно справиться даже с глубокими загрязнениями, а вот чрезмерно интенсивные движения скорее приведут к покраснениям и даже раздражению кожи.

56. С осторожностью подбирайте продукты на масляной основе — доказано, что они безопасны для кожи и не закупоривают поры, но только в том случае, если идеально вам подходят.

57. Вместе с очищающим средством ежедневно используйте тоник. Особенно, если у вас жирная кожа — так она станет заметно более свежей, а поры — меньше.

58. Попробуйте употреблять в пищу меньше фастфуда и жареной пищи. Избыток жира не может сразу же сказаться на состоянии кожи, но увлечение такими продуктами приведет к появлению прыщей.

59. Кроме того, постарайтесь ограничить употребление сладких напитков, таких как газированные лимонады и соки. Избыток сахара ничем не поможет вашей коже, скорее наоборот.

60. Если вы моете волосы не каждый день, то на ночь заплетайте их в свободные косы. Это избавит ваше лицо от масел, которые содержатся в прядях.

61. Чтобы снять раздражение, протрите лицо кубиком льда. Не обязательно, но желательно, если это будет не просто замороженная вода, а, скажем, отвар ромашки или календулы.

62. Помните, что очищать и увлажнять нужно не только лицо. Старайтесь заботиться о каждом сантиметре вашего тела.

63. Одной из причин появления прыщиков на плечах может быть ваш бюстгальтер. Если он слишком тугой, то совсем не удивительно, что высыпания появляются именно в этой области. Попробуйте ослабить бретельки, чтобы проверить теорию.

64. Продукты, содержащие миндаль, помогут увлажнить кожу и осветлить темные круги под глазами. Так что ищите его в списке ингредиентов, когда в следующий раз отправитесь на бьюти-шопинг.

65. Если вы обладательница чувствительной кожи, попробуйте пользоваться гипоаллергенными продуктами, которые снизят риск возникновения аллергии.

66. Хотя бы раз в месяц балуйте себя профессиональными спа-процедурами. Расслабление под присмотром специалистов может дать вам едва ли не больше, чем лечебные процедуры.

67. Убедитесь, что вы спите хотя бы семь часов в сутки. Отсутствие сна моментально сказывается на вашей коже, потому к этому вопросу стоит отнестись с особым вниманием.

68. Печально, но факт: мобильный телефон может содержать больше бактерий, чем сиденье унитаза. Потому прежде чем приложить его к лицу, обязательно используйте антибактериальные салфетки. Еще один выход из положения – наушники или громкая связь.

69. Если акне становятся для вас настоящей проблемой, отдайте предпочтение не обычной декоративной, а минеральной косметике. Оксид цинка, входящий в состав почти всех минеральных продуктов, способен уменьшить количество прыщей на лице в рекордно короткие сроки.

70. Вечером оставляйте на тумбочке стакан воды, чтобы начать с него утро. Никогда не забывайте о том, что чистая кожа – это увлажненная кожа.

71. Всегда носите в сумочке пачку матирующих салфеток, которые помогут убрать излишки кожного масла одним движением руки. И в любой (даже не слишком удобной) ситуации.

72. Не бойтесь увлажняющего крема, даже если у вас жирная кожа. Просто выбирайте более легкие и комфортные текстуры.

73. Пар и горячая вода раскроют поры, а холодная вода и воздух помогут закрыть их. Никогда не наносите макияж сразу после душа – когда ваши поры открыты, они поглощают больше продукта, что приводит к закупориванию. Просто немного подождите: 10-15 минут будет вполне достаточно.

74. Старайтесь обходиться без макияжа в выходные дни, чтобы кожа могла дышать.

75. Не используйте полотенце для рук в качестве полотенца для лица. Они обязательно должны быть отдельными.

76. Выбросьте все продукты с истекшим сроком годности. Мало того, что их использование небезопасно, в них еще и накопилось такое количество бактерий, что прыщики и воспаления неизбежны.

77. Сократите количество конфет. Сахар накапливается в организме и проявляется в виде угревой сыпи, потому постарайтесь выбирать для перекуса что-то более здоровое (например, фитнес-батончики).

78. Даже если вы весь день проводите в помещении с искусственным освещением, не стоит отказываться от SPF. Продукты для лица должны иметь хотя бы минимальный фактор защиты, поскольку лампочки и экраны также оказывают на кожу неблагоприятное воздействие.

79. Делайте маски с активными ингредиентами раз в неделю, но ни в коем случае не каждый день.

80. Держите голову как можно дальше от экрана ноутбука, а волосы во время работы забирайте в хвост, чтобы они не падали на лицо. В первом случае вы защитите кожу от вредного излучения, во втором — от лишних масел.

81. Измельчите таблетку аспирина и смешайте ее с водой до пастообразного состояния, чтобы получить маску, которая быстро и эффективно подсушит прыщики.

82. Яблочный уксус может выступить в качестве тоника, если развести его в воде и протереть лицо перед сном. Но пользуйтесь этим приемом только тогда, когда под рукой нет профессионального средства.

83. Натертый чеснок, смешанный с водой, также является отличным антибактериальным средством из «домашней косметички».

84. Если все, что вас беспокоит, это неожиданно появившийся на носу прыщик — попробуйте на ночь смазать его медом, который является отличным антибактериальным продуктом.

85. Противовоспалительными свойствами обладает и мята. Поэтому мятное масло или измельченные листья мяты в качестве компресса помогут справиться с воспалениями и покраснениями.

86. Употребление грубого волокна поможет улучшить пищеварение, и это отразится на коже в лучшую сторону. Включите в рацион продукты, богатые клетчаткой, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые.

87. Ограничьте употребление молока и сыра, и особенно в период перед менструацией. Сегодня животных нередко кормят гормонами, которые затем оказываются в молоке и сыре. Переизбыток гормонов в организме, в свою очередь, может привести к появлению прыщей.

88. Масло лаванды и сок алоэ вера — прекрасные помощники в борьбе с рубцами, которые появляются после акне.

89. Из обычного йогурта можно сделать фантастическую маску для лица против прыщей. Разумеется, продукт при этом должен быть натуральный и без добавок.

90. Прием биотина (витамина Н) ускорит регенерацию клеток, так что кожа будет обновляться быстрее. Дополнительный бонус: он такж укорит рост волос и укрепит ногти.

91. Если вам кажется, что прыщи вызывает определенный продукт ухода, обратитесь к дерматологу. Несколько тестов помогут узнать, нет ли у вас аллергии на один из компонентов в составе.

92. Чтобы очистить кожу от загрязнений максимально естественным образом, положите на лицо несколько ломтиков помидора и подождите 10 минут.

93. Если ваша любимая шапка вызывает появление прыщей на лбу, попробуйте стирать ее так же часто, как и нижнее белье.

94. Вымойте руки, прежде чем приступать к очищению лица. Так последняя процедура станет еще более безопасной и, что немаловажно, антибактериальной.

95. Процесс осветления темных кругов под глазами может занять до четырех месяцев, так что не расстраивайтесь раньше времени, если не увидите быстрых результатов. Купите хороший корректор – например, легендарный YSL Touche Eclat — чтобы пережить этот период было проще.

96. Если ваша кожа склонна к появлению гормональных прыщей, обязательно приобретите продукт с салициловой кислотой в составе, который снизит количество высыпаний.

97. К сожалению, следствием появления прыщиков может стать и чрезмерное количество кофеина. Урежьте количество выпиваемых чашек вдвое, и лучше всего, если бодрящий напиток будет без сахара.

98. Обращайте внимание на упаковку — продукты с антикомедонными свойствами могут стать вашими добрыми друзьями.

99. Снижение потребления алкоголя также поможет улучшить состояние кожи. Особенно это касается сложных коктейлей, которые буквально напичканы сладкими сиропами и ликерами.

100. Если вы принимаете горячий душ, старайтесь не задерживаться в ванной. Тепло высушивает кожу, делая ее обезвоженной и шелушащейся.

101. Помните, что если прыщи появляются на вашей коже регулярно – это повод записаться на прием к дерматологу и, возможно, пройти курс лечения. Чтобы стать обладательницей чистой и здоровой кожи, а подобные списки читать только для общеобразовательных целей

*/ ?>